Мусорные баки, как холст для живописи

Консультация онлайн  
    Свернуть

Поддержание чистоты и порядка на дачном участке дело хлопотное, но все же избежать его едва ли возможно. По крайней мере, в этом мире, пока человечество еще не изобрело очередной чудо-механизм, который позволил бы решать проблему быстро и кардинально. А пока нам приходится по-старинке использовать банальные мусорные баки для того, чтобы сгружать туда всевозможные побочные продукты дачного производства.

 

Мусорные баки, как холст для живописи

 

Особенно актуальной проблема сбора и утилизации отходов становится в летне-осенний период. Это как раз то время, когда большинство владельцев дач и участков приезжают или даже переезжают на дачу, чтобы проводить отпуска и выходные дни на лоне природы. Само собой разумеется, что и количество мусора возрастает пропорционально времени, проведенному на даче, количеству людей там пребывающих и, конечно же, работам, которые неизбежны для обустройства, переустройства и облагораживания участка.

 

Где лучше размещать мусорные контейнеры?

Вопрос на первый взгляд, казалось бы, нелепый, и ответ на него очевидный: «Там, где удобно». И это удобно, разумеется, у каждого разное. В большинстве случаев мусорный контейнер ставится где-нибудь неподалеку от дома в укромном уголочке, чтобы мусор было удобно выносить.

 

Но в период особенно интенсивных дачных работ одним скромным контейнером, которым пользуется большинство семей и который «прячется» где-нибудь на заднем дворе дома, увы, обойтись будет довольно проблематично. А если в силу объективной необходимости приобретать несколько штук, но это неизбежно испортит внешний вид вашего приусадебного участка. В особенности, если это не просто грядки, а благоустроенный, стилизованный по всем правилам и нормам ландшафтного дизайна дворик.

 

Но мусорные баки, как и другие необходимые в дачном быту вещи, можно сделать частью экстерьера участка, и в результате, если вы все сделаете правильно и с умом, из малопривлекательной необходимости мусорные баки станут стильным дополнением дизайна вашей личной садово-парковой зоны. А вот каким образом можно подойти к этому вопросу, мы вам вкратце и расскажем прямо здесь и сейчас.

 

Идеи для украшения мусорных баков

Если вы думаете, что дабы облагородить столь малоэстетичную вещь, как мусорный бак вам придется существенно облегчить свой кошелек, то вы ошибаетесь. В этом вопросе крылатая фраза: «Все гениальное просто», как нельзя более актуальна.

 

Из «вооружения» вам понадобится краска (можно использовать остатки после ремонта или покраски, скажем, забора, что частенько делается весной для обновления цвета), кисти (желательно несколько штук различной толщины) и немного смекалки и воображения.

 

Опираться в этом вопросе мы будем, конечно же, на общую стилистику, в которой оформлен ваш участок. Если вы приверженец природных мотивов, то можно запросто выкрасить бак в бежевый или слегка золотистый цвет, а на нем нарисовать, скажем, ветку цветущей сакуры или другое дерево по вашему вкусу. Таким образом, бак легко сольется по цветовой гамме с основными мотивами вашего дизайна, а «дерево» будет смотреться непритязательно и эффектно.

 

Даже если вы не можете похвалиться выдающимися навыками рисования, разрисовать бак цветами или нарисовать на нем забавную мордочку неведомого зверька большого труда не составит. А если у вас есть дети, то для них и сам процесс рисования и результат станет большой радостью и приятным впечатлением о времени, проведенном на даче.

 

Для тех же, кто может сказать, что с холстом и кистью он на «ты», можно придумать и нечто более витиеватое, а именно – сложные сюжетные рисунки или даже картины. Если вы любитель живописи и хорошо в ней разбираетесь, можете попытаться воспроизвести фрагменты из известных картин. В этом случае лучше всего будет брать произведения художников авангардных течений: символистов, футуристов или даже сюрреалистов. Так вы точно избежите незавершенности, которая может возникнуть из-за особенностей «холста».

 

Желаете порадовать ваших маленьких сорванцов – украсьте мусорные баки изображениями персонажей из их любимых мультфильмов. Это будет с одной стороны не слишком сложно, с другой же рисунки получатся жизнерадостными и яркими.

 

И еще. Избегайте чересчур темных оттенков, ведь ваша задача превратить банальный мусорный бак в нечто веселое, то, что будет вызывать позитивные эмоции. Желаем вам удачных творческих экспериментов!