Мозаика в хаммаме

Консультация онлайн  
    Свернуть

Традиции мозаичного искусства наряду с искусством скульптуры зародились еще в древние времена. Часто в интерьерах сохранившихся зданий античного мира можно увидеть целые мозаичные картины, поражающие своей масштабностью и красотой. Мозаика применялась при отделке различных помещений, но, конечно же, особое распространение она получила при декорировании бань. Следы применения такого приема можно встретить еще в термах древних Помпей. С чем же связана такая любовь к мозаике в банях?

 

Мозаика в хаммаме

 

Баня – это место с не совсем стандартными параметрами окружающей среды. Там влажно и много пара. В связи с этим многие декоративные материалы, особенно те немногочисленные из них, которые были доступны в древнем мире, быстро пришли бы в негодность под воздействием повышенной влажности. Но этой опасности можно избежать, если выбрать в качестве декора мозаику, ведь мозаика, по сути, это разноцветный камень, который не деформируется, и не теряет цвет под воздействием пара. Вот такая теория. А теперь пора, пожалуй, перейти к нашей непосредственной теме – мозаичное убранство хаммамов.

 

Традиции украшения хаммамов

Почитателей именно этого вида бань было предостаточно во времена расцвета Османской империи, да и сегодня их количество не убавляется. Но настоящий турецкий хамам – это не только просторная баня, способствующая поддержанию здоровья, отдыху и расслаблению, но и настоящий «дворец», если мы говорим об убранстве и декоре.

 

Столь пристальное внимание к красоте хаммамов исходит из самого отношения восточной цивилизации к культуре омовения. Ведь не зря же в переводе с арабского языка дословно «хаммам» означает «источающий тепло». Омовение для мусульман – это не только поддержание телесной чистоты, но и приобщение к духовности, поэтому место, где это происходит просто по определению обязано быть прекрасным.

 

И таковым хаммам делает именно мозаика. Причем, украшение традиционной турецкой бани происходит не произвольно, исключительно по желанию декоратора, а в соответствии с определенными принципами и канонами.

 

Каждому рисунку – свое место

Потолок хаммама практически всегда отделывается мозаикой. Причем для этого могут применяться совершенно различные материалы: от мрамора и смальты, до разноцветного стекла. Особенно эффектно смотрится украшенный мозаикой потолок хаммама в форме купола. А традиционные восточные орнаменты придают помещению величественности.

 

Мозаика также незаменима и при отделке стен хаммама. Вот где уж можно проявить свою фантазию по полной. В стенах хаммама традиционно присутствует достаточно большое количество ниш. В прежние времена они использовались в частности для освещения пространства. Колеблющиеся огоньки свечей, отражаясь в воде, создавали поистине удивительную, таинственную атмосферу. Разноуровневость стен, достигаемая благодаря нишам, лишь расширяет возможности использования мозаики и позволяет создавать потрясающие визуальные эффекты.

 

Мозаикой в некоторых случаях украшаются также сидения скамей и, конечно же, пол хаммама. На полу зачастую можно увидеть самые яркие росписи: орнаменты, цветы, узоры, не говоря уже о витиевато выложенных бордюрчиках по краю. В особо богатых, и просторных хаммамах можно установить величественные колонны и также украсить их с помощью мозаики.

 

Современные тенденции декоративного оформления хаммамов

С помощью мозаики, без сомнения, можно создать в хаммаме настоящую восточную сказку. Так, кстати, и поступают многие владельцы таких бань, ведь восток с его традициями и богатой культурой до сих пор остается для русского человека загадкой, манящей и притягательной своей роскошью и экзотической красотой.

 

Но время, как известно, не стоит на месте. И наряду с традиционными восточными хаммамами появляются более современные варианты декора, которые на самом деле могут быть очень разнообразными. Здесь уже точно все зависит от желания и фантазии владельцев и дизайнеров, которые помогают первым определиться в своих стилистических пожеланиях.

 

Поэтому не удивляйтесь, если вам доведется случайно посетить хаммам, оформленный в довольно футуристическом стиле. Это также примета времени. Зато вы, без сомнения, удивитесь, какими по- настоящему безграничными возможностями обладает искусство мозаики!