Оздоровительные и косметические эффекты эфирных масел

Консультация онлайн  
    Свернуть

Эфирные масла способны оказать на редкость благотворное воздействие на наше самочувствие, они способствуют снятию стресса, релаксации, а также способны облегчать течение многих хронических заболеваний и даже способствовать скорейшему выздоровлению. При этом ароматерапию нельзя рассматривать только лишь как медицинскую процедуру. Ее приемы уместно применять в качестве вспомогательного средства и включать в комплекс лечебных мер.

 

Оздоровительные и косметические эффекты эфирных масел

 

Это в том, что касается непосредственно медицинского аспекта. А вот с тем психотерапевтическим эффектом, который способно оказать применение эфирных масел спорить бессмысленно. Эфирные масла - это подлинные дары природы (в том случае, если вы случайно не приобрели некий суррогат). Поэтому нужно соблюдать осторожность и покупать подобные вещества только в специализированных магазинах, а еще лучше в аптеках.

 

Настоящие же эфирные масла вбирают в себя все полезные свойства растений, которые стали исходным сырьем для их изготовления. Но, заходя в магазин, мы нередко теряемся, ведь на полке стоит, как минимум, десяток возможных вариантов покупки. Так как же подобрать подходящее эфирное масло, и не ошибиться с выбором?

 

Различные эфирные масла обладают различными свойствами. Эти свойства лежат, как в плоскости медицины, так и в плоскости косметологии. Поэтому вам важно понять, что для вас более приоритетно, а мы расскажем вам, какими бывают эфирные масла, и при каких состояниях они будут приносить максимальную пользу.

 

Эфирные масла, как терапевтическое средство

Есть несколько групп заболеваний, при которых эфирные масла могут оказаться чрезвычайно полезными. Но далеко не все и не всегда. Остановимся на этом поподробнее.

 

1) Наиболее частым недугом, с которым мы сталкиваемся почти каждый год, являются различного рода простудные заболевания. Особенно это становится актуальным в холодную пору года. Как в качестве профилактического средства, так и в лечебных целях профессиональные ароматерапевты предлагают использовать масла обычной ели, эвкалипта или мяты, поскольку они более всего насыщены фитонцидами, способными справляться с болезнетворными бактериями.

 

2) А вот если вы долго мучаетесь от ОРВИ, то вам сможет помочь масло розмарина, чайного дерева, майорана, фенхеля, а также можжевеловое, эвкалиптовое (одно из самых универсальных по своему действию эфирных масел), имбирное и мелиссовое.

 

3) В качестве антисептика очень хорошо зарекомендовали себя масла шалфея и обычной ромашки.

 

4) Кашель, как неизменная составляющая простуды мучает многих, иногда весьма долго, иногда даже переходя в бронхит. Помочь вам от него избавиться способны такие масла, как базиликовое, пихотовое, масло чайного дерева, мелиссы, жасмина и ели. Они не только снимают воспаление, но и обладают отхаркивающим действием, что особенно важно при сухом кашле.

 

5) Немного перебрали нагрузки в тренажерном зале или того хуже, растянули связки – вам показана баня с маслом базилика, чайного дерева, розмарина или пихты. Они способствуют улучшению кровообращения в мышцах и связках и помогут скорее оправиться от этой неприятности. Отличным средством от ушибов может стать лавандовое масло или масло мирта.

 

6) При заболеваниях опорно-двигательного аппарата благотворным действием обладают масла лимона, жасмина, эвкалипта, розмарина и можжевельника.

 

Ароматерапия в косметологии

Эфирные масла способны стать и прекрасным средством для поддержания красоты, что так часто волнует представительниц прекрасной половины человечества. Причем эти средства являются абсолютно натуральными. Так каким же чудесным действием обладают аромамасла?

 

1) В качестве средства для поддержания молодости и эластичности кожных покровов выбирайте апельсиновое и можжевеловое масло. Если же вас всерьез беспокоит проблема целлюлита, то помимо масла апельсина хорошо будет попробовать лимонное и розмариновое масла, которые помогут вам нормализовать обмен веществ в тканях. При повышенном потоотделении попробуйте масла чайного дерева пихты, ели или мелиссы.

 

2) Эфирные масла очень полезны и для волос. Например, такие экзотические их варианты, как масло сандаловое, эвкалиптовое, пачули, розмариновое и нероли укрепит волосы, начиная с самой волосяной луковицы, и предотвратит их чрезмерное выпадение.

 

Но в любом случае, какие бы масла вы не выбирали и для чего, не забывайте и о мерах предосторожности и лучше всего, прежде чем что-либо предпринимать, посоветуйтесь с врачом и косметологом.