Бензиновый генератор – понемногу о самом главном

Консультация онлайн  
    Свернуть

Скачки электричества случаются в частных домах несколько чаще, чем в многоквартирных, да и реакция со стороны соответствующих служб на отключение света может несколько запаздывать. В частности из-за удаленности дачных поселений от города. Поэтому всем владельцам дачных участков с благоустроенными домиками и коттеджами нелишним будет обзавестись соответствующей техникой, которая могла бы помочь во время случайного временного отключения электричества.

 

Бензиновый генератор

 

В этом отношении одним из самых лучших решений могут стать бензиновые генераторы. Кроме того, их можно использовать и по непрямому назначению. Например, если вам необходимо включить какой либо электроприбор в месте, где поблизости нет розетки. Бензиновый генератор при необходимости может стать для вас настоящей палочкой-выручалочкой.

 

Технические характеристики бензиновых генераторов

Выбрать подходящий бензиновый генератор вполне реально, но подходить к этому вопросу нужно с предельной серьезностью. Не ведитесь на рекламные призывы и скидки, а, лучше оцените все рабочие характеристики, которыми обладает тот или иной бензиновый генератор. Показателей качества и бесперебойной работы таких генераторов несколько. Мы попробуем рассмотреть каждый из них подробнее.

 

1) Мощность бензинового генератора. Это один из основных показателей, который вы должны учитывать при принятии решения о покупке. Диапазон мощностей этого вида техники может колебаться от одного до десяти киловатт. Казалось бы, тут все просто. Но не торопитесь. Выбирать генератор нужно с запасом мощности, поскольку в некоторых случаях энергопотребление может быть больше, чем указано в инструкции.

 

2) Способ охлаждения. Система охлаждения использует две возможности такового: с помощью воздуха и с помощью воды. Компактные бензиновые генераторы (до сорока-пятидесяти килограммов) в большинстве случаев используют воздушный способ охлаждения, тогда как мощные массивные охлаждают двигатель при помощи воды. Иногда аналогичные по мощности бензиновые генераторы могут существенно различаться по весу и размеру в зависимости от способа охлаждения. Поэтому данный аспект также нужно принимать во внимание при покупке.

 

3) Запуск генератора. Производители предлагают на выбор три способа запуска: механический (рукой), кнопочный и с помощью ключа. Разумеется, по цене наиболее выгодным будет приобрести бензиновый генератор с ручным запуском. Но и здесь есть свои подводные камни. Если вам доведется включать агрегат, скажем, в зимнюю пору в лютый мороз, ручной запуск может доставить вам немало неприятных минут. Поэтому, возможно есть смысл приобрести более надежный вариант, пусть и за большую сумму.

 

4) Время работы. Ключевая характеристика бензогенератора, которая также зависит от типа охлаждения. Как правило, генераторы, которые охлаждаются с помощью воздуха, нуждаются в отдыхе (в летний период) через восемь-десять часов работы. Зимой эта цифра может несколько увеличиваться. Что же касается бензинового генератора с водной системой охлаждения, то отдыха он в большинстве случаев не требует. В этом смысле он, конечно же, предпочтительнее того, который охлаждается воздухом.

 

5) Шум. Работа бензинового генератора практически всегда сопровождается значительным шумом. Это одно из неудобств использования такого рода техники. Поэтому некоторые производители предлагают генераторы «завернутые» в так называемый кожух. Кожух сделан из металла и способен достаточно эффективно поглощать звуки. Проблема лишь в том, что его наличие ускоряет нагрев двигателя и его придется останавливать для профилактики перегрева достаточно часто – уже через три-четыре часа. Будет ли это для вас удобным, решайте сами.

 

6) Однофазный или трехфазный. Бензиновые генераторы бывают и для однофазной проводки и приборов и для трехфазных. То, каким образом у вас подключена электроэнергия и должно стать определяющим фактором при выборе бензогенератора.

 

7) Число оборотов двигателя. Генераторы с высокой частотой оборотов создают больше шума, а длительность их бесперебойной эксплуатации меньше. По этой причине меньше и их цена. Соответственно, низкооборотные бензиновые генераторы менее громкие и более стойкие в работе. Так, быть может, разница в цене не так уж и принципиальна?