Вибротрамбовки: сферы применения и устройство

Консультация онлайн  
    Свернуть

Потенциальная стоимость дачного участка в большинстве случаев, помимо степени удаленности от крупных городов и поселений, номинального количества квадратных метров площади, удобства доступа, слагается и из качественного состояния грунта. Об этом вам скажет практически любой человек, который когда-либо задавался целью купить участок земли за городом.

 

Вибротрамбовки: сферы применения и устройство

 

Думаете, это важно только для так называемых «классических» дачников, цель которых выращивание сельскохозяйственных культур? Отнюдь. Даже если ваша цель построить на участке загородный дом, и использовать его исключительно для отдыха и приятного времяпрепровождения, очень важно обратить внимание на то, какие почвы на нем преобладают. На процесс строительства это может повлиять весьма существенным образом.

 

Что же делать, если вы польстились на выгодное с экономической точки зрения предложение и все же купили участок с преимущественно песчаной или глинистой «мягкой» почвой? Тут уж ничего не поделаешь, а дом строить все равно надо. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает.

 

Для того, чтобы избежать возможных неприятностей, связанных с «трудным» грунтом, иногда бывает достаточно основательно подготовиться к предстоящему строительству. И не последнюю роль здесь играет покупка полного комплекта всей необходимой для качественного строительства техники. В частности вам, скорее всего, понадобится такая с виду неприметная штука, как вибронога или вибротрамбовка.

 

В каких случаях вам может понадобиться вибротрамбовка?

Вибронога относится к многофункциональному строительному оборудованию, которое применяется достаточно широко. Причем это может быть совершенно не обязательно стройка. Вибротрамбовка будет желанным гостем практически везде, где возникает необходимость утрамбовать, а, следовательно, и укрепить грунт.

 

Подобная потребность может появиться, если вы устраиваете на своем дачном участке водоем или на завершающем этапе строительства и облагораживания приусадебного участка, в которое почти обязательно будет входить укладка тротуарной плитки и мощения подъездных дорожек.

 

Вибротрамбовки активно применяются в процессе бетонирования опор и других видов кладки бетона, будь то укладка бетонного пола, формирование или укрепление фундамента строения. Но и это еще не все.

 

Вибротрамбовка может оказать вам неоценимую помощь (сократить срок и повысить качество строительства) в таком ответственном и сложном деле, как подведение всевозможных труб коммуникаций, без которых вам обойтись точно не будет возможно, если вы хотите, чтобы вам было действительно комфортно отдыхать (а, быть может, и жить) в вашем загородном доме.

 

Устройство, технические параметры и уход

Вибротрамбовка – это далеко не самое сложное строительное оборудование. Но даже оно требует к себе внимания. Поэтому при активном ее использовании вам следует взять за правило регулярно проверять механизм и производить плановую очистку воздушного фильтра, который имеет свойство засоряться. Также нельзя забывать про редуктор и двигатель. И здесь самое главное не забывать своевременно менять масло.

 

В остальном же вибротрамбовка достаточно неприхотливый инструмент и возни с ним при грамотной эксплуатации по всем правилам, указанным в инструкции не будет, ведь, как известно, чем проще устроен инструмент, тем больше шансов, что служить он будет долго и без особых проблем.

 

По сути, при ближайшем рассмотрении, вибротрамбовка – это очень просто. В ее основании лежит металлическая рама с закрепленным двигателем, вибрационным механизмом, рычажками управления и рабочей поверхностью, так называемым «башмаком». Если вам нужно утрамбовать землю на действительно труднодоступных участках, будьте особенно внимательны именно к «башмаку»: чем меньше рабочая поверхность, тем более мобильной и удобной в эксплуатации будет конкретная вибротрамбовка.

 

Имея в наличии действительно правильную, с умом подобранную технику, вы сможете быстро и достаточно эффективно нивелировать недостатки того вида грунта, с которым вам приходится иметь дело на территории своего дачного участка и построить на нем настоящий дом своей мечты!