Утюг – совершенствуем красоту с помощью технологий

Консультация онлайн  
    Свернуть

История утюга насчитывает не одно столетие. Даже в давние времена, когда об электричестве слышали лишь самые продвинутые в научном мире умы, да и то исключительно в лабораторных условиях, в большинстве хозяйств, и не только в домах богатых господ, существовали приборы, позволявшие поддерживать одежду и белье не только в чистоте, но еще и в красоте. И были это прародители современных утюгов.

 

Утюг – совершенствуем красоту с помощью технологий

 

Выбрать подходящий утюг – вот задача, которую мы постараемся, нет, не решить, но определить и дать вам несколько советов, которые при осуществлении этого самого выбора могут оказаться совсем даже не лишними.

 

Утюг, как покупательская дилемма

Представьте себе, вы приходите в отдел бытовой техники, направляетесь к отделу, где продаются утюги, берете понравившуюся модель в руки и… задумайтесь, с какой точки зрения вы будете ее рассматривать.

 

Большинство из вас, мы уверены, оценят то, насколько легкий или тяжелый утюг и обратят внимание на дизайн. Лишь после этого вы подойдете к самым важным характеристикам. Но определенное мнение у вас уже сложилось, и именно первое впечатление может сказаться на том, что вы выберете в итоге.

 

Поэтому мы предлагаем вам немного изменить алгоритм, и уже на этапе планирования визита в отдел бытовой техники настраивать себя на то, что вы выбираете, прежде всего, функциональную и необходимую в хозяйстве вещь, а не элемент декора, который в первую очередь должен нравиться визуально. Уже одно это способно помочь вам сделать верный выбор. Что же тут действительно важно?

 

1) Мощность. Существует мнение, что чем более мощная техника, тем она дороже и, соответственно, лучше. Но к нему стоит относиться с определенной долей скептицизма. Так мощность современных моделей утюгов колеблется от 1,2 до примерно 2,4 киловатт. В целом, для того, чтобы привести в порядок одежду одной семьи этого диапазона вполне достаточно. Иногда даже с лихвой.

 

Если вам важно выбрать качественный утюг, при этом, не переплачивая лишнего, тогда выбирайте модель, чей показатель мощности находится на примерно полутора киловаттах. В результате вы получите прибор, который справляется со своими функциями и при этом доступен по цене. Более мощные утюги стоят дороже. И в том случае, если цена для вас не принципиальна, со спокойной совестью покупайте утюг мощностью около двух с половиной киловатт.

 

2) Материал «подошвы». Это один из наиболее принципиальных показателей, ведь от качества скользящей поверхности утюга будет в конечном итоге зависеть и качество глажения, и долговечность утюга. «Подошву» утюга делают из трех видов материалов это сталь, алюминий и керамика. Если вы увидите какие-либо другие названия, то учитывайте, что, как правило, это не более чем рекламный ход, призванный набить товару цену, благодаря какому-нибудь модифицированному покрытию поверх той же стали или алюминия.

 

Каждый материал имеет свои достоинства и свои недостатки. Так, к недостаткам стали относится ее вес. Утюги со стальной «подошвой» гораздо тяжелее аналогов на основе алюминия или керамики, но с другой стороны сталь обладает великолепными прочностными характеристиками, и поэтому будет служить долго. Кроме того, ее очень сложно поцарапать.

 

Алюминий легок, но он относится к довольно мягким металлам, поэтому он больше подвержен повреждениям и срок службы такого утюга будет, скорее всего, ниже.

 

Керамические и особенно металлокерамические «подошвы» утюгов сочетают все относительную легкость и устойчивость к царапинам и повреждениям иного рода. Такие утюги относятся к высшей ценовой категории.

 

3) Подача пара. Сегодня функцией отпаривания оснащено большинство моделей утюгов, однако тут стоит уделить внимание тому, каким образом работает парогенератор. Во-первых, объем заливаемой воды. Он не должен быть ниже двухсот пятидесяти-трехсот пятидесяти миллилитров. Иначе вы рискуете необходимостью постоянно доливать воду в резервуар, что довольно-таки неудобно.

 

Эффективность отпаривания будет зависеть от количества дырочек, пропускающих пар на «подошве» утюга. Их минимальное количество должно быть примерно пятьдесят, а оптимальное? Пускай будет сто!