Чайник: электрический или традиционный

Консультация онлайн  
    Свернуть

Чай поистине можно назвать народным напитком. Его пьют практически везде. Чай становится обязательной частью завтрака. Чашечка чая является прекрасным завершением вечерней трапезы. Кофе, кстати, ничуть не менее популярен. У него есть свои поклонники. Но что, определенно, роднит и любителей чая, и кофеманов – это необходимость всегда иметь под рукой для приготовления любимого напитка горячую воду.

 

Чайник: электрический или традиционный

 

В разные времена эта задача решалась по-разному. Всевозможные конструкции для быстрого разогрева и более-менее длительного поддержания температуры воды существовали у разных народов с давних времен. В Европе это были бульотки, в России прекрасно прижились самовары. Прообразом последнего была одна из самых древних китайская «чайная машина».

 

В настоящее время эти хитрые конструкции кажутся нам слишком сложными, чтобы в условиях дефицита времени использовать их каждый день. Их заменили ставшие такими привычными – чайники. Почему именно чайники? Просто чайник – это действительно очень и очень удобно. Чайник позволяет быстро нагреть воду, не производя всех необходимых церемониальных действий, которые предполагает, скажем, самовар.

 

Форма и размер чайника

Сколько людей, столько и мнений. Точно также и с чайниками. Сколько чайников, столько и моделей. Разнообразие этого вида кухонной утвари способно просто поразить воображение. Но в целом основной принцип внешнего вида сосуда, который позволяет нам называть его чайником, соблюдается практически везде. Итак, основные приметы чайника следующие:

 

  • Емкость (резервуар для воды)
  • Отверстие в верхней части для заливания воды
  • Крышка
  • Носик с небольшим отверстием (чаще всего сбоку) для того, чтобы было удобно наливать воду в чашки.

 

Просто. Но все гениальное именно таковым и является. О размерах чайников также можно говорить бесконечно. Существуют огромные (на несколько литров) чайники для семейного использования, миниатюрные заварочные чайники, а также кофейники.

 

Материал, из которого изготавливают чайники тоже может быть различным. В основном используют различные металлические сплавы, поскольку они лучше всего переносят высокие температуры. Это то, что касается чайников, которые предполагается нагревать на открытом огне.

 

Для заварочных чайников и кофейников материалом преимущественно служит фарфор и, несколько реже, стекло. Иногда чайники в этно-стиле делают из обожженной глины. Эти материалы, прежде всего, хороши тем, что при контакте с кипятком и горячими поверхностями они не только не трескаются и не деформируются, но и относятся к экологически чистым. А это очень важно с точки зрения безопасности для здоровья.

 

Чайники электрические

Это сравнительно недавнее изобретение, которое, ввиду отсутствия доступа человека к плите, например, в условиях офиса или производства, является чрезвычайно удобным и позволяет налить себе чашку чая практически в любой момент, когда этого захочется. Электрические чайники потому и носят такое название, что они оснащены шнуром и работают от сети.

 

В нижней части электрического чайника находится спираль накаливания, которая под воздействием электрического тока нагревается и вода закипает очень быстро. Внутренний резервуар имеет металлическое покрытие. В качественных дорогостоящих моделях это покрытие часто имеет защиту от накипи. В случае же ее отсутствия электрический чайник нуждается в регулярном уходе с использованием средств, удаляющих налет. Это может значительно продлевать срок службы электрического чайника.

 

Наружный корпус для легкости и эстетичности внешнего вида в большинстве случаев изготавливают из термостойкого пластика, но существуют и металлические модели. Их корпус может выглядеть очень солидно и стильно. Такой чайник станет прекрасным дополнением к кухонной технике в стиле хай-тек.

 

Делаем свой выбор

Ответить на вопрос, какой чайник лучше, электрический или обычный, будет достаточно проблематично, прежде всего, потому что здесь спорной может показаться сама постановка вопроса. По большому счету это два разных прибора, пусть и имеющих одно и то же назначение.

 

В первом случае это резервуар для кипячения воды удобной формы, но по сути своей ничем не отличающийся от обычной кастрюли, а во втором конкретный прибор с определенным техническим замыслом и функционалом, который приспособлен для автономной работы. В различных ситуациях у нас возникают и различные потребности, а это значит, что стоит иметь и то, и другое!