Мультиварка. Умная техника для умных людей!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Во все времена человека характеризовало стремление всеми возможными способами максимально облегчить себе труд. И не в последнюю очередь это коснулось, наверняка, самого необходимого, но и самого неблагодарного труда, в котором мы, так или иначе задействуем время своей жизни – труда по приготовлению пищи, чтобы эту самую жизнь в себе поддерживать.


мультиварка


Научно-технический прогресс существенно ускорил темп жизни среднего человека, а это означает, что проводить время на кухне за приготовлением завтрака, обеда или ужина из нескольких блюд мы попросту не можем себе позволить. Разве что в редкий выходной день. Но у каждого минуса, как известно, всегда находится и свой плюс.


Этот самый технический прогресс вручил нам множество хитрых технических приспособлений и механизмов, которые дают возможность делать максимум при минимуме затрат времени и сил. Большинству из нас уже чертовски надоело вечное стояние у плиты, где постоянно нужно следить, чтобы одно блюдо не пригорело, другое не выкипело, а третье не пережарилось.


Хватит! Мы с вами пойдем другим путем и воспользуемся чудо-кастрюлей, которая большинству из нас известна, как мультиварка. В чем преимущество мультиварки перед другими видами кухонной техники? Пароварки, скороварки, рисоварки… Почему же наиболее оптимальным вариантом многие покупатели считают именно мультиварку?


Ответ явствует из самого вопроса, а, вернее, из названия этого прибора. Если остальные виды кухонной техники предполагают один конкретный вид готовки, то мультиварка способна и сварить кашу, и обжарить стейки, и даже испечь пирог. В зависимости от модели и количества, заложенных в нее программ, вы можете готовить целый спектр самых разнообразных блюд из самых разнообразных ингредиентов, при этом, практически не участвуя в процессе.


Что это значит? Вам достаточно всего лишь засыпать в мультиварку ингредиенты блюда, запустить нужную программу и ждать пока все приготовится. Согласитесь, это более чем удобно. Кроме того, во многих моделях заложены функции, которые делают мультиварку просто незаменимым помощником на кухне.


Это функция отложенного старта, что означает, что в можете с вечера засыпать в мультиварку крупу, задать точное время начала приготовления, и утром вас будет ждать свежеприготовленная каша. Немаловажно и то, что в мультиварке приготовленное блюдо может длительное время сохранять температуру. А это означает, что вы можете не торопиться с обедом и не бояться, что он может остыть. Но самое, наверное, важное это скорость приготовления блюд.


Благодаря тому, что при запуске внутри чаши мультиварки создается вакуум и пища готовится под давлением, происходит это гораздо быстрее, чем при традиционном способе готовки на плите и в духовом шкафу. Помимо удобства такой способ приготовления позволяет сохранять гораздо больше полезных веществ в продуктах – они попросту не успевают разрушиться.


Все это, безусловно, впечатляет, и, наверняка, вы уже задумывались о приобретении такого агрегата себе на кухню. Так с чего же следует начинать и на что обращать наиболее пристальное внимание, чтобы деньги были потрачены не зря?


Приоритетные характеристики мультиварки при ее покупке


1) Объем чаши. В общем, вам нужно определиться, какое количество пищи вам будет необходимо готовить единовременно. В продаже существуют, как небольшие мультиварки, рассчитанные примерно на один литр, так и огромные десятилитровые. Приобретение последней будет уместно, если у вас большая семья.


Однако, здесь есть небольшая уловка: объем бывает общим и полезным. Так что, перед покупкой внимательно прочитайте, какой объем заявлен. Количество готовой еды характеризует полезный объем. Если вам понравилась модель мультиварки, но данных о полезном объеме в инструкции нет, вычтите из общего объема четыреста миллилитров и вы получите интересующую вас цифру.


2) Вид покрытия чаши.
Покрытие может быть тефлоновым, керамическим или тефлоновым с мраморным верхним слоем. Мультиварки с тефлоновым покрытием достаточно прочны, но необходимо помнить, что если в чаше появятся царапины или иные повреждения, тефлоновое покрытие начинает выделять потенциально опасные вещества, которые могут попасть в вашу пищу, что крайне нежелательно.


Поэтому обращаться с покрытием из тефлона нужно предельно осторожно. Мраморное покрытие. Благодаря мрамору, тефлон лучше защищен от возможных деформаций и повреждений, поскольку этот камень отличается повышенной прочностью. Так что, если у вас есть выбор, лучше предпочесть мультиварку с чашей с мраморным покрытием.
Керамика. Керамическое покрытие единственное из всех представленных, которое можно назвать полностью безопасным. Что бы с ним не происходило, вреда здоровью это не нанесет. Но тут есть и минус – керамика достаточно хрупкий материал, поэтому прочность таких чаш будет меньше.


3) Режимы работы. Режимов и программ в мультиварку может быть заложено различное количество. Здесь все зависит от конкретной модели и ее цены. Как правило, чем большими возможностями обладает техника, тем она дороже. Базовыми режимами, которые есть практически в каждой модели, являются: тушение, приготовление блюд на пару, каши и выпечка.


Насколько вам нужны более сложные программы, решайте самостоятельно, внимательно ознакомившись с инструкцией. Но не забудьте проверить, есть ли в мультиварке программы поддержания тепла и отсроченный старт. Эти возможности мультиварки могут стать для вас в некоторых случаях ключевыми.