Зеркало для ванной комнаты. Что и для чего?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Обустройство ванной комнаты дело не самое простое. И сложность, прежде всего, заключается в том, что это место, которое с одной стороны должно исправно выполнять все возложенные на него функции, с другой же радовать глаз своих хозяев и быть стилистически оправданным во всех смыслах этого слова. А прибавьте ко всему этому небольшое, как правило, пространство, где все это необходимо устроить и обилие предметов, которые необходимо в него вместить, и получится задача весьма и весьма трудоемкая.

 

Зеркало для ванной комнаты. Что и для чего?

 

В связи с этим необходимо четко представлять, что и где будет находиться еще на этапе планирования. В том числе и такое важное интерьерное и практическое приобретение, как зеркало для ванной комнаты. Что это такое, какими вариантами и моделями мы располагаем, и как, в конце концов, его следует выбирать? На все эти вопросы мы попытаемся вкратце ответить в данной статье.

 

Какими же бывают зеркала для ванных комнат?

Все зеркала для ванных комнат можно классифицировать по их назначению и по форме. В одном случае на первый план выходят функциональные особенности и комфорт в использовании, а во втором декоративность и эстетическая составляющая, поскольку задача таких зеркал создать в ванной комнате уютную атмосферу и завершить дизайнерскую задумку.

 

Итак, теперь мы перейдем непосредственно к классификации. По своему назначению зеркала для ванных комнат делятся на: косметические и панорамные.

 

Косметические зеркала, как правило, обеспечивают комфорт при проведении всех необходимых процедур, которые без участия зеркала практически невозможны или, в крайнем случае, весьма опасны. Что это может быть? Прекрасные дамы нередко приводят перед зеркалом в порядок волосы, наносят крема и макияж, для мужчин актуальна потребность в качественном регулярном бритье, что также проблематично сделать, если у вас в ванной комнате нет зеркала. Даже банальное умывание и то требует наличия зеркала.

 

 

Что же касается интерьерных зеркал, то главная их задача быть комплиментарными тому интерьеру, для украшения которого они, собственно, и были выбраны. Основной задачей для большинства людей, покупающих панорамное зеркало в ванную комнату, является оптический обман, с помощью которого можно зрительно увеличить пространство ванной. А оно, как мы знаем, лишь в редких случаях не вызывает нареканий у хозяев квартиры.

 

Форма зеркала для ванной комнаты

Здесь однозначной классификации, как таковой, нет, поскольку дизайн зеркал для ванных комнат сегодня настолько разнообразен, что ограничивать его может разве что фантазия производителей, а она, как известно, неистощима. Но это и хорошо. Таким образом, вы сможете подобрать для своего интерьера именно то, что необходимо именно вам, не рискуя повторить «зеркальную историю» своих соседей.

 

И все же если говорить о геометрической форме зеркал для ванной, то здесь наиболее популярными будут зеркала прямоугольной формы (неустаревающая классика), круглые зеркала, а также зеркала в форме чуть более вытянутого круга или овала.

 

Немного в стороне стоят так называемые зеркала фигурные. Почему в стороне? Просто фигуры в данном случае могут быть совершенно разными, а потому определить геометрическую форму фигурного зеркала довольно проблематично. Но это далеко не все разнообразие зеркал, которые вы можете себе позволить.

 

Помимо классических существуют цветные зеркала, которые изготавливаются из специального тонированного стекла. Ну, а цвет, само собой, уже выбирается, исходя из той цветовой гаммы, в которой вы оформляете свою ванную комнату. Цветное зеркало, кстати, не обязательно должно идти тон в тон с остальным интерьером. При грамотном подходе оно может стать пикантной, выделяющейся деталью, так называемой «вишенкой на торте».

 

Понимать зеркало для ванной только и исключительно как одно зеркало и все это проявлять неосведомленность. Конструкционные особенности зеркал также могут очень различаться.

 

Так, помимо отдельных зеркал, которые продаются вне контекста с другими вещами, и комбинировать с интерьером которые вам придется самостоятельно, существуют так называемые совмещенные модели зеркал для ванной. Это значит, что, по сути, вы приобретаете не столько зеркало, сколько шкафчик или полку, которая в качестве бонуса оснащена таким элементом, как зеркало.

 

В некоторых случаях это бывает достаточно удобно, особенно, если вы не хотите долго и мучительно подбирать каждый элемент к интерьеру. А здесь уже все готово. Как говорится, бери и пользуйся!