Дополнительные функции современных утюгов

Консультация онлайн  
    Свернуть

Утюг является одним из самых необходимых бытовых приборов, без которого в современном хозяйстве обойтись практически невозможно.


Это понятно, наверное, каждому человеку, кто хотя бы раз оказывался в ситуации, когда грядет какое-нибудь значимое событие, а одежда совершенно к нему не готова. Поэтому целесообразно подстраховаться заранее и приобрести современный, качественный утюг, который поможет вам всегда пребывать, что называется, во всеоружии.


В настоящее время моделей утюгов на прилавках магазинов существует великое множество. Причем вы уже практически не найдете «просто утюгов». Практически все они оснащены системой отпаривания и покрытием подошвы, обеспечивающим повышенную гладкость скольжения, что, безусловно, значительно повышает качество глажения по сравнению с утюгами прошлых поколений.


Но при этом, выбирая для себя утюг, следует обратить внимание на те дополнительные функции и возможности, которыми оснащают производители утюгов свою продукцию для вашего удобства и облегчения процесса глажки. Разумеется, далеко не всегда и не всеми они бывают востребованы (здесь все зависит от ваших конкретных потребностей и предпочтений), но, мы уверены, что некоторые из них вы найдете весьма для себя полезными.


Особенности устройства системы подачи пара утюга


Такая функция, как система подачи пара в утюгах, в свое время совершила настоящую революцию в производстве этого вида бытовой техники. Отныне можно забыть об искусственном увлажнении ткани для лучшего ее разутюживания.


Дабы усовершенствовать эту технологию в некоторые утюги «встраивается» такая особенность, как вертикальная подача пара. Для чего она может понадобиться? Некоторые вещи гладить на столе или даже на специальной гладильной доске бывает довольно неудобно.


В этом случае, если у вас имеется утюг с функцией вертикальной подачи пара, вы можете гладить вещь, что называется, не снимая ее с вешалки. Так часто случается с верхней одеждой, например с пальто из твида или другого довольно плотного вида ткани. Если у вас имеется потребность в такого рода глажке, то вам будет нелишне удостовериться, что ваш утюг оснащен такой опцией, как так называемый турбопар.


На практике это означает, что, благодаря особой технике подачи пара, он проникает глубоко даже в плотные ткани, что существенно облегчает процесс глажения. Противоположный эффект оказывает противокапельная система утюга. Она наоборот препятствует чрезмерному увлажнению ткани. Это необходимо в том случае, если вы гладите изделие из очень тонкой и нежной ткани, которую при неаккуратном обращении очень легко повредить.


Глажение труднодоступных мест изделия – отдельная история, которая изрядно нервирует большинство хозяек. Попробуй-ка отгладь манжеты и воротнички блузок и рубашек! Да так, чтобы они выглядели идеально. Задача довольно непростая.


Но упростить ее может сам утюг, если в нем производитель предусмотрительно установил систему подачи пара таким образом, чтобы он имел выход близко к переднему краю. На практике получается, что пар как бы идет перед утюгом.


А это в свою очередь существенно сокращает и время, проведенное за глажением, и позволяет куда эффективнее отглаживать сложные конструкционные детали одежды. Система защиты от накипи. Все мы знаем, что происходит с чайниками, которые долго находятся в употреблении без соответствующего ухода.


Правильно, они изнутри покрываются слоем накипи, что по большому счету приводит изделие в негодность. Утюг в этом отношении ничем от него не отличается. Хотя нет, утюг, будучи прибором, более технически сложным, еще более чувствителен к образованию налета. Поэтому, чтобы утюг служил вам верой и правдой долгие годы, мы не советуем экономить.


Лучше заплатить дополнительные деньги (а переплата там по большому счету не такая уж и существенная) и купить утюг, в который заложена защита от накипи. В этом случае она образуется гораздо медленнее и в небольших объемах, что позволяет не только эффективно очищать утюг, но и делать это не так часто, как вам придется при отсутствии такой защиты или, более того, предотвращать ее появление использованием исключительно кипяченой воды.


Всегда помните, что утюг это серьезная покупка, рассчитанная на долгий срок службы, так что всегда имеет смысл приобрести качественную, пусть и более дорогую вещь, ведь окупится она очень скоро!