Домашние счетчики воды. Выгодно или нет?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Коммунальные услуги, такие как газ, электричество, отопление и, конечно же, регулярная подача горячей и холодной воды являются обычным делом практически в каждом жилом доме. Мы настолько привыкли к ним, что кажется странным, что некогда мы обходились без них.

Но в то же время нельзя не отметить и наметившуюся тенденцию к стабильному увеличению оплаты за эти виды услуг. Разумеется, что это не может не волновать средний класс, ведь на оплату коммунальных платежей уходит значительная часть заработной платы. Поэтому желание многих граждан уменьшить эту статью расходов вполне оправдано и понятно.

 

 

Расход воды усредненный и реальный

 

На самом деле это очень важный вопрос. В отличие, например, от электричества, за подачу воды большинство ее потребителей платит некую среднюю сумму, которая нередко не отражает реального положения вещей. Ведь в одном месяце мы можем израсходовать воды больше, а в другом меньше. При этом оплата будет приблизительно одинаковой.

Согласитесь, это не совсем справедливо, если не сказать, вообще несправедливо. Дабы не сталкиваться с никому не нужными переплатами решить проблему можно раз и навсегда, установив специальный счетчик для воды, который будет фиксировать, сколько конкретно в каждом месяце вы израсходовали воды в тот или иной месяц.

Таким образом, вы не будете ничего переплачивать, но с другой стороны и увильнуть от оплаты, если вы превысили свой лимит потребления воды, также не получится. В этой связи отношение к индивидуальным счетчикам воды у населения двоякое: экономные хозяева обоими руками за повсеместную установку счетчиков, а те, кто предпочитает не слишком пристально отслеживать свои расходы, не видят в этом особого смысла.

 

Почему водосчетчики это выгодно с экономической точки зрения?

 

Индивидуальный подсчет расхода воды, прежде всего, гарантирует вам одну очень важную вещь: вы заплатите именно за то количество воды, которое израсходовали сами, а не за «дядю Васю по соседству», что зачастую и случается, когда имеет место быть коллективный подсчет. Поэтому большинство жителей мегаполисов, вроде Москвы, (около семидесяти процентов из ста) с удовольствием устанавливают счетчики воды в своих квартирах.

Несколько слов о государственных нормативах водопотребления. А расчеты здесь будут примерно следующими. В среднем для семьи из трех человек в месяц за норматив принято водопотребление в размере десяти тысяч литров (это примерно десять-пятнадцать «кубов»).

Произведя несложные расчеты, легко вычислить, что в сутки на человека приходится около ста литров использованной воды, что, конечно же, редко соответствует действительности. Средняя семья в месяц расходует не более пяти-семи кубических метров воды в месяц. Так, получается, что платят они за воду ровно в два раза больше положенного.

Еще более драматическая ситуация может возникнуть при наличии подъездного или общедомового счетчика воды, когда число израсходованных кубометров делится на всех владельцев и прописанных в квартирах жильцов. Поэтому, быть может, мы об этом и не задумываемся, но частенько платим из своего кармана за воду, израсходованную совершенно посторонними людьми.

 

Индивидуальные водомеры – это просто!

 

Установить прибор для подсчета потребления воды в собственной квартире сегодня не является сколько-нибудь существенной проблемой. Техника эта достаточно проста и по своей конструкции, и в том, что касается ее установки. Специалисты местного управления водоканала прекрасно справляются с этой задачей.

Многие жильцы многоквартирных домов опасаются, что водомеры окажутся слишком громоздкими и могут испортить внешний вид кухни или ванной комнаты. Об этом также волноваться не стоит. Современные водомеры очень компактны и их довольно легко замаскировать практически в любом интерьере.

Также немало сомнений у людей вызывает стоимость самих индивидуальных счетчиков воды, ведь их требуется для средней квартиры около четырех: два для горячей и холодной воды устанавливаются на кухне, а два других в ванной комнате.

Сумма может действительно показаться достаточно ощутимой для единовременного платежа, однако, это только на первый взгляд. Во-первых, водомеры начинают очень быстро окупаться, а во вторых следует обратить внимание на акции и рассрочки, которые нередко предоставляются для жильцов, решивших установить у себя счетчики.