Для чего нам шапка в бане?

Консультация онлайн  
    Свернуть

С баней, как в высшей степени полезной и приятной во всех смыслах этого слова процедурой мы, в той или иной степени знакомы все. Если и не на собственном опыте, то уж во всяком случае, из фильмов и рассказов товарищей уж точно. И ассоциации с этим видом ухода за своим телом у большинства из нас предсказуемые и узнаваемые.

 

 

Баня это, прежде всего, жарко, баня это высокая влажность, баня это парная и холодная купель или бассейн и, конечно же, баня это неповторимый в своем роде массаж с помощью дубовых, липовых, а, быть может, и более экзотических веников. Все это, определенно, имеет отношение к банным реалиям и во многом соответствует истине.


И тем не менее, если вы впервые собираетесь в баню невольно возникнет вопрос, что кроме этого самого ароматного веника следует захватить с собой, чтобы провести время и с удовольствием и при этом обезопасить себя от возможных побочных эффектов пребывания в парной.


А такие, как ни удивительно, имеются, и о них необходимо знать, ведь температура в парилке бывает очень высокой, и это, как ни крути, для организма все же является стрессом. Поэтому, посещая баню, принципиально важно соблюдать все необходимые правила безопасности. И в этом серьезном деле вам не обойтись без…шапки!!!


Роль банных шапочек в обеспечении безопасности в парной


Да, да, вы не ослышались. Собираясь в баню, совершенно необходимо захватить с собой шапку. Нет, конечно, не подумайте, что мы вам говорим какую-то несуразицу или хотим попросту разыграть ничего не подозревающих читателей. Ничего такого.


И, само собой разумеется, никто не предлагает вам притащить в баню мохнатую меховую шапку. Это действительно выглядело бы несколько по-сумасшедшему. Но доля истины, и истины вполне обоснованной, здесь, определенно, присутствует.


Шапка в бане
вам понадобится, но для этого достаточно посетить любой магазин банных принадлежностей и вам предложат на выбор различных форм и размеров специальные шапки и колпаки для парной.


В парной обычно находятся без одежды. Поэтому идея надевать туда шапку на первый взгляд выглядит сумасбродной и нелепой. Но только на первый взгляд. Эта самая нелепая шапка способна помочь вам сохранить здоровье и уменьшить негативное влияния высокой температуры на организм. Как это происходит?


Все мы знаем, что из всех частей тела голова наиболее подвержена перегреванию и влияние высокой температуры может спровоцировать тепловой удар. Не зря же народная мудрость гласит: «держи ноги в тепле, а голову в холоде».


Держать голову в холоде в парной вряд ли получится, вот здесь и начинает действовать шапка. Чтобы понять, что происходит, вспомните традиционные многослойные тюрбаны жителей арабского востока и национальные среднеазиатские шапки, которые жители тех краев обычно носят совсем «не по погоде».


А дело здесь в простой физике. Дело в том, что теплые ткани способны не только сохранять тепло, но и помогают создавать среду со стабильной температурой, которая может существенно отличаться от температуры на улице. А это означает, что, надев теплую шерстяную шапку, вы бережете свою голову от перегрева.


Такой эффект в народе еще называют «эффектом термоса». Поэтому такой шаг вовсе не причуда, а вполне себе оправданное явление, к которому не стоит оставаться безучастным ради собственной же безопасности.


Из чего делают шапки для бани?


В магазине вам наверняка предложат достаточно большой ассортимент банных шапок и колпаков. Они могут отличаться и по форме, и по цвету, и по материалу, из которого сшиты. Последнее обстоятельство особенно важно. Обратите внимание на то, чтобы материал был натуральным.


Синтетика здесь абсолютно точно не подойдет. Равно, как и натуральные ткани вроде шелка или льна. Наиболее приемлемой и распространенной в этом плане является шерсть. С одной стороны она достаточно теплая, чтобы «эффект термоса» сохранялся, с другой же легкая и из нее можно изготовить очень компактное изделие.


Шерстяные шапки для бани тоже бывают разными. И отличаются они по способу обработки шерсти. В основном это фетр или войлок. В принципе и то, и другое это свалянная шерсть. Но войлок имеет более толстую и грубую текстуру, а фетр делается из более качественной и тонкой шерсти, поэтому такие изделия выглядят более изящными.