Воздуховод, как конструкция и ее функциональные особенности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Комфорт в любом жилище, будь то дом или скромных размеров городская квартира всегда должен быть для владельца и чаще всего таковым и является, тем приоритетом, ради которого можно пойти на многое.

 


Ведь дом это место уюта, отдыха, место, где мы можем полноценно расслабиться, отдохнуть от трудов и проблем, пообщаться с семьей… Да, нужно ли вообще говорить, что можно делать дома.


Но все это становится возможным и желанным лишь при одном условии – если нам не приходится напрягаться и постоянно устранять бытовые неудобства, которые, если должным образом не продумать все аспекты строительства и ремонта еще на этапе их проведения, неизбежно рано или поздно дадут о себе знать. И это касается не только вполне очевидных вещей вроде подведения коммуникаций и отопления, но и такой вещи, как воздуховод.


С одной стороны мы вроде бы понимаем, насколько важно, чтобы в помещении было достаточно свежего воздуха, с другой же, считая воздух самым естественным явлением, рискуем забыть позаботиться о том, чтобы воздуховод в новом доме работал исправно и качественно.


Несколько слов о значении вентиляции…


Многие не слишком хорошо представляют, что есть такое вентиляционная система. На самом деле понять это несложно.


Она состоит из определенным образом расположенных в пространстве, изготовленных из металла труб, в задачу которых входит распределение и обмен воздушными массами между помещением и открытым уличным пространством. Именно благодаря этому обмену и достигается наша основная цель  - постоянное наличие в помещении свежего воздуха.


Циркуляция воздуха может быть естественной. Для этого не нужно никаких дополнительных приспособлений и искусственной. В последнем случае для ускорения и улучшения качества обмена воздушных потоков устанавливается вентилятор.


При желании также можно регулировать температуру воздуха в воздуховоде, искусственно согревая или охлаждая его. Именно по этому принципу работают кондиционеры.

 

Но, каким бы решением относительно воздуховода вы не воспользовались, всегда остается актуальная проблема: наличие дыры снаружи и внутри. По-другому вентиляционная система попросту не сможет функционировать.


Дабы устранить сей недостаток и придуманы своеобразные крышки – воздуховоды, помогающие одновременно и скрывать малоэстетичную часть системы вентиляции, и дополнительно способствовать желательному направлению постоянно проходящего по трубам воздуха.


Качественные характеристики воздуховодов


Первое, что приходит на ум при мысли об установке воздуховода это качество его крепления. И здесь возможно несколько вариантов, применение каждого из которых будет зависеть от формы воздуховода.


А они бывают круглыми (таковыми чаще делают внутренние воздуховоды) и прямоугольной либо квадратной формы (это наиболее оптимальная форма для наружных воздуховодов, волей-неволей контактирующих с внешними загрязнениями). Поговорим о каждом из них.


Закрепить круглый воздуховод можно с использованием саморезов или специальных заклепок. На профессиональном языке такой способ монтажа будет называться ниппельным соединением.


Что же касается воздуховодов прямоугольной формы, то здесь для обеспечения лучшего качества крепления устанавливается прокладка-герметик и называется такое соединение фланцевым.


Что же касается размерности, то здесь подбор воздуховода будет зависеть от диаметра входной и выходной трубы всей вентиляционной системы. Понятно, что диаметр круглого воздуховода и периметр прямоугольного должны быть чуть больше самого вентиляционного отверстия, но ровно настолько, чтобы можно было без проблем осуществить монтаж.


Средняя ширина шага между пластинами-перегибами воздуховодов составляет два-три сантиметра, это с одной стороны не создает препятствий к прохождению воздуха в помещение и выходу из него, а с другой позволяет перераспределять воздух в нужном направлении.


И в завершении несколько слов о материале. Классические воздуховоды из оцинкованной стали рекомендуется применять в помещениях, где влажность не превышает шестидесяти процентов, а температура не поднимается выше восьмидесяти градусов.


Это, конечно, будет более актуально для производственных помещений, ведь никто не живет при таких средовых показателях. Если же речь идет о высокотемпературном цехе, где температура в печах может подниматься до пятисот градусов, то выбирать воздуховод нужно из специальной жароустойчивой стали, к тому же обладающей стойкостью против ржавчины.