Термометр дома. И стиль, и качество

Консультация онлайн  
    Свернуть

Все мы помним из нашего незабвенного детства огромное количество бытовых предметов и приборов советского образца, которые с высоты нынешнего опыта и искушенности разнообразием кажутся попросту архаичными, если не сказать больше.

 


Возможно, именно этим и объясняется такая страсть среднестатистического россиянина к красоте и эстетической привлекательности даже в самых мелких мелочах. И, конечно же, как только появляется малейшая возможность, мы стремимся, как можно более полно реализовать это желание.


Вот об одной из таких приятных и, безусловно, полезных вещей мы поведем разговор на этот раз. А если точнее, то речь пойдет о простом бытовом термометре. Так вы, скорее всего, о нем думаете, но, если вглядеться в него пристальнее, он окажется не таким уж и простым!


Домашний термометр и стиль помещения


Каждый владелец квартиры или дома, кому хотя бы раз в жизни доводилось вселяться в новую квартиру и переоборудовать ее, в том числе и стилистически после ремонта, наверняка, знает, сколь важно все тщательно продумать, вплоть до мельчайших деталей, чтобы интерьер смотрелся гармонично и красиво.


Причем, значение имеют здесь не только и не столько базовые сочетания цветов и фактур, мебели и цвета стен (об этом-то мы как раз думаем в первую очередь и, как правило, знаем чего хотим еще на этапе планирования отделки), сколько малозначительные на первый взгляд детали, которые при неправильном их введении в жилое помещение способны испортить вид даже самого идеально продуманного интерьера.


И, каким бы странным это ни показалось, такого рода помехой может стать обычный бытовой термометр, который висит у вас на стене, казалось бы, незаметный.


Обычно в квартире мы держим хотя бы один термометр, чтобы иметь представление о внутреннем микроклимате жилища, но вообще лучше, если таковых есть два или три. По одному в каждой комнате. Особенно это важно, если в доме вместе с вами живут маленькие дети, ведь они наиболее чувствительны к перепадам температур и могут легко простудиться.


Как бы то ни было, если вы задумались о покупке термометра и вас смущает внешний вид традиционных пластиковых «агрегатов», которые совершенно не вписываются в стилистическую и дизайнерскую концепцию вашего дома, то можете не волноваться.


Достаточно уделить поиску подходящего варианта бытового термометра. А такие в настоящее время продаются в специализированных магазинах в достаточных количествах. Они различаются и по стилистике исполнения, и по качеству, и по цвету.


Мы рекомендуем присмотреться к термометрам, выполненных в деревянном корпусе. Поскольку дерево максимально нейтральный материал, он легко станет частью интерьера, будь то классика, изысканный кантри или французский загородный стиль прованс.


Помимо дизайнерского решения существуют и другие аспекты выбора термометра, на которые было бы нелишним обратить свое внимание при покупке.


Очень не… важные мелочи


И первое, от чего хочешь, не хочешь, откреститься не получится это, разумеется, прочностные характеристики термометра. Особенно это касается моделей близких к классическим жидкостным термометрам. В этом случае в обязательном порядке поинтересуйтесь у продавца, какое стекло использовано в той или иной модели в качестве покрытия.


Имейте в виду, что термометры, сделанные из обычного стекла достаточно хрупкие и всегда есть риск их разбить при неосторожном движении. Поэтому лучше всего подбирать модели, которые сделаны из специального устойчивого к ударам и повреждениям стекла.


Второй момент это удобство. Присмотритесь, достаточно ли комфортно вам будет пользоваться тем термометром, который вы собираетесь купить. Наиболее предпочтительны в этом плане термометры с крупной шкалой, где хорошо видны все деления.


Новинкой на рынке измерительных приборов являются многофункциональные цифровые термометры, в память которых заложены и другие показатели. Это может быть бытовой термометр, оснащенный часами и показателем, скажем, уровня влажности. Однако, такие приборы имеют определенную стилистику, которая хорошо сольется с современным стилем или стилем хай-тек, но едва ли подойдет для интерьера с более мягкими очертаниями.