Удобные переносные фонари. Где найти и как пользоваться?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сам по себе фонарь является достаточно давнишним изобретением, ведь, начиная с периода освоения человечеством и активного внедрения в повседневную жизнь огня, он стал настолько необходимым явлением в жизни древнего человека, что вскоре обходиться без него было нельзя.


А в те сложные времена становления человеческой цивилизации люди вели преимущественно кочевой образ жизни и часто перемещались с целью найти места, где можно было бы найти более качественное пропитание. Так огонь начал кочевать вместе с ними.

 


Прообразом фонаря можно назвать, конечно же, факел. Горящая палка, которую со временем люди научились пропитывать различными способствующими горению составами, долгие века была самым распространенным способом переносить огонь из одного места в другое.


Но, разумеется, огонь служил не только для того, чтобы отпугивать хищников или готовить еду. Факелы давали относительно неплохое освещение. Так, благодаря огню, у людей увеличивался световой день, и цивилизация стала развиваться по тому сценарию, который сегодня всем нам известен.


Что представлял собой фонарь в «доэлектрическую» эпоху?


Со временем факел стали заменять крытым фонарем. Для чего это было нужно? Во-первых, факел все же был ненадежным способом освещения. Скажем, если в пути людей заставал дождь, он мог в любой момент погаснуть.


Располагать факелы в жилом помещении было тем более небезопасно, что открытый огонь мог в любую минуту переброситься на стены или бытовые предметы, и избежать пожара в таком случае было практически нереально.


Никто точно не знает, как и когда появился первый крытый фонарь, но это было своеобразной революцией. Стекло, которое использовалось для его изготовления с одной стороны отгораживало огонь от внешней среды (а это повышало уровень безопасности), а с другой, оставаясь прозрачным, позволяло ничуть не менее качественно освещать дома и, если это было необходимо путь ночью.


В древности были очень распространены масляные фонари, поскольку именно масло и животный жир были самым доступным человеку горючим веществом. Позже, с изобретением керосина получили распространение керосиновые лампы и фонари. И, наконец, электричество, и аккумуляторные батарейки дали нам тот переносной фонарь, который мы часто можем видеть на прилавках магазинов.


Теперь для различных целей в ассортименте целой группы товаров можно найти и самые разнообразные фонари. Они отличаются и по размеру, и по мощности светового потока, и даже по способу их транспортировки.


Разновидности современных фонарей


Сегодня переносные фонари используются преимущественно в походах и на производствах, где нет возможности провести классический вариант освещения с помощью электричества.
Хотя на самом деле в нашем с вами быту фонарь может понадобиться практически в любой момент и по любому поводу. В связи с этим мы и рассмотрим, какими бывают фонари, а также их преимущества и недостатки.


1) Фонарь, который крепится на лоб. Наверняка, вам тут же вспомнились шахтеры. Что же, ассоциация вполне оправданная. В шахте налобный фонарь является предметом первой необходимости. Но не только в шахте. Закрепив фонарь на лбу, и тем самым освободив руки, вы сможете производить любую требуемую работу более эффективно, чем, держа фонарь в руке.
 

Существуют также модели, которые предполагают раздельную локализацию самого фонаря и аккумулятора к нему. Последний можно, допустим, положить в карман. Это важно не только для того, чтобы сделать фонарь легче, но и при работе в условиях холода, где встроенный аккумулятор может быстро выйти из строя. Тем не менее, налобный фонарь довольно тяжел и световой поток направляется поворотом головы, что также не всегда бывает удобным.


2) Фонарь обычный ручной. Эта разновидность фонарей получила наибольшую популярность. Ручные фонари достаточно мощные за счет того, что в руке можно эффективнее удерживать более тяжелый аккумулятор, чем на лбу. Их легко включать и выключать, а также можно быстро направлять луч света именно туда, куда нужно. В экстремальных условиях фонарь может даже использоваться, как оружие для самообороны. Минус тут по большому счету один: рабочей у вас будет только одна рука.


3) Фонарь «тактический». Это вид профессиональных фонарей, которые можно крепить, например, к оружию, что очень актуально для военных, к сумке или жилету, а уже это немаловажно для путешественников и спасателей. Многие любители походов предпочитают именно такой вид фонаря, поскольку он в известной степени расширяет диапазон работ, которые можно проводить, и есть возможность менять локализацию самого фонаря.