Блендер или кухонный комбайн? Две стороны одной медали

Консультация онлайн  
    Свернуть

Эргономичность и функциональность являются теми базовыми критериями, по которым мы оцениваем качество бытовой техники в целом и кухонных высокотехнологичных приборов в частности.


Наверняка не найдется домохозяина или домохозяйки, которая бы не захотела при минимуме затрат получить максимально возможный результат. Спорить с этим мы не будем. В известной степени оно и не имеет смысла – такова уж человеческая природа!

 


В большинстве случаев для приготовления пищи нам нужен целый арсенал мелких и крупных бытовых приборов. Ножи, кастрюли, вилки, ложки, терки, мясорубки… Всего и не перечесть.


Покупка такого «набора кухонных удобств» может не только в приличную сумму денежных знаков, но и, безусловно, займет довольно много места на кухне. А это также может причинить значительный дискомфорт, особенно если кухня и без того не может похвастаться королевскими размерами. Выход? Приобрести универсальный прибор, который раз и навсегда решит проблему измельчения продуктов. 


Таковых на рынке кухонной бытовой техники предлагается несколько видов. Это традиционный миксер, блендер и кухонный комбайн. Вот об этой очень интересной с нашей точки зрения категории товаров мы и поговорим на этой страничке.


Блендер – минимальный размер, обширные возможности!


Выбор подходящей техники для измельчения и обработки продуктов обусловлен, прежде всего, теми потребностями и привычками, которые имеет конкретный человек. А они у нас у всех разные.


Блендер стандартно представляет собой удлиненную конструкцию с утолщенной у своего основания ручкой, внутри которой находится вся необходимая «электроника», приводящая прибор, а, вернее, его насадки с лопастями в движение, более тонкой «трубкой» и, собственно, расширенной частью, куда будут крепиться насадки. Количество насадок зависит от функциональных возможностей той или иной модели блендера. Как правило, производители стараются обеспечить свои изделия максимально возможным функционалом.


Принцип работы блендера несложен. Предварительно надев нужную насадку, рабочую часть помещают в емкость с продуктом, который нужно измельчить, включают шнур в сеть, и нажатием кнопки в нужном режиме интенсивности запускают прибор.


Безусловным плюсом работы с блендером является то, что инструмент хорошо приспособлен для измельчения практически любого количества исходного сырья в любой емкости. Единственным важным требованием относительно количества является его достаточность для того, чтобы покрыть винтовую часть блендера. В процессе работы ручку нужно будет удерживать вертикально, и перемещать по емкости по мере необходимости.


Кухонный комбайн – мастер на все руки!


Кухонный комбайн относится к наиболее функциональным видам техники в плане количества выполняемых операций, и составить ему конкуренцию  могут очень и очень немногие приборы.


Кухонный комбайн создан для того, чтобы измельчать практически любые продукты от взбивания сливок или яичных белков до измельчения орехов и приготовления мясного фарша, по качеству ничуть не уступающего тому, который делается  в электрической или механической мясорубке.


Большинство моделей кухонных комбайнов относятся к видам так называемой крытой техники. Это значит, что контакт человека с продуктом в ходе его обработки сводится к минимуму. Вам достаточно просто поместить очищенное или подготовленное иным способом сырье, выбрать подходящий режим измельчения (в программу может быть заложено несколько скоростей) и включить. Все остальное уже дело самого комбайна.


В отличие от миксеров и блендеров, которые лучше справляются со смешением и взбиванием ингредиентов, кухонные комбайны решают большинство кулинарных задач, причем делают это в нескольких вариациях.


Скоростные режимы дают возможность в некоторых случаях даже отказаться при наличии на кухне комбайна от терок, мясорубок и других  «измельчителей». Удобно и то, что кухонные комбайны оснащены вместительной чашей (чем больше комбайн, тем больше, соответственно, чаша), стенки которой изготавливают из прочного пластика, что исключает его повреждение при работе прибора.