Дополнительные опции в конструкции тостера

Консультация онлайн  
    Свернуть

Тостер является для многих из нас атрибутом кухонного интерьера вполне привычным, если не сказать банальным. Некоторые считают его покупку пустой тратой денег – зачем нужен тостер, если можно обойтись простым бутербродом безо всяких «наворотов»? Для других этот приборчик для обжаривания ломтиков хлеба – насущная ежедневная необходимость, без которой немыслимо представить завтрак или ужин.

 


Тостер появился в первой половине двадцатого века и до сих пор остается популярным видом техники для кухни. Но, разумеется, по сравнению с первыми моделями, которые представляли собой нечто похожее на электрогриль для хлебных ломтиков и требовали постоянного внимания человека в процессе обжаривания хлеба, современные тостеры не только стали автоматически выполнять свою непосредственную функцию, существенно разгрузив своих владельцев, но и приобрели подчас совершенно неожиданные дополнительные опции, которые, безусловно, удобны, но лишь опосредованно касаются конкретно приготовления тостов.


Удобства «с плюсом» почти в каждой модели тостера!


Конечно, набор этих самых дополнительных функций у тостеров нестандартен. Все зависит от производителя и модели, которую вы выберете для себя. И, само собой разумеется, от цены на прибор. Как правило, чем большим количеством возможностей обладает тостер, тем больше его стоимость.


Для вас же, как для покупателя, будет очень важным понимать изначально, нужны ли вам эти дополнительные функции, и если нужны, то для чего, и как часто вы собираетесь пускать их в дело. Лишь при верных ответах на эти вопросы вы не будете жалеть о потраченных средствах. А сейчас давайте остановимся на каждой из этих «чудесных» возможностей, которые дает нам современная наука и техника.


1) Выдвижной поддон. Казалось бы, для чего тостеру нужен поддон, ведь это не духовка, в конце концов? Однако, во многих моделях он имеется. И это очень хорошо, ведь в процессе приготовления тостов из хлеба от цельных кусочков неизбежно будут «откалываться» мелкие крошки. При отсутствии съемного поддона или в том случае, если поддон установлен стационарно, вам придется приложить дополнительные усилия, чтобы убрать крошки. Если поддона нет вовсе, вам придется практически каждый раз после приготовления тостов собирать их прямо со стола. Что же касается стационарного поддона, то тут для очищения механизма прибора нужно откручивать нижнюю часть тостера, вытряхивать крошки и снова завинчивать. Выдвижной же поддон решает эту проблему всего за несколько секунд.


2) Разморозка. Еще одна загадочная возможность тостера, но, тем не менее, в некоторых случаях она бывает достаточно полезной, если вы, например, по ряду причин регулярно замораживаете хлеб для лучшей его сохранности. При наличии в тостере такой функции вы сможете запросто готовить тосты даже из замороженного хлеба, и по вкусу они практически не будут уступать тем, которые были бы приготовлены из свежего. Другое дело, что данная функция не всегда бывает востребована, поэтому, если вы хлеб не замораживаете, приобретать тостер с этой опцией попросту нет никакого смысла.


3) Подогрев. Противоположная по своей сути функция, которая полюбится тем из покупателей, кто нуждается в том, чтобы разогревать уже готовые тосты, либо просто любит регулярно лакомиться свежим, но горячим хлебом. Включив тостер в режиме разогрева, вы не пережжете тосты, равно, как и не сможете их обжарить, но при этом быстро получите теплый ароматный хлеб в том виде, в котором пожелаете. В некоторых моделях также существует дополнительная панель-решетка, на которой можно подогреть выпечку (французские круассаны или булочки, например). Прогревание в этом случае происходит за счет целенаправленных воздушных потоков.


4) Обжаривание одной стороны тоста. Да, да, и такое тоже возможно. С помощью такой функции можно получить контрастные тосты. С одной стороны мягкий белый (или не белый) хлеб, а с другой румяная корочка. Для гурманов и эстетов это может оказаться очень интересным.


5) Обжаривание маленьких «сухариков». Общеизвестно, что некоторые блюда подаются с маленькими кусочками обжаренного хлеба или даже с сухарями. Функция обжаривания маленьких кусочков, благодаря их высокому подъему, обеспечит равномерную прожарку (но не пережаривание) даже очень маленьких фрагментов выпечки.