Важные технические характеристики современной электробритвы

Консультация онлайн  
    Свернуть

Некогда усы и бороды были показателем зрелости и статуса человека. Такой посыл читался и в русской традиции допетровской эпохи, и на Востоке. Причем с исторической точки зрения мода на бороды не проходила на протяжении долгих столетий.

 


Первые «гонения на бороды» в России начались с воцарения Петра Первого, основной целью которого было вывести Российскую империю из седой старины и сделать полноценным европейским государством. Из курса истории большинству из нас известен введенный этим русским царем налог на бороду.


В некоторых случаях царь лично прилагал усилия для того, чтобы приучить приближенное дворянство к «цивилизации» через отрубание бород особенно консервативно настроенным боярам. В частности такого рода эпизод имеет место быть в сюжете известного советского фильма «Арап Петра Великого».


Как бы то ни было, но Россия все-таки европеизировалась, и сегодня бороды носят очень немногие люди. Гладко выбритое лицо стало полноправной частью понятия ухоженности и стильного образа современного мужчины.


Как превратить неприятную процедуру в удовольствие?


Этот вопрос производителей электробритв волновал всегда и продолжает волновать вплоть до настоящего времени. Конечно, ежедневное бритье это вовсе не трагедия, но все-таки постоянное воздействие на кожу сказывается на ее состоянии не очень-то и благотворно.


Зачастую (особенно у людей с чувствительной, сухой, склонной к шелушению кожей) в результате постоянного контакта кожи с бритвенными лезвиями на коже лица появляется раздражение, а при неумелом бритье даже порезы. Причин для дискомфорта достаточно, и с этим, определенно нужно что-то делать.


Всего несколько десятков лет назад о чистом и малотравматичном бритье можно было только мечтать. Бритье представляло собой целый ритуал с множеством принадлежностей, пеной для бритья, специальным помазком и ножом-лезвием, которым приходилось орудовать перед зеркалом, постоянно рискуя повредить кожу. И такое нередко происходило. Сделать этот процесс безупречным получалось далеко не у всех и далеко не всегда.


Электробритвы с современной многоступенчатой системой бритья произвели своеобразную революцию. Бриться стало не только необходимо, но и приятно. А в сочетании с новейшими косметическими средствами после бритья многие вообще перестали испытывать по этому поводу сколько-нибудь ощутимый дискомфорт.


Однако, качественное бритье это далеко не все возможности, которыми обладает современная электробритва. О том, что еще она может, и как со всем этим управляться мы попробуем вам вкратце рассказать.


«Комфортные» опции электрической бритвы


Бритва сегодня это высокотехнологичный прибор, который достаточно удобен в использовании и компактен для того, чтобы вы без особого труда смогли при необходимости взять его в дорогу и пользоваться даже вдали от источника питания. Задача, согласитесь, довольно актуальная, если вы, скажем, много путешествуете по долгу службы или просто так.


Поэтому, подбирая для себя бритву, учитывайте этот фактор, поскольку на сегодняшний день можно найти, как бритвы, которые работают исключительно от сети, так и те, которые дополнительно оснащены аккумулятором, позволяющим прибору работать вне зоны доступа к розетке.


Разумеется, стоить они могут несколько больше обычных электрических аналогов, но, согласитесь, переплата того стоит. Помните также, что и аккумуляторы бывают разной мощности. Если вы частенько забываете зарядить свою бритву, то имеет смысл приобрести прибор с датчиком уровня заряда аккумулятора. Во многих современных моделях таковые имеются.


Чистка бритвы – вот еще один важный момент, про который забывать совершенно не рекомендуется, поскольку в противном случае вы рискуете потерять свой прибор, если он выйдет из строя.


Но о чересчур забывчивых и здесь позаботились добрые производители. Модели бритв, оснащенные электроникой, с напоминанием о необходимости своевременной чистки, а также бритвы с системой самоочистки при желании можно найти на прилавках фирменных магазинов.


Стоимость таких бритв, конечно, окажется немаленькой. Да, оно и понятно, ведь качественная вещь с таким внушительным для прибора своего вида функционалом не может стоить дешево. Но возможно, вам имеет смысл присмотреться именно к таким бритвам, ведь это экономит и время, и силы, и нервы в немалой степени.