Смеситель: в правильное время в правильном месте

Консультация онлайн  
    Свернуть

Помимо выгодного и качественного приобретения бытовой техники и смесителя в частности, больше всего его покупателей волнует вопрос, где и каким образом будет лучше его установить.


И вопрос действительно более чем насущный, ведь от того, насколько верным будет принятое решение, в конечном счете зависит и комфорт всех жильцов дома при использовании смесителя по его прямому назначению, и даже  то, насколько долго он будет служить своим хозяевам.


Все это вопросы, на которые необходимо дать ответы, причем своевременно, а именно еще на этапе покупки сантехники, иначе потом может быть поздно.


На первый взгляд все кажется довольно просто. Если вы не владеете специальными знаниями, а именно, не являетесь профессиональным сантехником, то выбор места установки равно как и саму установку лучше всего передоверить тем, кто в этом действительно разбирается.

 


Хотя, далеко не каждый сантехник решится давать вам совет относительно места установки смесителя. Ведь вы и только вы знаете наверняка, где именно он будет наиболее уместен, и пользоваться им будете вы и ваши домочадцы. И никто посторонний не сможет сказать, как именно будет для вас удобнее.


Поэтому окончательное решение все же вам придется принимать самим. А чтобы принять его было проще, и вы чувствовали себя при этом, как можно более уверенно, мы попытаемся рассказать, какие существуют способы установки смесителя, чем они отличаются друг от друга, расскажем о преимуществах каждого из них и не забудем про недостатки.


В конце концов, у всего есть как положительная, так и отрицательная стороны, и последняя ничуть не менее, а, быть может, и более важна, нежели первая!


Главные способы установки смесителя безотносительно его вида


Какой бы смеситель вы ни выбрали, существует два основных способа его прикрепления к коммуникациям водоснабжения вашей квартиры, и выбирать вам придется что-то из них, естественно, сообразуясь с теми техническими особенностями, которыми обладает ваша ванная или кухня.


Смеситель может быть прикреплен на стену или же, наоборот, вделан в нее. Разумеется, вмонтированный в стену смеситель будет выглядеть на несколько порядков более привлекательно с эстетической точки зрения, нежели тот, который будет закреплен на поверхности.


В последнем случае основная часть сантехнической «кухни» будет видна невооруженным глазом, в то время как внутренний монтаж позволит замаскировать не самые привлекательные аспекты установки сантехники.


Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев, когда имеется выбор между этими двумя типами установки, выбор делается в пользу смесителя вмонтированного в стену.


Определиться с местом установки смесителя бывает довольно проблематично, поскольку тут, к сожалению, не все зависит от вашего выбора и вашего желания. Если ваш дом находится на этапе проектирования коммуникаций, тогда, конечно, вы можете определиться с местом расположения смесителя и внести соответствующие правки в проект.


Но совсем другая ситуация вырисовывается, если вы, допустим, приобрели уже «готовую» квартиру с фиксированным расположением отводных и приводных труб. В этом случае волей-неволей придется обустраивать интерьер ванной, учитывая существующее положение.


Устанавливаем смеситель правильно в зависимости от его вида


Установка смесителя будет также зависеть и от того, какую разновидность вы предпочитаете в данном конкретном случае.


Очень популярны сегодня смесители настенные, которые в большинстве случаев монтируются в бортик ванной. Такие смесители различаются по длине кранов. Они бывают короткими, длинными и средней длины.


Со смесителями с длинным изливом, как правило, проблем бывает меньше всего, а вот с очень модными на сегодняшний день смесителями с коротким краником могут возникать сложности. А получается так, потому что многие покупатели, приобретая смеситель, не учитывают ширину бортика ванны и в результате вода из короткого краника льется не в ванную, как должно быть, а бьет в бортик.


Результатом становятся проблемы с наполнением ванны, наличие брызг воды за ее пределами и все вытекающие отсюда последствия.


Установка смесителя на бортике ванной может быть интересным решением с точки зрения дизайна, но, как правило, такой смеситель не продается отдельно, а является частью единой системы при установке дорогой дизайнерской модели ванной. Здесь может нарисоваться противоположная проблема: с заменой смесителя или его отдельных деталей.


Очень привлекательным способом установить смеситель является так называемый смеситель на стойке. Отличительной чертой такого способа является подведение воды снизу (с пола), но, только вот применить его на практике будет возможно лишь в том случае, если вы оборудуете ванну по своему, индивидуальному проекту.


Как правило, позволить себе такое могут только владельцы дорогих ванн, где в самой ванной комнате достаточно пространства для фантазии. Но в любом случае этот вариант может быть, именно то, что вы ищете!