Правильная дрель – ваш лучший помощник в хозяйстве

Консультация онлайн  
    Свернуть

Надо ли говорить, что по-настоящему хозяйственный человек способен многое по дому сделать самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, тем более, что такая помощь бывает действительно нужна довольно редко.


В остальных же случаях вполне реально справиться и собственными силами, тем более, что это способно сэкономить и ваше время и в немалой степени средства, ведь устранение всевозможных бытовых и технических проблем стоит сегодня не так уж дешево.

 


Но самое главное, что вы приобретаете, заботясь о своем доме или своей даче самостоятельно, это чувство принадлежности этого пространства именно вам и вашей семье. Только сделав что-то значительное своими руками и прочувствовав весь процесс, как из вашего труда рождается то, о чем вы так долго мечтали, можно сказать что «дом по-настоящему мой»!


С этим утверждением согласятся многие заботливые хозяева домов, квартир и дач. Некоторые из них идут еще дальше, не доверяя никому даже такое ответственное и требующее профессионального подхода дело, как непосредственное строительство дачи или хотя бы бани на дачном участке.


Они могут долгое время изучать интересующий их предмет в теории и на практике, а потом долго строить, но при этом не желают упускать момента, и этого удивительного чувства, которое дает им приложение собственных сил к своему детищу.


Что же, жажда творчества – это очень похвально. Мы не будем убеждать вас поступать подобным образом, но вот некоторые действительно необходимые в хозяйстве инструменты у вас действительно должны быть.


И одной из крупных покупок в этом сегменте наряду с отвертками, гвоздями, плоскогубцами и другой «мелочью», станет, конечно же, дрель. Ведь с ее помощью вы сможете в случае необходимости за считанные минуты, а то и секунды просверлить отверстие аккуратно и без лишних проблем.


Но для того, чтобы ваша дрель вас не разочаровала, нужно точно понимать, какой инструмент вам нужен. Вот именно этой теме и посвящается эта статья, тому какими дрели бывают и для чего можно применить, каждую из их разновидностей.


Дрели профессиональные и бытовые


Эта градация между видами дрелей является базовой. И вправду, дрели, которыми пользуются профессиональные строители и отделочники, будут отличаться (иногда даже существенно) от дрелей, которые предназначены для решения мелких хозяйственных задач в быту, хотя основной принцип действия и конструкция в целом одна и та же.


«В чем же тогда различие»? – спросите вы. Основные отличительные особенности между этими двумя группами инструмента лежат в следующих плоскостях:


1) Мощность. Вы уже, наверное, поняли, что дрели для профессионалов будут обладать большими возможностями мощности, нежели обычные бытовые. И такое распределение вполне рационально, поскольку в большинстве случаев покупать очень мощную дрель в дом просто нет смысла, ведь у вас, скорее всего, попросту не будет поля для задействования заложенных в инструмент возможностей.


2) Скорость вращения сверла. Этот параметр имеет прямую зависимость о мощности и, конечно же, от него зависит скорость, с которой вы сможете просверлить нужное отверстие. Профессиональная дрель за счет больших возможностей двигателя сделает работу несколько быстрее, чем бытовая.


3) Диаметр отверстия. Профессиональные дрели часто бывают задействованы в различных видах строительных работ, где сверлить приходится не только маленькие «дыры», но и отверстия весьма внушительного диаметра. Поэтому и сверла к таким дрелям в комплект подбираются соответствующие.


4) Долговечность. А вот с этим параметром все не так просто. Говорить однозначно, что бытовые дрели служат по времени меньше, чем профессиональные было бы не совсем справедливо. На практике все зависит и от частоты и интенсивности эксплуатации инструмента, и от ухода за ним и от того, насколько бережно с ним обращаются, и от качества модели, которую вы приобретаете.


5) Цена. Конечно же, куда без нее! Понятно, что профессиональная дрель с большой мощностью, изрядным набором комплектующих и, соответственно, областей применения будет стоить иногда на несколько порядков дороже, чем скромная маленькая дрель, которая хранится в большинстве домов и достается из коробки всего несколько раз в год.


Но цена зависит не только от возможностей, но и от качества инструмента, так что сопоставляйте эти два параметра в числе прочих, и тогда жалеть о покупке вам точно не придется!