Виды специалиазированных шлифовальных машин и особенности их конструкции

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

Шлифовальные машины в силу своей специфики редко бывают действительно универсальными, но даже у таковых присутствует определенная спецификация. Иначе говоря, с каким-то одним определенным металлом они работают лучше, чем со всеми остальными.

 

По этой причине профессионалы, как правило, избегают приобретать такого рода шлифовальное оборудование.

 

Ведь универсальность всегда в той или иной мере вредит качеству, а если профиль работы и материал, с которым приходится иметь дело, определены, тогда имеет смысл поискать действительно хорошую шлифовальную машинку, которая специализирована на определенной поверхности и выполняет поставленные перед ней задачи добросовестно и на высоком уровне качества.

 

 

И такое оборудование имеется. Причем разновидностей не так уж и мало. По большому счету сегодняшний рынок строительных материалов и строительного оборудования вполне способен обеспечить всех нуждающихся в шлифовальных машинах для любых поверхностей. Уж за что, за что, а за это волноваться не приходится.

 

Так какие же виды специализированных шлифовальных машин нам готовы предложить строительные рынки?

 

Специализация шлифовальных машин

1) Шлифовальные машины, работающие с бетонной поверхностью.

 

Поскольку бетон один из наиболее жестких и в застывшем состоянии твердых материалов, то и шлифовальная машина должна быть достаточно мощной.

 

Модели машин, которые предназначены именно для бетонных поверхностей, отличаются также высокой частотой оборотов. Это необходимо, дабы должным образом раздробить излишки материала на поверхности и сделать ее удовлетворительно гладкой.

 

2) Шлифовальные машины для полировки.

 

Очень полезный и нужный инструмент, который можно и нужно использовать на завершающем этапе шлифовки и полировки. Именно он доводить работу до своего логического завершения и несет ответственность за окончательный внешний вид поверхности.

 

Используются шлифовальные машины этого вида, как правило, при работе с жесткими материалами, такими как металлы (в равной степени черные и цветные) и некоторые виды полимерных поверхностей.

 

3) Шлифовальные машины со щеткой.

 

Они действительно оснащены щетками, так что их без труда можно узнать на прилавке любого магазина. Предназначение щеточных машинок – это обработка деревянных поверхностей.

Причем качественная модель может совершать настоящие чудеса, такие, например, как структурирование поверхности.

 

Такие машины идеально подойдут для шлифовки и полировки, например, паркета. Но на этом их возможности не исчерпываются. Шлифовальные машины этого типа также широко используются для очистительных работ. Они способны качественно и с минимальным ущербом для поверхности счистить старую краску или лак с металла или дерева.

 

4) Прямые шлифовальные машины.

 

Такие устройства имеют ограничения по специализации работы, но они будут просто незаменимыми в тех ситуациях, когда нужно навести лоск на поверхность на каком-нибудь участке, куда не могут добраться другие виды шлифовальных машин.

 

Прямые машины призваны оказывать помощь именно в таких нестандартных ситуациях. Помимо этого они оснащаются различными насадками, позволяющими не только улучшить качество выполняемой работы, но и нанести, скажем, гравировку в тех или иных местах.

 

Специализированные шлифовальные машины для дома и профессиональные модели

 

То, что все вышеперечисленные виды шлифовальных машин относятся к специализированным, вовсе не означает, что доступны они только и исключительно профессиональным строителям и полировщикам.

 

Если вы нуждаетесь в какой-либо из разновидностей специализированных шлифовальных машин, получить желаемое можно и в более скромном формате, который едва ли подойдет для ежедневной профессиональной эксплуатации, но вполне способен удовлетворить потребности бытового применения.

 

При этом все принципы действия и работы сохраняются в полной мере. Основная разница между бытовыми и профессиональными моделями шлифовальных машин будет заключаться в заложенном в них ресурсе работы.

 

Модели для профи будут, естественно, прочнее и долговечнее, поскольку предполагается, что использоваться такая машина будет практически ежедневно и подолгу. В связи с этим выпускаются модели с пониженными шумовыми и вибрационными характеристиками.