Основные принципы техники безопасности при работе с угловой шлифовальной машиной(болгаркой)

Консультация онлайн  
    Свернуть


Уж сколько раз твердили миру, что при работе с любым инструментом, в особенности, если речь идет о строительном инструменте, техника безопасности должна стоять на первом месте. И справедливость этих слов подтверждается практикой, ведь общеизвестно, что профессиональные строители и люди, систематически работающие с приборами с электрическим либо аккумуляторным двигателем, находятся в зоне повышенного риска серьезно травмироваться.

 

И, к сожалению, случается это гораздо чаще, чем могла бы допускать простая случайность, именуемая расхожим словосочетанием «несчастный случай».

 

Риски для любителей и профессионалов


Но что во всей этой истории еще более парадоксально, так это то, что страдают от травм на производстве чаще всего именно профессионалы, которые гораздо лучше любителей осведомлены обо всех опасностях, которые подстерегают тех, кто невнимательно относится к сохранности собственного здоровья и даже жизни. Любители в обращении с инструментом более аккуратны и действительно в большинстве своем, если что-то и происходит, то это реально подпадает под определение несчастного случая.


Казалось бы, ситуация складывается совершенно лишенная логики, но и здесь есть причина. Профессионалы, особенно опытные, убежденные в том, что их навыки работы, допустим, со шлифовальной машиной доведены практически до автоматизма и свято верящие в то, что в случае возникновения внештатной ситуации смогут выйти из нее без потерь, позволяют себе нарушать правила безопасности ради того, чтобы сделать работу быстрее или иногда даже продемонстрировать свой профессионализм коллегам и вышестоящим лицам.

 

Нужно ли говорить, что рано или поздно ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому мы решили уделить внимание именно технике безопасности.


Семь главных постулатов безопасности при работе с шлифовальной машиной


1) Какая бы модель шлифовальной машины ни находилась в ваших руках, перед тем как включить ее, в обязательном порядке следует внимательно осмотреть, нет ли каких бы то ни было повреждений кабеля или контактной вилки.

 

Помните, что вы имеете дело с электричеством, и в случае неполадки вышедший из под контроля электрический ток может оказаться смертельно опасным. Если же вы заметили нечто, что заставляет вас насторожиться, лучше откажитесь от пользования  прибором в данный момент и не пытайтесь самостоятельно устранить дефект. Это также может оказаться опасным. Все ремонтные работы должны производиться только в специализированной мастерской!


2) Некоторые «умники» любят поэкспериментировать с оборудованием. Каким образом? Например, «посадив» на болгарку диск, предназначенный для работы на циркулярной пиле.

 

Делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Помните, болгарка и циркулярная пила это разные приборы, которые используются для разных работ и попытка создать некий гибрид может закончиться трагически.


3) Третье правило касается формы одежды при работе с угловой шлифовальной машиной. Это то, чем пренебрегают довольно часто. Следует запомнить и ни при каких обстоятельствах не приступать к работе болгаркой, если у вас нет при себе специального защитного кожуха (продается вместе со шлифовальной машиной).

 

Выполнен он из прочного металла в форме полукруга и представляет собой своеобразный экран, который способен уберечь рабочего от осколочных повреждений в случае, если в ходе работы диск подвергается разрушению. Это же касается и экипировки. Специальные защитные очки, рукавицы, а также не скользкая обувь являются обязательными атрибутами при работе с болгаркой.


4) Всегда помните о том, что болгарка не приспособлена для работы с асбестом, а также следите за тем, чтобы в комнате, где происходит шлифовка, всегда было сухо. Это же касается и хранения инструмента – только в сухом помещении.


5)
Держите инструмент при работе крепко, поскольку нередки случаи, когда диск случайно заклинивает и это может привести к тому, что болгарка либо сама на полном ходу выпадет из рук, либо отбросит обрабатываемый предмет в произвольном направлении.

Все это может привести к серьезным травмам, поэтому рука должна быть уверенной и крепкой. Чтобы диск не разрушился в ходе работы, его также нужно держать постоянно под одинаковым углом. Следите и за этим обстоятельством.


6) Всегда используйте при работе с угловой шлифовальной машиной диски, предназначенные по всем параметрам для того или иного вида работ. Малейшее нарушение может привести к разрушению диска на полном ходу и непредсказуемым последствиям для работника.


Всегда будьте бдительны и осторожны, и тогда вы точно будете чувствовать себя уверенно и в безопасности!