Популярные бренды шлифовальных машин и их особенности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Надежность, качество, долговечность и соответствие фактических функциональных данных приведенным в инструкции – вот тот необходимый минимум, которого ждет покупатель, будь то любитель или профессионал практически от любой шлифовальной машины. И здесь по большому счету нет особой разницы говорим ли мы о массивных моделях, применяющихся преимущественно на строительных площадках или о простой среднестатистической болгарке, которая имеется практически у каждого более-менее рачительного хозяина в сарайчике на даче.

 

Шлифовальная машинка Bosch

 

И вроде бы качественные характеристики у профильных моделей одинаковы, и цены примерно соотносятся друг с другом с небольшим разбегом в зависимости от торговой точки, но все равно остается целый ряд сомнений. Чем, например, будет отличаться шлифовальная машина от отечественного «Интерскола» (фирма, кстати, вполне себе достойная и неплохо зарекомендовавшая себя на российском рынке, во всяком случае) от точно такой же, но, скажем, японского производителя?

 

И ответить на этот вопрос важно не с позиции стереотипа о якобы низком качестве российских брендов и непревзойденном японских и западноевропейских, поскольку такое отношение едва ли будет действительно объективным.

 

Что можно сделать, чтобы определить качество шлифовальной машины на глаз?

 

Приходя в магазин, мы в первую очередь просим показать интересующий вас товар. И это закономерно, ведь очень важно перед покупкой все внимательно осмотреть, потрогать и приноровиться к инструменту. Но получить действительно достоверную информацию мы сможем лишь после того, как поработаем шлифовальной машиной какое-то время. С этим остается только примириться.

 

Тем не менее, опускать руки в этом отношении также не следует. Не нужно бояться взять машину в руки и оценить, насколько удобна для вас рукоятка, тяжелая или легкая машина сама по себе. Если у вас уже есть опыт шлифовки или полировки поверхностей с помощью специального оборудования, то сделать соответствующий вывод будет не так уж и сложно.

 

Ну, и само собой нужно подвергнуть модель самому пристальному осмотру. Не постесняйтесь спросить, если сомневаетесь, из чего сделана та или иная часть инструмента, присмотритесь, насколько добротно выполнена сборка, но больше всего внимания должно достаться, конечно же, самой рабочей поверхности, тарелки или подошвы, поскольку именно она задействована в процессе более всего.

 

Обязательно включите шлифовальную машину и прислушайтесь, каков уровень шума и вибрации, ведь слишком «громкая» модель может создавать дискомфорт, особенно, если вы работаете с инструментом ежедневно.

 

Но это общие положения. А сейчас настала пора рассмотреть несколько популярных производителей шлифовальных машин, можно сказать гигантов в этой индустрии. Конечно же, мы будем говорить не о дешевых аналогах моделей известных производителей, а об оригиналах, поэтому в целом оборудование это довольно качественное.

 

«Россияне», «японцы» и «европейцы»…

 

Начнем мы, конечно же, с отечественного производителя. Самым известным из них считается уже упоминавшаяся ранее фирма «Интерскол». Ее преимущество заключается, прежде всего, в том что «Интерскол» выпускает полную линейку моделей: от профессионального инструмента до компактных бытовых шлифовальных машин.

 

Второй важный момент это, конечно же, то, что вы, скорее всего, сможете довольно легко найти расходные материалы, поскольку производство базируется у нас в стране и искать его за тридевять земель, естественно, не придется. Цены на продукцию «Интерскол» в целом соответствуют качеству, но все же возможность сэкономить имеется, поскольку от цены отминусовываются таможенные и частично транспортные расходы, как минимум.

 

Австро-немецкая «Makita» бренд широко известный среди профессионалов. Оборудование это добротное и качественное и в большинстве своем цены на шлифовальные машины этой фирмы не «кусаются». Правда, если вам нужна бытовая небольшая машинка, то, скорее всего, это будет не самым лучшим вариантом.

 

Если говорить о гиганте «Bosch», то тут нужно иметь в виду, что профессиональный инструмент они производят в Швейцарии и Германии, а вот местом сборки бытовых моделей, скорее всего, будут филиалы в Китае и Польше. У Китая, конечно, не самая лучшая репутация по части качества любого товара, но, если вещь фирменная, то «Bosch» вполне можно доверять.

 

Высококлассные шлифовальные машины производит японская фирма «Hitachi». Ее основная «фишка» это безопасность инструмента и его долговечность. Именно эти характеристики являются наиболее привлекательными для покупателей. Причем, японцы выпускают всю линейку шлифовальных машин. С одинаковым успехом можно приобрести и профессиональное оборудование и любительскую болгарку с товарным знаком «Hitachi».