Зеркала для ванной комнаты. Общие правила выбора и покупки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Интерьер квартиры или дома является закономерным и принципиально важным итогом любого строительства или ремонта. Но в то же время мы часто имеем дело с таким обстоятельством, как запоздалые и вследствие этого поспешные попытки решения вопроса, в общем-то, требующего достаточно длительных раздумий, сопоставлений и пристального внимания. И в конечном счете нередко получается так, что человек впопыхах не может решить, каким именно он хочет видеть свое жилище и потому вынужден полагаться на стороннее мнение мастеров по отделке помещений, которые, каким бы опытом они ни обладали, все же не профессиональные дизайнеры интерьера.

 

В частности это касается предметов обустройства ванной комнаты. Конечно, вы едва ли забудете приобрести ванную или душевую кабину, а также раковину. А вот такие «мелочи» как зеркало или полка вполне могут ускользнуть от вашего взгляда. Потом же вы встанете перед необходимостью этот вопрос, так или иначе, решать.

 

Чтобы у вас не возникало безумной гонки по магазинам на завершающем этапе ремонта, и вообще все элементы, в том числе и такой важный и заметный предмет, как зеркало для ванной, было подобрано правильно и вовремя, прислушайтесь к нескольким советам, которые мы вам дадим на этой странице.

 

зеркало в ванной

 

Определяемся со временем покупки зеркала

 

Зеркало можно с полным правом назвать частью мебели. По значению оно мало чем уступает, скажем, шкафу или столу или даже превосходит их. С зеркалом мы контактируем чрезвычайно часто, поэтому подбирать его стоит осознанно.

 

Наиболее оптимальным вариантом, по мнению многих профессионалов, будет предварительное планирование. Это касается не только мебели для ванной, но и вообще меблирования и обустройства интерьера всего дома или квартиры. Что под этим следует понимать?

 

Решив, что вам необходимо изменить и обновить интерьер, сразу же задумайтесь, какие перемены были бы для вас наиболее желанными, и что следует для этого не только сделать, но и купить, и (что также принципиально важно) какими должны быть эти предметы. В их число не забудьте включить и зеркало для ванной, ведь его роль огромна не только для вашего удобства и безопасности при проведении многих туалетных процедур вроде бритья или нанесения макияжа, но и для эстетики и привлекательности интерьера, ибо именно зеркало, как ничто другое, позволяет «поиграть» с пространством. Решите, какое зеркало вам нужно. Это касается не только формы и размера, но и того, будете ли вы приобретать зеркало в комплекте (с полкой или шкафчиком) или подбирать как отдельный элемент, сочетающийся с общей стилистикой ванной комнаты.

 

И, что самое важное, у вас будет достаточно времени, пока будут идти основные базовые ремонтные работы, чтобы найти или заказать в мастерской именно то, что вы хотите и сделать это без лишних забот и треволнений.

 

На что обращать внимание в первую очередь?

 

Чтобы подобранное вами зеркало было для вас максимально удобным и полезным с функциональной точки зрения, а не источником постоянного раздражения, заранее проанализируйте, как вы привыкли его использовать.

 

Если у вас есть привычка приводить себя в порядок именно в ванной комнате (имеется в виду нанесение макияжа, укладка волос, бритье, маникюр и др.), тогда вам, скорее всего, будет целесообразно приобрести незамысловатое косметическое зеркало комфортного для вас размера.

 

Другое дело, если ванная для вас это место релаксации и созерцания себя любимого или любимой (между прочим, такое проявление любви к себе очень позитивно сказывается на психологическом состоянии), тогда стоит подумать о приобретении большого зеркала с подсветкой, которое бы подчеркивало все выигрышные стороны вашей внешности. В случае, когда для вас принципиальнее сама атмосфера в ванной комнате и ее интерьер, стоит задуматься о покупке зеркальной мебели для ванной. Эффект будет ошеломляющим.

 

Но и, конечно же, нельзя игнорировать качество зеркал. Недостатка моделей в магазинах, как правило, не ощущается, но не забывайте проверять наличие гарантийного талона, данные о соответствии товара по качеству для продажи в розничной сети. И, само собой разумеется, старайтесь избегать сомнительных точек продажи зеркал. Фирменный магазин с хорошей репутацией – вот именно то, что вам нужно.