Электрическая мясорубка - удобная техника на Вашем столе!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Такой бытовой прибор, как мясорубка, известен нам с самого детства. Тяжелые ручные мясорубки, которые приводятся в действие механическим усилием, существуют и сегодня. Достаточно просто заглянуть иной раз в приличный салон бытовой техники для кухни. К счастью, внешний вид этих приборов сегодня способен порадовать глаз в отличие от своих предшественников.

 

Но, если вы зададитесь целью оценить ассортимент всех предлагаемых производителями мясорубок, то вскоре поймете, что количественный (да и качественный тоже, чего уж греха таить) показатель кренится вовсе не в сторону механического способа измельчения мяса. Современная электрическая мясорубка – вот то, на что делают ставку производители и что предпочитают покупатели!

 

электрическая мясорубка

 

Мощность и производительность. В чем тут подвох?

 

Принято считать, что для приборов, которые работают от сети показателем совершенства и качества модели является ее мощность. Затрагивает этот стереотип и электрическую мясорубку. Почему стереотип? Да, потому что на самом деле все обстоит куда сложнее, чем гласит броская надпись, гласящая, что мощность прибора составляет одну-две тысячи ватт.

 

По-настоящему мощная мясорубка, когда эта самая внушительная мощность может понадобиться, нужна разве что в промышленных масштабах. Например, в цехах, занимающихся разделкой мяса и приготовлением фарша. Если же вы покупаете прибор для дома, то подобные возможности останутся у вас попросту невостребованными, а вот денег придется заплатить куда больше, чем при покупке компактной бытовой электрической мясорубки.

 

Когда речь идет о мощности, внимательно читайте технические характеристики прибора, которые всегда должны быть обозначены в инструкции к нему. Там должны быть указаны две мощности: одна (та, которая поменьше) означает нормальную мощность работающей мясорубки в обычном режиме, а другая (большая) указывает на максимум мощности, при которой прибор способен выполнять возложенные на него функции.

 

Тут любому станет и без лишних объяснений ясно, что прибор не может работать на максимуме постоянно, иначе он попросту выйдет из строя. Поэтому думать о мощности мясорубки по ее верхнему пределу означает обманывать себя. Тем более, что в большинстве случаев пятисот ватт бывает вполне достаточно на среднестатистической кухне.

 

Куда важнее уровень производительности электрической мясорубки. Что же под этим критерием следует понимать? Все просто. Производительность – это, то количество мяса, которое электрическая мясорубка способна переработать за единицу времени (в данном случае речь идет об одной минуте работы).

 

Как выбрать электрическую мясорубку по уровню ее производительности?

 

Сделать это не так уж и сложно, как может показаться новичкам в приобретении кухонной бытовой техники. Для того, чтобы адекватно оценить прибор вовсе необязательно иметь в своем активе диплом инженера-техника, профилирущегося на бытовой технике для кухни.

 

Также нам всем понятно, что никто не даст нам, покупателям, возможность опробовать прибор, так сказать, в действии до принятия решения о покупке. Исключения составляют разве что специальные выставки новинок бытовой техники, где потенциальные покупатели могут лично убедиться в качестве работы прибора. Кстати, если у вас имеется возможность посетить такие демонстрационные выставки, сделать это будет вовсе нелишним.

 

Для простых же покупателей, которые идут за своей электрической мясорубкой по старинке в магазин существует несколько другой совет. Разглядывая модели приборов, обращайте внимание на данные о его технических характеристиках, в числе которых просто обязана быть и производительность той или иной модели. Если мясорубка за одну минуту способна произвести всего один килограмм мясного фарша при обычном режиме работы, то это указывает на небольшую производительность. Такие мясорубки, как правило, дешевле, но только удовлетворят ли они вашим потребностям в полной мере?

 

Оптимальной производительностью для обычной бытовой электрической мясорубки считается производительность от полутора до двух килограммов мяса за минуту работы. Это наиболее гармоничное сочетание качественных, количественных характеристик готового продукта (фарша) и уровня шума.