Его величество...унитаз!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Какой вид сантехники можно считать не просто удобством в доме или квартире, а по-настоящему насущной необходимостью? Мы уверены, что большинство из вас назовет именно унитаз. Какими бы семимильными шагами ни шло человечество по пути прогресса, а его физиологические потребности и, как следствие, физиологические потребности каждого из нас в отдельности остались таковыми, какими и были десятки тысяч лет назад у наших предков. Посему, все, что мы можем, это максимально комфортно обеспечить их удовлетворение в наших собственных квартирах и домах. А для этого, увы, но нам потребуется самая «неприличная» деталь сантехники, которая на поверку оказывается и самой важной.

 

Так что сегодня мы говорим именно о них, об унитазах. Какими они бывают, где найти наиболее подходящий для своего дома или квартиры и как его выбрать так, чтобы он не треснул через пару недель после покупки? На все эти вопросы мы с вами попробуем максимально оперативно ответить прямо здесь и прямо сейчас.

 

унитаз в интерьере

 

Правила выбора унитаза. Ориентируемся просто

 

Каким должен быть унитаз? На этот расплывчатый по большому счету вопрос есть очень конкретный и ясный ответ: комфортным. Это принципиально важно для того, чтобы естественные физиологические процессы происходили в соответствии с тем, как это задумано природой и никак иначе. Если унитаз, допустим, шатается, установлен непрочно, или вы банально боитесь, что он вот-вот треснет, такой унитаз вам совершенно очевидно нужно менять. Так что принимайте удобство за базовый критерий и – вперед. Это тот редкий случай, когда верного «белого друга» действительно можно купить.

 

Второй момент это, конечно, конструкционные особенности унитаза и его форма. Кое-кто, возможно, удивится, что мы причисляем этот пункт к важным аспектам выбора унитаза для дома (квартиры), но на самом деле он вполне обоснован. Унитаз, как и другая сантехника, нуждается в регулярном уходе и чистке. Дело это, как мы все понимаем, по очевидным причинам не самое приятное, поэтому именно в ваших, прежде всего, интересах купить такой унитаз, чистка которого была бы максимально простой и занимала как можно меньше времени. Так что чем меньше в модели унитаза всевозможных ободков и изгибов, тем легче вам будет впоследствии справляться с загрязнениями.

 

Ну, и скажем, несколько слов о дизайне. Традиционно большинство унитазов делают из материалов белого цвета, но, если такой унитаз не слишком хорошо вписывается в ваш интерьер, можно попробовать найти альтернативные варианты нужной вам цветовой гаммы. Такие тоже существуют, хотя, разумеется, их разнообразие не так велико, как среди белых унитазов. Впрочем, если вы проконсультируетесь с грамотным специалистом по дизайну, вопрос точно решится в вашу пользу!

 

Подвесной и напольный. Принципиальная разница

 

Да, это именно так! По способу установки все унитазы подразделяются на стандартные напольные, которые мы можем видеть наиболее часто и в жилых домах и квартирах, и в туалетах общественных помещений, и на подвесные, которые крепятся по принципу биде.

 

Напольные унитазы не зря так популярны. Именно они обеспечивают сантехнике максимальную устойчивость, а вам максимальный комфорт, поэтому с точки зрения удобства следует выбирать именно напольный унитаз.

 

И все же, если пространство у вас ограничено (например, имеется совместный санузел) возможна установка и подвесного унитаза, поскольку он занимает меньше места и выглядит более «легким». Но в таком случае приготовьтесь к дополнительным сложностям, поскольку не исключено, что для установки подвесного унитаза вам придется всерьез корректировать уже сформированную и проложенную канализационную систему. Если вы готовы к этому, тогда такой шаг вполне осуществим.

 

Из чего же, из чего же сделан унитаз?

 

Если разобраться, то унитаз можно сделать из чего угодно. Даже из золота. Так что пресловутый анекдотический «золотой унитаз» какого-нибудь сумасшедшего богача на самом деле вполне осуществимая задумка. Если, конечно, вы готовы и можете позволить себе потратить столько денег, сколько он стоит. А стоит он, как вы понимаете, не просто много, а очень много.

 

Дизайнерские унитазы могут быть также изготовлены из пластика или особо прочного стекла, изготовленного по специальной технологии. Но в большинстве случаев унитазы, которые мы видим в магазинах сделаны либо из фаянса, либо из настоящего фарфора. Это два основных вида материалов, которые применяются при производстве унитазов. Фарфор стоит дороже, но по качеству он лучше фаянса. Фарфоровые унитазы служат до пятидесяти лет (в отличие от фаянсовых, прочность которых рассчитана на двадцать-тридцать) и не впитывают запах, что может стать решающим аргументом при выборе!