Важное о деликатном. Сливной бачок унитаза

Консультация онлайн  
    Свернуть

При строительстве дома, дачи или новоселье в первую очередь, конечно же, встает вопрос оформления жилого пространства в соответствии с пониманием этого явления владельцем жилой площади и его семьи. Здесь речь может идти о самых разных аспектах этого общего явления: эстетика, интерьер, цвета, формы, зонирование пространства, выбор мебели (стилистический и практический) и так далее, и так далее…

 

Но без чего действительно нельзя обойтись, и о чем задумываются практически все люди в самую первую очередь это установка бытового сантехнического оборудования.

 

Как известно, сколь бы цивилизованными существами мы себя не считали, а естественные наши нужды и потребности никто, как говорится, не отменял, и они требуют к себе соответствующего внимания и отношения. Спорить с этим делом мы не станем. Как раз наоборот, попытаемся разобраться подробнее, что важно знать и понимать, дабы решение о приобретении удобной, функциональной и эстетически привлекательной и гармоничной по отношению к остальному интерьеру сантехники не затягивалось и не превращалось в долгий и мучительный процесс.

 

И говорить мы будем сегодня, пожалуй, о самой важной и самой необходимой части сантехнического оборудования, об унитазе.

 

сливной бачок

 

Унитаз – цивилизованное изобретение человечества!

 

О, это действительно так! Если кому-нибудь доводилось жить в условиях, где подобное благо цивилизации оказывалось недоступным, мы уверены, он подпишется под этими словами, даже не задумываясь.

 

Развитая канализационная система это одновременно и очень древнее и очень недавнее изобретение. Древнеримская цивилизация известная развитой системой акведуков имела некий прообраз современной канализации, избавлявший по мере своих возможностей римские города от нечистот. Позже, в средневековую эру «просвещенная» Европа об этом успешно позабыла и благополучно вернулась к ночным горшкам, а нечистоты попросту сливались на улицу.

 

Кстати, по мнению некоторых ученых-историков именно антисанитария, царившая в средневековых городах, и приводила к возникновению эпидемий, которые «выкашивали» тысячи и тысячи людей. Уже исходя из этого, можно утверждать, сколь значительным для народов Европы было изобретение унитазов и развитой и исправно работающей канализационной системы. На востоке с этим делом, кстати, обстояло куда лучше. Например, известно, что в городах Османской империи общественные туалеты были обычным и естественным явлением.

 

Сливной бачок – главный элемент унитаза

 

Унитаз сам по себе имеет достаточно простую конструкцию. Конфигурацию, материал и цвет вы можете выбирать в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями и финансовыми возможностями. А вот о системе слива или сливном бачке стоит поговорить отдельно, поскольку качество работы унитаза будет зависеть именно от него.

 

На сегодняшний день существует несколько разновидностей сливных бачков и по форме, и по их конструкционным особенностям. Расположение сливного бачка относительно самого унитаза может иметь четыре основных вариации:

 

  1. когда бачок и унитаз представляют собой раздельные составляющие единой бытовой сантехнической системы;
  2. когда бачок искусственно скреплен с унитазом;
  3. когда унитаз и бачок представляют собой единый сантехнический ансамбль, так называемые литые бачки;
  4. когда сливной бачок, как таковой, отсутствует в принципе, а место устройства для смыва определено в самой, подводимой к унитазу водопроводной трубе. (Это наиболее современный вариант унитаза, который выгоден, прежде всего, тем, что позволяет иногда существенно, учитывая небольшую площадь ванных и туалетов в большинстве квартир, экономить пространство).

 

Расход воды и качество сливного бачка

 

Данный вопрос может быть весьма актуальным для тех, кто уже обзавелся счетчиками воды и внимательно следит за ее потреблением. В этом случае, таким людям рекомендуется рассмотреть вариант сливного бачка, в котором присутствуют две скорости, позволяющие регулировать количество сливаемой воды. В таких бачках вы, скорее всего, увидите две кнопки. Одна предназначена для небольшой скорости и в среднем единовременно сливает от двух до четырех литров воды. Кнопка большой скорости сливает уже около четырех-шести литров.

 

Такая функция позволяет адекватно оценить, какое количество воды вам необходимо в конкретном случае и воспользоваться той или иной кнопкой.

 

Некоторые задаются вопросом, как проверить качество работы сливного бачка? Здесь на самом деле нет ничего хитрого. Основной критерий это отсутствие либо минимальное количество звуков, которые он издает в процессе работы. Чем их меньше, тем более качественный прибор у вас установлен.