Сместители два в одном. Где и как приобретать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

О том, насколько важно выбрать правильную сантехнику, думаю долго распространяться нет особого смысла. В отличие от интерьерных решений, выбор которых зависит почти исключительно от нашего вкуса и индивидуальных предпочтений, при выборе сантехнических приборов становится важной куда более насущное, а именно их прочность и наличие в них необходимого для комфортной жизни функционала.

 

И как бы мы ни ратовали за эстетическую привлекательность, забывать об основном назначении сантехники не следует, ибо за легкомысленность, как правило, приходится расплачиваться в самом ближайшем будущем. Своими кровно заработанными деньгами и временем на приобретение новых приборов, если предыдущие оказались некачественными и вышли из строя.

 

Сместитель

 

И так уж часто случается, что «жертвами» чаще всего становятся именно смесители в кухонной раковине и в ванной. Почему так, догадаться на самом деле не так уж и сложно. Из всех видов сантехники смесители отличаются наибольшей привлекательностью и наибольшей контактностью с нами, ведь все мы подходим помыть руки, как минимум, несколько раз в день.

 

Поэтому очень хочется купить красивый, стильный и современный смеситель. Но, красивый и стильный, увы, совершенно необязательно окажется качественным. Это также нужно хорошо понимать. Другая проблема еще и в том, что зачастую мы хотим сэкономить и покупаем модели сомнительного производства, и таким образом, снова попадаем в группу риска.

 

Именно любителям сэкономить, и посвящается эта статья!

 

Смеситель-универсал. Что это такое?

 

Это своеобразный комбинированный смеситель, который предназначен специально для небольших помещений ванных комнат, где ванная и раковина для умывания находятся в непосредственной близости друг от друга. Покупать в данном случае два отдельных смесителя ход достаточно нерациональный, ведь техника эта хоть и не сверхдорогая, но все же при надлежащем ее качестве (о чем мы будем говорить чуть позже) может потребовать довольно ощутимых финансовых вливаний.

 

Выходом, причем выходом очень даже неплохим может стать приобретение комбинированного смесителя. От обычного он отличается, прежде всего, удлиненным соском крана, который также оснащен поворотной функцией. Что же касается ручек и рычагов, то здесь все в принципе обычно.

 

Универсальный смеситель с одинаковым успехом может быть как с одним поворотным рычагом, так и двумя ручками. Устанавливается комбинированная модель смесителя посередине между ванной и раковиной, чтобы, при повороте кран без труда «дотягивался» и до ванной, и до раковины. Так вот очень незамысловатым, по сути, образом есть возможность решить вопрос со смесителем два в одном и при этом сэкономить.

 

Несколько слов о качестве…

 

А вот вторая часть разговора, посвященная качеству, может не так уж и порадовать любителей экономии, поскольку даже им следует запомнить, что смеситель это техника, которая покупается надолго, и чтобы она действительно служила долго, ее качество должно быть если и не безупречным (потому, что ничего безупречного в этом мире не существует), то уж во всяком случае, близким к этому.

 

Где купить смеситель? Вариантов может быть сколь угодно много. От городских рынков строительных и сантехнических материалов, до салонов элитной сантехники со всего мира. Но, делая свой выбор нужно знать определенные вещи, чтобы потом не иметь дела с последствиями этого выбора.

 

Смеситель, купленный на рынке, может выглядеть весьма презентабельно, радовать ваш глаз и обладать всеми такими желанными качествами и при этом стоить в разы меньше магазинных аналогов. В этом случае насторожьтесь. Скорее всего, материал, из которого такой смеситель изготовлен, металлическая крошка низкого качества. Такие модели рыночные торговцы привозят из Китая, где очень хорошо налажено массовое производство товаров по низким ценам. Только вот качество этих товаров оставляет желать лучшего. И сколько прослужит вам китайский смеситель, не возьмется сказать никто, ведь даже гарантии на него, как правило, нет.

 

Хороший смеситель сделан из хрома или латуни. А это металлы достаточно прочные. Приобрести такие смесители можно в фирменных магазинах (необязательно элитных и сверхдорогих) и на них выдается гарантия. Для повышения эстетических качеств, сверху смесители часто покрывают никелем или эмалью. Последняя имеет свойство вскоре сшелушиваться. Это тоже нужно знать. Никель в этом плане более прочен, но, прежде чем покупать никелированный смеситель, убедитесь, что ни у вас, ни у ваших близких, которые живут с вами нет на него аллергии, поскольку никель является довольно сильным аллергеном.