Роль диффузоров в системе вентиляции помещения

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

Строительство дома или дачи это долгожданное событие в жизни многих людей. Во-первых, потому что случается оно достаточно нечасто и требует значительной и по времени и по силам подготовки, прежде всего, конечно, финансовой, ну, а во-вторых, человека, строящего дом, разумеется, не может не согревать мысль о том, что, наконец-то, у него появится возможность осуществить свои мечты о собственной недвижимости.

 

Кто-то мечтает съехать со съемной квартиры, а для кого-то загородный дом –  это способ осуществить какие-то задумки, которые кажутся совершенно невозможными и немыслимыми на территории обычной городской квартиры.

Диффузоры

Но хлопоты по постройке собственного жилища не всегда бывают сплошь только радостными. В подавляющем большинстве случаев, строительство –  это, прежде всего, ответственность, и ответственность немалая. Она, безусловно, увеличивается, если вы все делаете своими руками при активном участии или без такового семьи, но и в том случае, когда у вас на участке трудится бригада наемных профессионалов, вам не стоит оставаться в стороне от дел.

 

И вот представьте, фундамент заложен, стены возведены… И тут начинается этап самой кропотливой и тщательной работы – подведение к вашему новому жилищу всех необходимых коммуникаций. Газ, вода, свет, тепло… Кажется, ничего не забыли? Ах, да, вентиляционные трубы… Куда же нам без них? Наличие постоянного источника свежего воздуха просто необходимо для комфортного проживания в доме вас и вашей семьи, поэтому забывать о такой важной статье работ (и расходов) не стоит.

 

Диффузор как способ управления воздуховодом

 

Но, предположим, что вы сделали все: спроектировали и провели вентиляционные трубы. Остается решить еще одну очень важную задачу: направление и контроль над воздушными потоками, которые поступают к вам в помещение. Без этого определенной доли дискомфорта от нахождения в помещении, где расположен внутренний выход вентиляционной трубы, не избежать.

 

В качестве варианта решения данной проблемы мы можем предложить вашему вниманию такое достаточно простое с точки зрения конструкции, но в то же время весьма эффективное средство, как специальные диффузоры. Само название «диффузоры» происходит от слова «диффузия», а, что такое диффузия известно нам еще со школьной программы физики и на практике такое явление означает смешение молекул одного или нескольких веществ.

 

Обмен воздушными потоками, который происходит и ради которого создается вентиляционная система, также представляет собой один из родов диффузии. Так вот, что касается диффузоров: они способствуют активному и равномерному распределению воздуха по вентиляционной системе, а это означает, что из выходного отверстия трубы к вам в дом не будет сильно дуть и уж тем более холодным воздухом, поскольку диффузор также помогает стабилизировать и поддерживать температуру циркулирующего по трубам воздуха приблизительно на одном уровне.

 

В какой-то степени диффузоры являются «коллегами» обычных вентиляционных решеток. Однако, в отличие от них диффузорам подвластно установление определенной комфортной температуры воздушных потоков с одной стороны (чего невозможно добиться при использовании обычной вентиляционной решетки), а с другой диффузоры также способны блокировать шум, которым часто сопровождается продвижение воздуха по вентиляционной системе.

 

Классификация диффузоров по форме и функциональному назначению

 

А теперь мы с вами поговорим о самом главном, о том, какие варианты диффузоров существуют. Мы надеемся, что данная информация будет для вас полезной, поскольку даст представление о том, на что следует обращать пристальное внимание при покупке диффузоров и какие из них будет наиболее целесообразно приобрести, учитывая конкретные особенности и потребности вашей вентиляционной системы (поскольку практически каждая вентиляционная система сделана по собственному проекту).

 

А начнем с наиболее легкого. С формы. С нею вам будет определиться легче. В зависимости от локализации вентиляционного выхода, установить диффузор можно как на пол, так и на потолок или стену. Существует три основных геометрических решения этого устройства: квадрат, прямоугольник или круг. Что вам больше по душе и насколько это вписывается в дизайнерский замысел помещения, решать только вам.

 

А вот классификация диффузоров по их практическому назначению куда более важна, поэтому вот здесь будьте особенно внимательны. Итак, диффузоры бывают:

 

  • Приточными. Данный вид диффузора имеет своим назначением «притянуть» в максимально короткие сроки свежий воздух с улицы  к вам в помещение;

  • Вытяжными. Такой диффузор работает как антагонист первому и способствует выведению спертого воздуха из комнаты наружу;

  • Универсальными. Это диффузоры, которые способны действовать в обоих направлениях, практически перемещая воздух из одной части вентиляционной системы в другую.