Грабли: простота и надежность во все времена

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

В настоящее время в распоряжении садоводов и огородников (как любителей, так и тех, кто занимается этим более профессионально) имеется огромное количество всевозможных приспособлений и инструментов, которые способны существенно облегчить непростой крестьянский труд.

 

Маленькие (для небольших дачных участков) и большие (для крупных фермерских хозяйств), оснащенные всеми мыслимыми и немыслимыми техническими ухищрениями самого последнего поколения, всех мастей и назначений они заполонили собой магазины садовой техники. Каждый может выбрать для себя все, что ему необходимо. Различие форм, функциональных характеристик и моделей от самых разных производителей также способно поразить воображение даже самого искушенного в вопросах ведения земледельческого хозяйства человека.

Грабли

 

И все же до сих пор востребованными остаются самые простые и элементарные садовые инструменты, которые были известны еще нашим прадедам и прабабкам, еще до победы всех мыслимых и немыслимых технических революций. И один из таких атрибутов садоводства, который и по сей день нередко можно видеть на огороде или дачном участке, всем нам известные с детства грабли.

 

Не просто грабли…

 

Уверены, многие из вас ожидавшие обзора какой-нибудь новомодной и совершенной в функциональном отношении техники разочарованно вздохнут. Вот уж, нашли, о чем писать! Грабли, что называется, и в Африке грабли. И сказать тут ничего нового просто невозможно. И все же мы предостережем вас от такого самонадеянного вывода.

 

Грабли, может, и не являются сверхсложным инструментом для огородничества, но отличаются другими важными качествами, такими как надежность, многофункциональность, а, благодаря своей простоте и необходимости приложения механического усилия для совершения ими определенных действий, направленных на поддержание огорода или садика в порядке, вы можете быть уверены, что грабли не выйдут совершенно внезапно из строя, как это частенько случается с более сложной техникой.

 

Грабли проверены самым главным судьей, который, как никто более может поручиться за их качество, временем! И все же грабли граблям рознь. Если вы собираетесь купить себе на дачу такого рода приспособление, вы найдете у нас много полезных фактов, которые помогут сделать верный выбор.

 

Предназначение и возможности граблей

 

Самое главное качество, за которое грабли бывают так востребованы в хозяйстве -это их универсальность. Действительно, порой с помощью одних и тех же граблей можно осуществлять рыхление почвы при подготовке к посадке растений или после прополки, убирать ненужные корешки и сорняки из почвы, которая предназначается для культурных растений, а также «вычесывать» травяной покров газона  и даже заниматься банальной уборкой мусора.

 

Как видите, грабли способны на многое. Поэтому в первую очередь мы будем говорить именно об обычных классических граблях, которые способны осуществлять все эти виды работ.

           

Как выглядят такие грабли и как их можно узнать среди множества их разновидностей? Рабочая часть универсальных граблей представлена выполненной из металла панелью, на которой крепятся достаточно длинные и острые зубцы (также металлические).

 

А завершает конструкцию черенок, который зачастую для легкости делается из дерева. Легкость граблей принципиально важна, поскольку держать в руках длительный период времени тяжелый и громоздкий предмет и при этом прилагать механические усилия может быть достаточно дискомфортно.

 

Облегченным вариантом граблей являются грабли из сверхпрочного пластика. Причем пластик используется не для изготовления черенка, как можно было бы подумать, а именно для рабочей части. В среднем вес таких граблей составляет около четырехсот граммов. Сравните с граблями из закаленного алюминия, из которого сделана и рабочая часть, и черенок. Данные грабли ровно вдвое тяжелее пластиковых.

 

Что же касается зубцов, то они также могут быть различными. Так называемые «первернутые» зубцы будут актуальны, если вам нужны грабли преимущественно для выравнивания почвы и удаления после перекапывания сорняков и фрагментов корней растений. А вот, если ваша приоритетная задача – разровнять грядки и рыхлить почву, тогда лучше будет купить грабли с классическими прямыми зубцами.