Чугунные радиаторы. Их вчера, сегодня и завтра

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

У многих при слове «радиатор» сразу возникают достаточно четкие ассоциации относительно того, что это такое и каким образом оно расположено в жилом помещении.

 

Чугунные радиаторы

 

И в большинстве случаев эти ассоциации отсылают нас к старым образцам «батарей», как называют радиаторы в народе, которые очень часто и сегодня можно увидеть в жилых домах постройки советского периода. Но так ли на самом деле много мы знаем об этих радиаторах, да и вообще о радиаторах, неважно старых или современных.

 

Практика показывает, что большинство людей не слишком озабочены тем, чтобы разбираться во всех тонкостях выбора радиатора, отчего сами же впоследствии нередко страдают. Посему, всем нам будет полезен тот небольшой ликбез по части радиаторов и всего, что с ними связано, который вы найдете на этой страницы.

 

Радиаторы: "старенький, да удаленький…"

 

Вопрос простой и сложный одновременно. Мы начали разговор со старых советских радиаторов, а значит, будет вполне справедливо продолжить его здесь.

 

Радиаторы, изготовленные из чугуна. Самый известный и популярный в прошлом (да и сегодня тоже) вид отопительных элементов. Да, да, в период, когда компартия Советского союза взяла курс на обеспечение жильем едва ли не каждого жителя страны в большинстве «хрущевок» (поскольку строились они в период правления страной Никиты Хрущева в шестидесятые годы двадцатого века) устанавливались именно такие чугунные радиаторы.

 

Эти громоздкие батареи-гармошки знает каждый житель нашей страны, и многие жильцы до сих пор добром поминают строителей, в свое время установивших их, особенно в зимнюю пору, когда уют и тепло становятся приоритетными и в физическом, и в психологическом плане.

 

Чем же хороши радиаторы из чугуна. Да, с виду они кажутся тяжелыми, громоздкими и неказистыми с эстетической точки зрения, но когда дело доходит до функциональности, с ними мало какие альтернативные варианты могут поспорить.

 

То, что установленные иногда десятилетия назад радиаторы успешно справляются со своей основной функцией и по сей день, говорит об их беспрецедентной прочности и долговечности.

 

Для системы центрального отопления такой вариант очень выгоден, ведь чугун практически невосприимчив к загрязнениям, содержащимся в воде, наполняющей радиатор, и точно так же хорошо он справляется с резкими перепадами давления и температуры, которые также не редкость особенно в самом начале отопительного сезона, когда происходит настройка всей системы.

 

Еще один несомненный плюс заключается в том, что в доме или квартире с чугунными батареями всегда тепло. Это связано с тем, что чугунные радиаторы нагреваются медленно, но также медленно и отдают тепло в жилое помещение.

 

По науке такой процесс называется низкой тепловой инерцией. Все эти качества в совокупности дают нам очень привлекательную, обнадеживающую картину.

 

Плюсы и минусы чугунных радиаторов

 

И начнем мы, как водится с позитивного, ибо этого позитивного в данном случае довольно много.

 

  • При наличии в доме чугунных радиаторов можно быть уверенным в том, что в зимнюю пору вам будет действительно тепло у себя дома вне зависимости от того, какая температура за окном.

  • Установив чугунный радиатор, если вы сделаете это правильно и выберете не бракованную модель, вы сможете надолго о нем забыть. Чугунные варианты неприхотливы и вам не придется особенно беспокоиться об их исправности, поскольку процент их прочности весьма и весьма высок.

  • Даже в случае непредвиденных обстоятельств внутри системы отопления, велики шансы, что радиатор из чугуна выдержит большие температурные нагрузки и давление воды.

 

Эти весомые замечания заставляют некоторых думать, что чугунные радиаторы идеальны. Но, как известно, идеального ничего нет. У всего есть свои достоинства и свои недостатки. В том числе и у чугунных радиаторов.

 

  • Чугун металл чрезвычайно прочный, но и очень тяжелый, что может создать дополнительные сложности при доставке и монтаже радиатора.

  • Как правило, чугунные батареи громоздкие и занимают гораздо больше, чем конструкции из более легкого металла.

  • Тяжеловесность чугуна может утяжелять и дизайн помещения. Нередко дополнительно при установке чугунных радиаторов возникает необходимость приобретать специальные экраны, скрывающие конструкцию отопительной системы.