Каждому виду работ – свои грабли!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Такой вид садового инвентаря, как грабли, несмотря на все технические и технологические достижения, не утрачивает своей актуальности и по сей день. Так что, если у вас есть дача или хотя бы пару грядок в частном доме, то без этого в высшей степени полезного рабочего аксессуара вам просто не обойтись.

 

Грабли кажутся большинству из нас неискушенным в крестьянском труде городским жителям инструментом до боли знакомым и до банальности простым. Поэтому многие из таких горе-покупателей, приобретя грабли в магазине товаров для садоводов, порой, бывают совершенно искренне удивлены тому, что те не выполняют возложенной на них миссии. Ну, или выполняют ее с большими погрешностями.

 

Все о граблях

 

Чтобы работать с граблями было удобно и при этом у вас не возникало особых проблем с результатами этой работы, их также важно подбирать правильно. Посему, давайте разбираться подробнее, для чего нужны различные виды граблей, как они выглядят и, что делать, для того, чтобы не совершать ошибок при планировании покупки.

 

 Грабли широкого спектра действия!

 

  • Одна из самых базовых задач, которая обычно стоит перед граблями это рыхление земли и разбивание, порой, крупных комьев. Понятно, что такая работа требует приложения больших физических усилий, а это значит, что и прочностные характеристики инструмента должны соответствовать предъявляемым требованиям. Грабли для рыхления (или, как их еще называют грабли-аэратор) имеют классическую, характерную для данного вида техники компоновку, но при этом в конструкции наличествуют очень острые, изготовленные из прочного металла зубцы-ножи, которые к тому же для пущей прочности имеют гальваническое покрытие. Все это позволяет с их помощью банально «разрезать» даже самую твердую, пересохшую почву.

  • А вот для работ по уборке пожухших листьев и вычесывания травы подойдут другие грабли. Они, как правило, имеют  не один, а несколько рядов зубьев, часть из которых имеют слегка закругленную форму. Принцип такого конструкционного решения схож с принципом, который заложен в высокотехнологичные электробритвы: несколько видов зубцов очищают траву и землю поэтапно, при этом каждый ряд выполняет свою часть работы.

  • Если же вам нужны грабли, которые «заточены» именно под уборку мусора, тогда вам точно стоит обратить свое внимание на модели специальных граблей, которые так и называются уборочными. Они прекрасно справляются со своей задачей, благодаря наличию удлиненных зубьев со слегка закругленными наконечниками, что дает возможность удерживать собранный мусор в ограниченном пространстве. Такая особенность делает уборочные грабли очень удобными в процессе их эксплуатации.

  • «Высокотехнологичными» можно считать специальные грабли, которые созданы специально для борьбы с сорняками. Отличительной особенностью этого вида граблей является то, что они имеют так называемые сдвижные зубцы, что в свою очередь дает возможность и агрессивно выкорчевывать сидящие в земле слишком прочно сорняки и заниматься очищением газонов от скошенной и отмершей травы.

 

Важные мелочи при выборе граблей

 

Помимо необходимости правильно определиться с видом граблей, ничуть не менее важно видеть и понимать некоторые нюансы в рамках этого вида. К такого рода особенностям относится, например, ширина рабочей части граблей.

 

В некоторых случаях она может достигать восьмидесяти сантиметров. А вот насколько удобно будет вам с ними работать, зависит от частного случая, а именно от особенностей той площади, где вы собираетесь применять грабли.

 

Для участка скромных размеров вам едва ли понадобятся грабли шириной более пятидесяти сантиметров. В противном случае вы будете практически постоянно ощущать громоздкость вашего инструментария. Разве это то, что вам нужно?

 

Если же основная область применения граблей у вас это обработка проходов между деревьями в саду, то, возможно, стоит присмотреться к граблям еще более скромной ширины. А для газонов и клумб с нежными цветами лучше все подходят из садовых инструментов совсем маленькие грабли, ширина которых не превышает двенадцати сантиметров.

 

Делайте ваш выбор сообразно поставленным целям и удачных вам дачных свершений!