Игрушки для самых маленьких. Мягкие и безопасные!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Мягкие пушистые игрушечные медвежата, зайчата, слоники и лошадки зачастую начинают заполнять пространство детской комнаты еще задолго до появления на свет самого ребенка. Оно и понятно: родители, с нетерпением ждущие прибавления в семействе, стараются сделать все для того, чтобы подготовить уютное и комфортное место для будущего чада и создать все необходимые условия для его безоблачного детства, роста и развития.

 

Но, конечно же, если будущие мама и папа начинают покупать детские игрушки едва ли не с первого дня, когда узнали о том, что у них будет ребенок, то делают они это на данном этапе больше для себя, чем для ребенка. Хотя, вряд ли такая позиция заслуживает осуждения, ведь подобные действия оправданы с психологической точки зрения.

 

Мягкие игрушки для детей

 

Таким образом, будущие родители освобождают пространство в своей жизни для маленького человечка и привыкают к его присутствию еще до того, как тот родится.

 

Тем не менее, отправляясь в магазин за плюшевым товарищем для малыша, нужно руководствоваться не только своими чувствами, но и помнить о самом главном – иммунная система маленького ребенка еще недостаточно развита, чтобы адекватно противостоять агрессивному фону окружающей среды.

 

А это значит, что самый главный параметр, которому должна соответствовать мягкая игрушка это максимальная безопасность. Вот на нее мы и устремим наши с вами пристальные взоры, чтобы нашим любимым детишкам ничего не угрожало!

 

Как проверить качество игрушки прямо в магазине?

 

Скептики скажут, что сделать это практически нереально, ведь рынок подделок в настоящее время процветает. Причем некоторые «умельцы» освоили такие хитрые приемы и технологии, что простому человеку без специальной экспертизы едва ли возможно сколько-нибудь точно определить степень безопасности плюшевых зверят.

 

Однако, оснований для таких пессимистичных выводов не так уж и много, если только они не служат удобной отговоркой для того, чтобы переложить ответственность за качество покупки на продавцов или производителей.

 

В связи с этим следует запомнить одно: никто лучше вас не позаботится о безопасности вашего малыша, ведь именно вы – его самые близкие люди! Поэтому отнеситесь к делу со всей ответственностью, а уж что касается практических советов, то мы не оставим вас без нашей помощи и поддержки!

 

Безусловно, лучше всего убедиться в том, что игрушка соответствует всем базовым параметрам безопасности еще до того, как вы внесете энную сумму денег в кассу магазина игрушек, а не постфактум. Это избавит, как минимум, от неприятного разбирательства с продавцами и, как максимум, от столкновения с последствиями вроде отравлений или аллергических реакций у ребенка.

 

Поэтому, прежде чем принимать решение о покупке, попробуйте совершить с плюшевым зверьком ряд простых манипуляций. Что именно нужно делать?

 

  • В качественной мягкой игрушке наполнитель (ватин, синтепон или другая ткань) не должен обнаруживаться за пределами швов. Поэтому в первую очередь присмотритесь, насколько качественно выполнены швы. В идеале они должны быть прочными, сделанными однотонными нитками и аккуратными. Если вы заметили неровности или элементы прошивки, сделанные вручную, лучше отложите эту игрушку от греха подальше. Обязательно возьмите игрушку в руки и попробуйте сложить ее пополам. Даже при интенсивном надавливании наполнитель не должен выползать из прорех, равно как последних вообще не должно быть.

  • Мягкие игрушки это, как правило, образы различных животных с шерстью. Обязательно несколько раз «ущипните» игрушку. Если клочья ворса остаются у вас в руках, значит, игрушка сделана из дешевых материалов и сшита плохо.

    Покупать такую вещь рискованно, ведь малыш может банально подавиться шерстью.

  • Немаловажна и текстура ткани. Потрогайте игрушку, погладьте и ответьте себе на вопрос: «Насколько комфортно ее прикосновение к коже?» Не покупайте мягкие игрушки с грубым и колким ворсом, ведь кожа ребенка очень нежная и может возникнуть раздражение, да и вряд ли он захочет играть с «колючим зайкой».

  • Нередко в декоративных целях производители слишком усердствуют в украшении плюшевых щенков-котят различными мелочами вроде бусинок, галстучков, бантиков и прочих мелочей. Если вы покупаете игрушку маленькому ребенку, к этим деталям нужно проявить повышенное внимание, ведь дети имеют привычку все пробовать на вкус, а случайно оторвавшаяся пуговичка или бусинка может застрять в дыхательных путях, и неизвестно чем все это закончится.

    Поэтому старайтесь выбирать игрушки с минимумом мелких деталей и следите, чтобы носики и глазки мягких зверюшек были хорошо прикреплены. Лучше будет если они окажутся пришитыми, нежели приклеенными.