Какие бывают детские наборы для творчества и для каких целей они служат?

Консультация онлайн  
    Свернуть

О роли творчества в жизни человека сказано уже немало и самими представителями творческих профессий, и научным сообществом, но если сказать о нем наиболее кратко и наиболее емко, то мы придем к пониманию того, что творчество – это то, что отличает человека от других представителей животного мира.

 

Лишь один человек из всех существ на земле способен сознательно творить и создавать вокруг себя ту реальность, которая ему более всего по нраву. Именно способность к творчеству и создала по большому счету удивительный феномен, название которому – человеческая цивилизация.

 

Несколько слов о роли детского набора для творчества в развитии ребенка

 

А начинается этот великий, вне всякого сомнения, путь, как и все остальное, в детстве. Возможность творить и создавать – это насущно необходимый для ребенка опыт. По большому счету процесс детского творчества – это процесс приобретения самого первого и самого важного опыта быть человеком.

 

Наборы для творчества

 

В процессе творчества активизируется мыслительная деятельность, воображение, память, задействуются эмоции, ребенок учится составлять и сопоставлять различные образы в единое целое. С помощью творческих игр можно чутко уловить, к чему у ребенка есть способности, что ему нравится, а что, наоборот, вызывает антипатию.

 

Причем, это знание приходит не только к родителям, но и, что еще более важно, к самому ребенку. В процессе творчества он вступает в самый близкий и самый тесный контакт с самим собой и своим внутренним миром. Поэтому обеспечить ребенка всеми необходимыми инструментами для творчества – это одна из наиболее значимых и актуальных задач, наверное, для каждого родителя.

 

Основные разновидности детских наборов для творчества

 

Ребенок практически любого возраста лучше всего воспринимает любую информацию в игровой форме. Поэтому и творить ему будет легче и приятнее именно посредство игры. Для этого в магазины детских игрушек частенько поставляются специальные наборы для творчества.

 

Тем родителям, которые только задумываются над тем, чтобы купить его своему любимому чаду, данное словосочетание мало о чем говорит. И удивляться тут нечему. Понятие «набор для творчества» более чем неконкретно и практически никак не характеризует те предметы (и их задачи), которые входят в этот набор. Поэтому, прежде чем покупать, нужно уделить время и разобраться, а что, собственно говоря, мы собираемся купить для нашего любимого ребенка, и будет ли ему наш подарок в радость?

 

Самая главная черта, объединяющая все наборы для детского творчества это имитация с большей или меньшей степенью схожести деятельности тех или иных представителей творческих профессий: скульпторов, художников, архитекторов, ювелиров и др., а также то, что ребенку не предлагаются готовые решения или алгоритмические действия, а наоборот, он должен самостоятельно придумать то, что ему бы хотелось создать из исходных материалов. Собственно говоря, содержимое большинства наборов для творчества детей это и есть эти самые исходные материалы.

 

  • Детские наборы для рисования, раскрашивания и основы скульптуры. В такие наборы входят краски, кисточки, альбомы, нарисованные черно-белые заготовки, которые ребенку будет нужно раскрасить, а также пластилин, глина или гипс для создания различных фигурок путем заливки их в специальные формы, которые также прилагаются. С помощью таких наборов ребенок получает возможность самостоятельно создать целый фантазийный городок и раскрасить его по своему желанию.

  • Наборы для юных рукодельниц. Конечно, такого рода занятие больше придется по душе девочкам, но ими могут также заинтересоваться и мальчики. В любом случае препятствовать интересу ребенка не стоит. В эту категорию наборов для творчества входят комплекты для вышивки: пяльцы, нитки, специальные ткани и сеточки, что существенно облегчает ребенку работу, а также нитки и спицы для вязания. Очень интересным может стать для вашего юного творца процесс изготовления украшений из бисера или стразов. Такое времяпрепровождение может стать дополнительным стимулом провести вечер не у телевизора или компьютера, а за увлекательным занятием вместе с вашим ребенком.

  • Конструкторы (типа «Лего»), мозаики и пазлы. Это также отличный способ активизировать творческий потенциал ребенка и надолго занять его полезным и развивающим делом. Такие наборы, как правило, уже продаются в готовом виде, а вам с вашим чадом останется только выбрать то, что ему более всего по душе.