Как проверить качество приобретаемого мяча, не отходя от прилавка?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Приобретение некачественного товара с последующими попытками вернуть за него деньги или заменить вещь на аналогичную, но надлежащего качества и многочисленные конфликты, экспертизы и столкновения интересов продавцов и покупателей – явления более чем частые. Трудно встретить человека, который бы ни разу за свою жизнь не столкнулся с подобной проблемой.

 

А все потому, что рынок подделок развивается куда быстрее, чем нам хотелось бы. На одну фирменную вещь приходится десяток подделок в разных местах и в разное время и степень совершенства последних достигает, порой, удивительных высот. Как известно, голь на выдумку хитра! Подделывают решительно все: бытовую технику, одежду, обувь, товары бытовой химии и даже пищу.

 

Не стали исключением и детские игрушки. И здесь, нам, взрослым, нужно быть особенно бдительными: ведь при всей неприятности ситуации расклеившиеся на следующий день туфли все же менее опасны, чем, например, игрушки с использованием токсичного красителя, который может вызвать аллергические реакции или другие нарушения состояния здоровья у вашего малыша! Впрочем, разочарование ребенка от испортившейся через пару дней игрушки или лопнувшего мячика тоже нельзя списывать со счетов.

 

Дети на такие происшествия реагируют куда более остро, чем, мы, взрослые: ведь игрушка для них может быть настоящей мечтой, которая едва осуществившись, вновь исчезает и переходит в разряд фантазий.

 

Куда отправиться за покупкой мяча?

 

На самом деле подделку сегодня можно встретить практически везде. От подобного нигде и никто не застрахован. Товары ненадлежащего качества проникают и в крупные супермаркеты и в специализированные магазины детских товаров, поэтому идею о том, что есть место, где вы полностью застрахованы от такого риска лучше оставить раз и навсегда. С другой стороны, предполагать, что поддельные игрушки продаются везде и всюду, также не стоит. Это тоже крайность.

 

Как проверить качество мяча?

 

Вашим главным оружием в борьбе за качество должен стать ваш здравый смысл. Вооружившись им, вы сможете с высокой долей вероятности избежать неприятностей. Допустим, вы решили купить вашему ребенку мячик? Куда стоит отправиться за такой покупкой? Разумеется, самым верным решением будет фирменный магазин или магазин, где продаются товары именно для детей. Там и ассортимент больше, и надежда на то, что руководство лучше контролирует поставки товара не такая призрачная, как, например, на рынках.

 

Яркие разноцветные мячики, которыми торгуют с рук в местах несанкционированной торговли, безусловно, привлекают внимание ребенка и тут велик риск соблазниться и внять просьбам малыша и купить желанную игрушку. Но постарайтесь все же удержаться от столь опрометчивого шага. В большинстве случаев с рук торгуют дешевыми китайскими мячами нередко ядовитых оттенков с применением при изготовлении ничуть не менее ядовитых красителей. Да и относительно прочности мячей нет никакой гарантии.

 

Простые способы проверить мяч на прочность

 

Даже если вы пришли в магазин с хорошей репутацией, разглядывая мячи, не постесняйтесь устроить им небольшой тест на соответствие. По тому, как они будут реагировать, вы сможете многое понять.

 

  • При возможности попробуйте с усилием бросить мячик, подобно тому, как это делают дети. Качественный мяч будет пружинистым и хорошо отскакивающим от поверхности.

  • Осмотрите мяч со всех сторон. На поверхности не должно быть следов швов. Принюхайтесь. Мяч из материалов надлежащего качества не должен иметь никаких запахов. В противном случае у вас уже должно возникнуть подозрение.

  • Тактильные ощущения также могут предоставить важную информацию. У вас должно возникать ощущение тепла и комфорта, когда вы прикасаетесь к мячу. Он не должен выскальзывать из ваших рук и уж тем более на коже не должно оставаться следов краски.

  • Приглядитесь к такой важной детали, как ниппель. Он не должен находиться на поверхности. Правильный ниппель вделан внутрь поверхности мячика.

  • Пощипайте мяч – в месте воздействия не должно оставаться складок или вмятинок.

  • Наличие значка ABS – также один из показателей качества. Это антиразрывная система. В случае случайного повреждения мяч будет не лопаться, а мягко сдуваться, что предотвращает возможное травмирование ребенка.