О пользе медицинский мячей

Консультация онлайн  
    Свернуть

Мяч, пожалуй, самый простой, самый универсальный и самый востребованный игровой инструмент. Игры с мячом были известны еще в древних государствах Китая и Римской империи задолго до начала христианской эпохи. И тому есть исторические свидетельства.

 

Таким образом, все существующие факты дают основание полагать, что мяч это древний спортивный снаряд. И сегодня при всех достижениях цивилизации огромное количество игр и видов спорта происходит с участием мяча. Баскетбол, волейбол, водное поло и даже теннис… Не говоря уже о футболе – самом популярном командном виде спорта современности.

 

Польза медицинских мячей

 

Само собой разумеется, что видовое разнообразие мячей также очень и очень велико. На сегодняшний день для разных целей производят мячи полые и заполненные каким-нибудь наполнителем, из резины, каучука, кожи и других материалов в зависимости от назначения.

 

О диапазоне размерности вообще и говорить не приходится. При желании вам не составит труда отыскать мячи любого размера: от крошечных «шариков» для пинг-понга до огромного размера фитболов в спортивных комплексах. Но сегодня речь пойдет не о них, а о классических медицинских мячах.

 

Для чего можно применять медицинские мячи?

 

Пусть вас, дорогие наши читатели, не смущает название данного вида мячей – «медицинский», потому что сфер его применения гораздо больше. Так где и при каких обстоятельствах вам может понадобиться медицинский мяч?

 

  • В реабилитационных целях. Естественно, это едва ли сможет вас удивить. Как часто бывает, что после пережитой травмы у человека нарушена подвижность травмированного сустава или из-за длительного периода неподвижности начинают слабеть и атрофироваться мышцы поврежденной конечности. Исправить ситуацию можно с помощью щадящих реабилитационных упражнений с использованием медицинского мяча.

  • Для динамических нагрузок и развития взрывной силы. Комплекс упражнений с медицинским мячом тренеры нередко рекомендуют спортсменам, дабы улучшить их силовые показатели при непосредственном участии в спортивных состязаниях.

  • В игровых целях. Медицинские мячи – достаточно универсальное оборудование. Их можно применять в различных играх. Есть, правда одно единственное исключение. Медицинские мячи достаточно увесисты, а значит, неприменимы в тех областях, где нужна повышенная «летучесть» снаряда.

 

Как узнать медицинский мяч?

 

Конечно же, проще всего будет прочитать этикетку. Если же говорить серьезно, то у медицинских мячей, конечно же, есть свои «особые приметы». Вот главные из них.

 

  • Медицинский мяч чаще всего изготовлен из сшитых между собой  фрагментов кожи (или кожзаменителя в менее дорогих и менее качественных соответственно моделях).

  • Медицинский мяч не полый. Изнутри он заполнен достаточно тяжелым наполнителем.

  • Вес и размер медбола может варьироваться, но самыми популярными вариантами являются мячи по три и пять килограммов. Именно этот вес мячей дает возможность их более широкого использования – из-за перспективы сочетания динамической и статической нагрузок.

 

Чем полезен медицинский мяч?

 

Полезных сторон у медбола более чем достаточно:

 

  • Улучшает координацию движений и способствует развитию более быстрой реакции.

  • Увеличивает выносливость и взрывную силу.

  • Дает возможность поддерживать и наращивать мышечную массу.

  • Улучшает подвижность суставов и укрепляет мышцы у людей после травм и перенесенных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  •  Игры с мячом служат отличным развлечением, а это значит, что они благотворно влияют на психологическое состояние и поднимают жизненный тонус, благодаря возникающим положительным эмоциям.

 

Как видим, с виду простой медицинский мяч оказывается на самом деле очень даже сложным, функционально «нагруженным» спортивным и не только снарядом. Разумеется, тем, кто решается приобрести такое замечательное во всех смыслах оборудование для себя или своих детей нельзя забывать о том, что степень полезности медболов зависит в числе прочих влияющих на нее факторов, от их качества.

 

А качественный мяч можно приобрести только в том случае, если вы не будете экономить (бесплатный сыр находится только в мышеловке), и не станете покупать его в непроверенных местах.