Основные особенности и отличия шатровых конструкций от тентовых

Консультация онлайн  
    Свернуть

Что такое тент в плане конструкции, полагаю, большинству из наших читателей объяснять не надо. Тентовые конструкции мы можем видеть практически каждый день, а в весенне-летний период даже по нескольку раз в день. Тент это удобная и практичная, но самое главное «мобильная» крыша над головой, которая может сослужить неплохую службу в теплую погоду.

 

Скажем, защитить от дождя или палящего солнца. Конечно же, большинство тентов, которые мы можем видеть в городе, это специально оборудованные торговые объекты. На пляжах сдаются в аренду специализированные тентовые конструкции для тех, кто боится солнечных ожогов после принятия солнечных ванн. По своему назначению вариантов тентов существует великое множество.

 

Шатровые конструкции

 

Но наряду с достоинством многие люди отмечают и целый ряд недостатков тентовых конструкций, самый явный из которых это их неустойчивость и, несмотря на защиту «сверху», практически полное отсутствие приватности, которой мы все так дорожим. В связи с этим происходит рост популярности немного иных схожих с тентовыми конструкций, а именно – шатров.

 

Почему все же лучше приобрести шатер?

 

Лучше или хуже? Этот вопрос, скажем прямо, будет не очень корректен, если отвечать на него напрямую, поскольку в ситуации, когда стоит выбор между тентом и шатром, исходить нужно из целого ряда факторов, которые в каждом конкретном случае будут сугубо индивидуальными. Поэтому мы расскажем лишь о некоторых плюсах шатров, которым, как нам кажется, все-таки недостает тентам. 

 

  • Прочность. Принцип конструкции шатра насчитывает не одно столетие, и даже тысячелетие. Шатры на протяжении веков были домом для кочующих народов, для солдат в походе, для путешественников и для всех, кто по тем либо иным причинам был вынужден часто перемещаться из места на место.

    Сказался теплый климат и кочевой образ жизни, который стоял у истоков арабской цивилизации. За это время, разумеется, люди в полной мере овладели навыками установки шатров, а современные технологии усовершенствовали конструкцию настолько, что современный шатер можно установить даже на неровной поверхности. Причем он устоит даже на сильном ветру. Прочности ему добавляют дополнительные опоры, которые часто отсутствуют у тентов.

  • Компактность. Прошли те времена, когда на сборку и разборку шатра уходил едва ли не целый день и при этом требовались усилия нескольких человек сразу. Сегодняшние шатры сделаны из легких, но в то же время прочных материалов. Металлические опоры специально делаются полыми для того, чтобы не утяжелять конструкцию. Существуют также особые конструкции, например, шатры-автоматы, раскладывать и складывать которые еще легче и быстрее чем обычные.

    Достигается этот эффект с помощью обычного и очень знакомого нам принципа, который используется в конструкции зонтика. Таким образом, скажем, садовый шатер вы сможете поставить даже в одиночку, и это не займет у вас много времени. Также легко такие шатры перевозить. Они хорошо складываются и даже весьма объемную в разобранном виде конструкцию можно поместить в багажник легкового автомобиля.

  • Удобство. Шатер это действительно удобно, ведь наличие в нем стенок, то чего не наблюдается в случае с тентами, создает внутри атмосферу очень похожую на домашнюю. Возникает ощущение приватности и защищенности от внешнего мира, когда заходишь внутрь.

    Именно поэтому сфер применения шатров очень много: от дачной беседки, до походного варианта жилища (но это уже больше относится к категории палаток). Шатер может стать временной торговой точкой, например, в период проведения праздничных мероприятий, их также охотно покупают и арендуют  для крупных семейных торжеств, вроде свадеб и юбилеев и для многолюдных пикников на лоне природы.

 

Остается только удивляться, сколько позитивных и весьма полезных ассоциаций возникает у человека при мысли о шатре. Его идея проста, как все гениальное, и, что самое главное, на нее можно положиться, ведь шатровые конструкции проверены временем.