Как выбрать игрушку для самых маленьких детишек?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Свершилось! Вы так мечтали иметь рядом кого-то, кто однажды назовет вас родителями И вот долгожданное чадо мирно посапывает на ваших руках, а вас самих переполняют все мыслимые и немыслимые чувства: от гордости и восторга до любви и тревоги за будущее маленького человечка, который еще ничего не знает о мире, в который только что пришел.

 

Игрушки для малышей

 

Что же, все эти эмоции естественны и имеют право на существование, ведь теперь на ваших плечах лежит ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь малютки, который еще не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно.

 

Многие родители и родственники ребенка начинают готовиться к его появлению заблаговременно: делают ремонт, обустраивают детскую комнату таким образом, чтобы малышу было удобно и комфортно в ней находиться, покупают игрушки… Стоп! Вот с этого момента поподробнее!

 

Почему мы уделяем такое большое внимание игрушкам? На самом деле все очень и очень просто. Потому что сами родители делают это недостаточно. Нет, конечно же, нельзя сказать, что они вовсе не заботятся о развлечении и развитии малыша. Как раз наоборот.

 

В большинстве случаев они с чрезмерным энтузиазмом достойным лучшего применения совершают «набеги» на магазины детских товаров и игрушек и в порыве азарта скупают едва ли не все, на чем вольно или невольно останавливается их взгляд.

 

Можно по разному к этому относиться, но зачастую такие порывы мало того, что неоправданны и пробивают значительную брешь в кошельке, при том, что деньги могут очень даже пригодиться для того, чтобы обеспечить нового члена семьи именно тем, что ему действительно нужно, а не тем, что ему нужно, по мнению его родственников.

 

Посему мы решили рассмотреть такую статью расходов на ребенка, как игрушки подробнее. И речь пойдет именно об игрушках для малышей и детишек до года. Этот период детства ребенка самый сложный в данном отношении, ведь позже, когда ребенок научится выражать свое собственное мнение, вам станет куда легче ориентироваться в его предпочтениях.

 

Игрушка для малыша. Важные и неважные мелочи

 

Под мелочами мы подразумеваем все и сразу: это и конкретные детали игрушки, и ее функциональные особенности. Чтобы правильно выбрать игрушку для ребенка, нужно четко осознавать, каков уровень восприятия мира и объектов в этом мире присущ каждому возрасту.

 

В первый год своей жизни малыши развиваются как нельзя более интенсивно, но у этого развития есть своя специфика. В общем и целом можно сказать, что в течение первых десяти-двенадцати месяцев ребенок и все его органы чувств адаптируются к внешней среде и потихоньку учатся взаимодействовать с нею.

 

Наша же задача обеспечить плавное и комфортное протекание этого процесса. Сделать это можно с помощью даже очень простых игрушек. В первые месяцы жизни ребенок учится фокусировать свое зрение на отдельных объектах, распознавать звуки и различать фактуру предметов на ощупь. На решение этих приоритетных задач и должны быть направлены игрушки.

 

Наилучшим вариантом для малыша в этот период будут игрушки-погремушки, которые часто развешивают над кроваткой. Но тут важно помнить, что в это время для ребенка еще не так важно, что представляет собой игрушка сама по себе.

 

Куда важнее для него ее цвет и звуки, которые она способна издавать. Поэтому, покупая погремушки, позаботьтесь о том, чтобы они издавали как можно больше самых разных звуков. Звон, шуршание и даже незначительный скрежет – все это даст ребенку определенное представление о мире, в который он попал, и он будет постепенно учиться распознавать и различать эти звуки.

 

Вторым важным фактором является цвет и размер игрушек. На первых порах не нужно выбирать слишком сложную палитру красок. Лучше взять несколько игрушек чистых, но ярких цветов: желтого, синего, красного, зеленого. Это поможет малышу научиться дифференцировать цвета.

 

Игрушка должна быть приятной на ощупь. Это может быть, как пластмассовая погремушка, так и резиновая игрушка или тканевый мягкий заяц или медвежонок. Они также должны быть разными, ведь, как известно, все познается в сравнении и этот постулат актуален с первых дней жизни вашего чада. Игрушек может быть не очень много, но все они должны быть разными. Это обеспечит ребенку именно разностороннее развитие.