Чем нужно руководствоваться при покупке настольной игры для ребенка?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Дети существа непостоянные. Если у вас есть ребенок, то вы в этом, скорее всего, могли неоднократно убедиться. У них часто меняется настроение, а их желания столь переменчивы, что некоторые родители попросту не успевают выполнить одну просьбу своего любимого чада, как он уже хочет чего-то еще.

 

Безусловно, выполнять все без исключения желания и капризы ребенка невозможно, да и нужно ли? С психологической и  педагогической точки зрения такой подход едва ли можно назвать оправданным. Познавая мир, ребенок должен сталкиваться не только с хорошими, но и с негаплохими  сторонами жизни, уже хотя бы для того, чтобы научиться ценить то хорошее, что есть в его жизни.

 

Настольные игры

 

Задача же родителей не мешать этому процессу познания, а, наоборот, создать очень комфортные условия для того, чтобы из ребенка к моменту его совершеннолетия выросла здоровая, сформировавшаяся и гармоничная личность.

 

И огромное, если не ведущее значение в этом вопросе  имеют всевозможные игрушки и игры. С их помощью развивается мышление ребенка, его эмоциональная и коммуникативная сферы, но в особенности интеллект. Поэтому крайне важно, чтобы помимо привычных кукол, мишек и машинок у ребенка к определенному возрасту (когда он уже сможет заинтересоваться на адекватном уровне) были игры, который заставляют думать, соображать, находить логические выходы из игровой ситуации.

 

Такие вещи, как ничто другое, способны адаптировать личность ребенка к изменчивым обстоятельствам внешнего мира. И когда он вступит во взрослую жизнь, ориентироваться в ней ему будет намного легче, чем другим людям, которые в детстве были лишены подобных интеллектуальных развлечений.

 

Несколько важных моментов, которые нельзя игнорировать при покупке настольной игры

 

Игры ребенку покупают родители. Оно и понятно, ведь до определенного возраста именно они ответственны за жизнь, здоровье и развитие ребенка. Но всегда ли они понимают, что именно необходимо конкретно ребенку? Увы, нет! Многие, приходя в магазин, инстинктивно выбирают то, что интересно им самим, вернее, их внутреннему ребенку, который живет в душе каждого из нас вне зависимости от фактического паспортного возраста.

 

И это совершенно не мешает им удивляться, почему же ребенок не проявляет бурного восторга по поводу новой игры, и вскоре попросту оставляет ее в стороне. Чтобы такого не происходило, давайте немного систематизируем то, что необходимо знать при покупке настольной игры.

 

  • Каждая настольная игра имеет свою специфику. Одни подразумевают участие нескольких человек или даже команд, в другие ребенок может играть самостоятельно. Поэтому обратите внимание, насколько общителен ваш ребенок. Чем он любит заниматься в свободное время, много ли у него друзей или он больше предпочитает одиночество. Понятное дело, ребенку интроверту не нужно покупать игру, где, чтобы играть в нее, нужно до десятка игроков. Ему может быть попросту не комфортно, и он откажется играть. И, наоборот, если ваш ребенок часто приглашает домой друзей, то вы можете подумать о том, как с пользой занять малышей с помощью настольной игры.

  • Обязательно оцените количество игрового места, которое вы можете позволить себе отвести для вашего малыша. Некоторые игры требуют освободить большой стол или же в них и вовсе нужно играть на полу детской комнаты. Задумайтесь, готовы ли вы к этому? Если нет, тогда лучше подумать об игре, которую ребенок может разложить у себя на коленях или на небольшой площади и это не будет никому мешать.

  • Покупая настольную игру, нужно обязательно оценить степень ее сложности. Это сделать не так и сложно, как может показаться сначала. Во-первых, вы лучше других знаете своего ребенка: его уровень развития, интересы, степень усидчивости. Вот из этого и нужно исходить. И во-вторых, на коробке с детской настольной игрой вы обязательно увидите надпись, которая даст вам представление, на какую возрастную группу рассчитана та или иная игра. Не нужно покупать ребенку игру «на вырост», равно как и для подросших детей приобретать игру, которая может быть интересна разве что совсем-совсем маленьким.