Базовые функции вентиляторов

Консультация онлайн  
    Свернуть

Слишком сильная жара переносится довольно тяжело. Об этом знают все или почти все, и когда отметка термометра неуклонно приближается к тридцати градусам по Цельсию выше нуля, без специальной техники, которая бы позволила хотя бы немного охладить воздух, обойтись бывает достаточно сложно.

 

Особенно это актуально в офисах и других помещениях производственного назначения, где в дополнение к жаре наблюдается значительное скопление людей, что делает и без того душную атмосферу еще более труднопереносимой. Поэтому наличие кондиционера или вентилятора в таких помещениях просто необходимо.

 

Базовые функции вентиляторов

 

Что же касается домов и квартир, то здесь также имеет смысл обзавестись хотя бы небольшим прибором для очистки и охлаждения воздуха. Возможно, вы еще об этом не задумывались, но сделать это стоит, поскольку это избавит вас от значительной доли дискомфорта, который неизбежно испытываем мы все в знойные летние дни.

 

Базовый набор функций вентиляторов, который обязан быть в каждой модели

 

Выбор вентилятора это дело не столько сложное, сколько проблематичное относительно оценки всех необходимых параметров, которыми должен обладать ваш прибор, дабы удовлетворить те потребности, ради которых вы его, собственно говоря, и покупаете.

 

Перед тем, как принимать решение о покупке следует задуматься относительно размера, мощности уровня шума и еще целого ряда менее «заметных» характеристик, которые лишь кажутся неважными на первый взгляд, а на самом деле имеют достаточно серьезное значение.

 

Как бы то ни было, вентилятор – это прибор для охлаждения воздуха, в каком бы исполнении он ни был приведен. Поэтому существует некий базовый набор характерных для этого вида приборов черт, которые имеют место быть в любой разновидности данного класса бытовой техники.

 

  • Мощность прибора. Чтобы определить мощность вентилятора, обязательно загляните в прилагающуюся инструкцию, где должны быть приведены все его технические характеристики. В крайнем случае, поинтересуйтесь этим вопросом у продавца.

    Опытные пользователи вентиляторами могут определить примерный уровень мощности по размеру и ширине лопастей вентилятора. Именно от этого очевидного показателя и зависит то, насколько быстро и качественно прибор будет охлаждать воздух.

  • Шумовой эффект. Общеизвестно, полностью бесшумных вентиляторов не бывает, но если прибор создает слишком много звуков, это может причинять всем людям, находящимся в одной комнате с работающим вентилятором немалый дискомфорт, ведь шум не только мешает работать и общаться, но и всерьез действует на нервы. Поэтому игнорирование данного вопроса на этапе покупки способно создать серьезные проблемы в будущем.

    Обязательно, еще до того, как приобретете вентилятор, попросите продавца включить его, чтобы вы могли наглядно оценить уровень производимого техникой шума, и лишь затем принимать конкретное решение, что делать дальше: покупать или не покупать этот конкретный вентилятор.

  • Даже в самой простой модели вентилятора не может быть только одна скорость, а это значит, что конструкция должна быть оснащена рычажком-переключателем скоростей. Обязательно удостоверьтесь в том, что она не только наличествует в выбранном вами вентиляторе, но еще и исправно работает, поскольку именно переключатель, которым в силу естественных причин пользуются довольно часто и зачастую не слишком аккуратно страдает и выходит из строя в первую очередь.

  • Вне зависимости от того, какую разновидность вентилятора вы выбираете для себя (напольный или настольный) обязательно посмотрите не только на его основную функциональную часть, но и на ножки, которые обеспечивают устойчивость прибора на столе или на полу.

    Удостоверьтесь, что на них нет никаких дефектов. Вентилятор должен уверенно стоять на ровной поверхности, не скользить и не раскачиваться в разные стороны. Причем эта характеристика должна быть стойкой и для прибора, находящегося в состоянии покоя, и для работающего вентилятора.

  • Если посмотреть на очень старые вентиляторы, то можно увидеть, что они представляли собой всего лишь стойку с лопастями, которые вращались под воздействием электричества. Такой вариант прибора не слишком безопасен, поскольку, случайно задев работающий вентилятор можно получить значительную травму. Посему в современных вентиляторах лопасти всегда прикрыты специальным корпусом-решеткой. Надежность этого корпуса также нужно проверить перед покупкой.