Игры и игрушки для мальчиков. Что будет по душе вашим юным рыцарям?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Мальчики и девочки… Они так отличаются друг от друга. С этим в большинстве случаев будут согласны родители, у которых в семье растут дети разного пола, хотя, разумеется, это утверждение не является достоверным априори.

 

Детские игрушки

 

Помимо половой принадлежности ребенка, данной ему от природы, у каждого даже самого маленького человечка уже с первых месяцев жизни начинают появляться черты его собственного, неповторимого характера, который зависит далеко не только от пола, но и от типа темперамента, уровня интроверсии-экстраверсии и, конечно же, той психоэмоциональной атмосферы, которая царит в доме и в отношениях между родителями и которую ребенок будет впитывать в процессе своего становления в качестве личности в первую очередь.

 

Но ничуть не менее важной в развитии ребенка является познавательная деятельность, которая теснейшим образом связана с деятельностью игровой. А потому чрезвычайно важно организовать эту самую игровую деятельность должным образом с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его интересов, ведь игра всегда предполагает наличие интереса. Поэтому родителям будет нелишним узнать подробнее, что чаще всего интересует их сыновей и по каким причинам?

 

Игры с логикой и «полосой препятствий»

 

Разумеется, мы не будем предлагать вашему взрослеющему чаду нечто сверхсложное. Всему должно быть свое время. И мы это понимаем ничуть не хуже вашего. Однако, следует помнить, что от природы мальчики более чем маленькие прелестницы склонны к проявлению агрессии (это связано с более высоким уровнем тестостерона при развитии плода мужского пола еще в период внутриутробного развития), которая трансформируется в спокойной позитивной атмосфере в положительную активность. И реализовать эту активность мальчику должны в числе прочего помогать игрушки, в которые он играет.

 

Если вы замечали, то мальчишки чаще девочек играют в подвижные и спортивные игры. Поэтому ничуть не лишним будет приобрести растущему мальчику несколько разных видов мячей. Игры в мяч вообще универсальны для всех детей, но для мальчишек «погонять мяч» это особое удовольствие.

 

Мальчики любят решать логические задачи. При этом проявляется это качество у них чаще всего еще до того, как они узнают, что это такое. Получая в подарок новую игрушку, мальчики в первую очередь начинают интересоваться ее конструкцией, как она устроена. Родители нередко расстраиваются, обнаружив новенькую машинку разобранной на мелкие запчасти уже через час-другой после покупки. Но здесь причин злиться на маленького проказника нет никаких.

 

Таким образом, ребенок удовлетворяет свой естественный интерес к устройству предметов. Именно поэтому мы рекомендуем вам покупать игрушки для мальчика в таком исполнении, чтобы их можно было разбирать и собирать заново. Но тут важен еще один аспект: возраст ребенка. Не покупайте машинки и другие игрушки с мелкими запчастями маленькому ребенку. Малыши любят помимо прочего попробовать все «на зуб», что может подвергнуть их опасности. А вот если ребенок уже подрос и знает правила безопасности, то ему определенно будут интересны разборные конструкторы и игры, которые требуют сообразительности и приложения умственного труда.

 

Между прочим, такие игры будут оптимальны не только для ребенка, но и прекрасно подойдут для уютного семейного времяпрепровождения. С их помощью у вас появится еще одна возможность сблизиться с вашим малышом и, возможно, узнать его с новой, незнакомой вам стороны.

 

Куклы и мишки для мальчика. А надо ли?

 

Разумеется надо. Особенно, если ребенок сам любит с ними играть и просит купить ему что-то подобное. Отказывать в этой невинной, по сути, просьбе не стоит, ведь мальчик это не только будущий мужчина, но еще и просто ребенок и просто человек. И ему, конечно же, необходимо развивать не только логический, но и эмоциональный ум.

 

И ничего страшного не случится, если мальчик вместе с сестрой или подружкой будут время от времени играть «в семью», ведь именно с таких вот детских игр и начинается уважительное отношение мальчика к девочкам и женщинам и к семье, как к одной из основных жизненных ценностей.