Освещение для спальни. Чтобы было комфортно!

Консультация онлайн  
    Свернуть

От качества освещения в том или ином помещении дома или на работе зависит не только качество того, что мы делаем в данный момент, будь то работа или отдых, но и наше настроение и даже наше здоровье.

 

Именно поэтому так важно, задумываясь о том, какие люстры или светильники мы хотим иметь в нашем доме, отталкиваться не только и не столько от того, насколько эстетичными и привлекательными они кажутся нам «подвешенные» в магазине, сколько от качества и характера освещения, которого с их помощью можно добиться.

 

Освещение для спальни

 

Комфортный свет должен быть в любом месте нашего пребывания. Это аксиома, с которой не согласиться очень трудно. Но есть места в нашей жизни и в нашем доме, где освещение имеет особенную важность, но при этом подобрать его именно в таком варианте, в котором нам нужно, бывает очень и очень непросто.

 

Слишком уж много требований мы предъявляем. Тем не менее, от верного решения этой задачи зависит и наше самочувствие, и наше настроение и в итоге качество жизни. Поэтому на самом деле постараться есть ради чего. Не будем вас больше томить и раскроем интригу. Все это время мы имели в виду освещение в спальне.

 

Какими характеристиками должно обладать освещение в комнате для отдыха или спальне для комфортного в ней пребывания?

 

За таким витиеватым вопросом, по сути, не стоит ничего сверхъестественного. Все более чем просто и понятно, и чтобы понять все основные пожелания в этом отношении, гением быть точно не нужно.

 

Первый принцип освещения, который должен соблюдаться для спальни – это наличие рассеянного света. На деле это означает, что свет должен быть максимально равномерно распределен по всей площади комнаты. Поэтому точечные источники света как основные здесь, однозначно, не подойдут.

 

Они способны подчеркнуть достоинства интерьера или же добавить света в нужные зоны (допустим, если вы любите читать перед сном), но не более того. Слишком яркий свет в одной части спальни и темные углы в другой будут некомфортны и с физической, и с психологической точек зрения. Ведь такого рода распределение света неизбежно навевает депрессивные настроения.

 

Свет в спальне должен быть мягким и не раздражать ваши глаза. Он должен, скорее, настраивать на расслабление, ведь спальня это именно такое место, которое можно более чем какое-либо другое  назвать зоной нашего личного комфорта.

 

По каким принципам стоит выбирать светильник для спальни?

 

  • При выборе подходящего освещения для вашей спальни обязательно попросите продавца включить люстру вместе с лампочкой. Таким образом, вы сразу увидите пример того качества света, который она может дать и уже тогда решите, подходит вам такой характер освещения для спальни или нет. И опять же, помните, что свет в данном случае должен быть рассеянным и уютным.

  • Люстра или светильник, обеспечивающий потребность в базовом освещении, в обязательном порядке должен удовлетворять требованиям безопасности и качества. Это касается и качества функционирования (напоминать лишний раз о том, насколько может быть опасна неисправная электрика никому не нужно), и качества материалов, из которых он изготовлен. Поэтому покупать осветительные приборы нужно только в специализированных легальных магазинах. И не забудьте спросить при покупке сертификат качества на тот товар, который вы приобретаете. Серьезные торговые точки предоставят его вам без лишних вопросов. А если нет, то подумайте еще раз, стоит ли делать там покупку!

  • Обратите внимание на размер вашего осветительного прибора. Обязательно соотносите его выбор с площадью вашей спальни, а также высотой потолков. Иногда, стремясь к выразительности, люди покупают слишком крупные светильники или люстры. В этом случае, если помещение у вас небольшое, такие приборы будут визуально делать его еще меньше, а это уже не есть хорошо. Поэтому всегда помните правило: больше не значит лучше.

  • Обязательно поинтересуйтесь, какие лампочки подходят для данного типа осветительного прибора. Чтобы иметь большую свободу для творческих решений и изменений освещения впоследствии, лучше всего купить универсальный светильник, который «работает» с различными видами лампочек: и с обычными, и с люминесцентными, и с энергосберегающими.

  • Безусловно, не нужно забывать и об эстетике. Люстра в спальне должна стать частью гармоничного ансамбля, а не казаться «гостем», причем гостем непрошенным, в вашем интерьере. Поэтому дизайн это, быть может, и не самое главное, но, определенно, то, чему стоит уделить часть своего внимания при покупке.