Некоторые важные мелочи, о которых необходимо помнить при покупке инфракрасной сауны

Консультация онлайн  
    Свернуть

Инфракрасные сауны-кабины вошли в нашу жизнь и столь же стремительно и неожиданно стали полноправной частью бытовой техники. Безусловно, инфракрасная кабинка не является предметом первой необходимости в отличие от, например, раковины для умывания, ванной или душевой кабины.

 

Инфракрасная сауна

 

Однако, те, кто хотя бы единожды испробовал на себе ее целебное действие, поймут, почему многие люди готовы заплатить приличную сумму за саму кабинку и за ее установку лишь бы иметь у себя в доме этот замечательный прибор. Ведь он позволяет, как ничто другое, расслабиться, очистить тело и душу и получить заряд бодрости и хорошего настроения, не выходя из дома.

 

Можно ли считать, что инфракрасные сауны совершили революцию в банном деле? Безусловно, это так. Если вы не имеете возможности по каким-либо причинам посещать обычную баню или сауну столько, сколько вам бы хотелось это делать, то вариант с инфракрасной кабиной это, разумеется, выход, и выход отнюдь не компромиссный, а представляющий собой вполне достойную, полноценную замену.

 

Несколько актуальных причин, чтобы выбрать инфракрасную сауну вместо обычной бани

 

Здесь мы не будем говорить обо всех позитивных эффектах, которые может оказать на ваше здоровье инфракрасное тепло, поскольку это отдельная тема, которую нужно освещать очень подробно и основательно. Наш рассказ будет посвящен тем сугубо практическим преимуществам, которыми обладает инфракрасная сауна, и которые, тем не менее, почти также значимы, как и ее положительное влияние на здоровье человека.

 

  • Если вы думаете, что инфракрасная кабинка заполонит все и без того скромное пространство в вашем доме, то это распространенное, но все же заблуждение. Разумеется, многое зависит от размера кабины, который вы выберете. В магазинах вы сможете найти очень большой размерный ряд. В продаже доступны сауны от одноместной до четырехместной (и даже более). И понятно, что если вас прельстил размер, и вы купили просторную кабину, то жаловаться на дефицит пространства вам можно только самому себе. Для небольших помещений можно купить компактную кабинку, которая очень комфортно впишется в интерьер обычной квартиры.

  • В отличие от обычной бани или сауны, топить которую нужно довольно долго, инфракрасная сауна нагревается очень быстро, так что вам не придется долго ждать, прежде чем отправиться в парилку. Да и пользы от «быстрого» пара выйдет гораздо больше!

  • Инфракрасная сауна имеет гораздо меньше ограничений по здоровью, чем традиционные банные процедуры. Процедуры в такой сауне могут принимать даже дети, люди пожилого возраста и те, кто имеет хронические заболевания сосудистой системы (последним, правда, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом).

  • Процедуры в инфракрасной сауне гораздо выше по шкале безопасности, нежели в обычной бане. В ней минимален риск получить ожоги или попросту перегреться, что также очень привлекательно, ведь инфракрасная сауна подходит практически для всей семьи.

  • Многих волнует уровень энергопотребления инфракрасной сауны. Здесь также все более чем привлекательно, ибо по сравнению с обычными бытовыми приборами, которые есть на кухне и в ванной в каждом доме, инфракрасная сауна находится примерно на одинаковом уровне. Вот вам и еще одна монетка в копилку преимуществ, которыми обладает компактная домашняя сауна.

 

Внутренняя отделка. Дерево или стекло?

 

Для отделки внутри кабины используется, как закаленное стекло, так и дерево. Стеклянный вариант подойдет тем, кто превыше всего ценит функциональность и простоту, и не хочет разбираться в особенностях каждого вида древесины. А разобраться все-таки стоит. Именно от качества дерева будет во многом зависеть и прочность вашей инфракрасной кабины, и качество принимаемых процедур.

 

  • Сосновую внутреннюю облицовку стоит выбирать в том случае, если кабина стоит в помещении с повышенной влажностью (например, в ванной), а сосна гораздо успешнее других видов древесины способна сопротивляться загниванию и растрескиванию.

  • Если у кого-то из членов вашей семьи аллергия, то лучше всего подойдет липа. Это дерево наиболее гипоаллергенно и экологично и оказывает в процессе парения расслабляющее действие.

  • В том случае, если ваша цель получить от инфракрасных волн все, что только возможно, и даже больше, имеет смысл задуматься об отделке из сибирского кедра. Он обладает поистине уникальными свойствами: сокращает время прогревания кабины в несколько раз за счет повышенного теплопоглощения, а также усиливает благотворное влияние инфракрасного тепла.