Так ли нужно нам биде? Как о нем рассказывают?

Консультация онлайн  
    Свернуть

О такой модной сантехнической «новинке», как биде, наверняка слышали все или почти все. Хотя называть его новинкой можно лишь с очень большой натяжкой. Ведь и это сантехническое оборудование, и его предназначение известно человечеству уже очень давно. Кто-то советует, обустраивая свой дом и покупая новую сантехнику установить биде, кто-то полагает, что это совершенно излишне и лишь загромождает пространство туалета, которое и так находится в дефиците (во всяком случае, если речь идет о типовых квартирах в многоэтажных домах).

 

Биде

 

Разумеется, мы не станем давать вам однозначных советов относительно того, устанавливать или не устанавливать биде в вашем конкретном случае, а лишь обозначим те особенности этого вида сантехники, о которых стоит знать, прежде чем принять окончательное решение, и расскажем подробнее, чем оно может оказаться вам полезным.


Как относятся к биде в разных частях света?


Отношение к биде в разных странах до сих пор неоднозначное. Что же мы на самом деле знаем о биде? Из истории известно, что биде было изобретено во Франции в семнадцатом веке. Конечно, в ту пору это была далеко не такая удобная сантехника, как сегодня, так что французское биде можно назвать прообразом нынешнего. Однако, учитывая, что в прошлые века европейцы были не слишком озабочены чистотой, сие изобретение можно назвать настоящим прорывом в области гигиены.

 

Биде в настоящее время используется во всем мире. Но в разных странах популярность этого сантехнического прибора находится на разных уровнях. Биде очень полюбилось японцам, причем настолько, что его установка в доме является столь же обязательной, как ванны или унитаза. Не удивляйтесь, если вы обнаружите биде даже в общественных туалетах японской столицы Токио. Чуть менее охотно, но все же биде устанавливают европейцы и восточные народы.

 

А вот россияне, американцы и австралийцы в этом отношении плетутся где-то в «хвосте прогресса».


Несколько слов о положительных сторонах наличия биде в квартире или доме

 

Основное назначение биде – поддержание чистоты тела. Этот вид сантехники используется в качестве альтернативы туалетной бумаге, причем альтернативы более чем достойной. И тому есть вполне логичное объяснение.

 

  • По сравнению с туалетной бумагой, к которой мы все давно привыкли, биде позволяет поддерживать чистоту интимных зон тела куда более эффективно, ведь при его использовании задействованы вода и мыло для интимной гигиены, то есть практически все то, что мы используем при принятии ванны или душа. Так что биде можно вполне назвать мини-душем для деликатных участков тела.

  • Если у вас дома есть биде, то поддерживать гигиеническую чистоту оказывается гораздо быстрее, поскольку процесс подмывания с помощью биде достаточно прост и легок. Так что называть биде таким уж бесполезным прибором было бы слишком самонадеянно.

  • В том случае, если в вашей квартире стоят счетчики воды, то, определенно, установка биде может иметь долгосрочную выгоду, ведь, регулярно пользуясь этим прибором, вы существенно сокращаете расход воды, который необходим, чтобы произвести все те же действия в ванной или в душевой кабине.

  • Экономия касается, как показывает практика, не только воды, но и туалетной бумаги. Все мы покупаем ее рулонами по понятным причинам, а если у вас большая семья, то ежемесячные расходы могут оказаться довольно ощутимыми для семейного бюджета. Единожды установив биде и приучив своих детей им пользоваться, вы можете практически полностью отказаться от использования туалетной бумаги. Поэтому польза установки биде может иметь долгосрочную перспективу,  а средства, затраченные на его покупку и установку, окупятся довольно быстро.

  • Биде может быть очень полезным, а подчас и просто необходимым людям, которые страдают геморроем и другими заболеваниями мочеполовой системы. Дело в том, что чистота, если имеет место какое-либо расстройство здоровья, становится не просто личным делом каждого человека, а насущной потребностью, поскольку от нее во многом зависит эффективность лечения недуга. Устраняя возможность развития болезнетворных микроорганизмов, мы существенно помогаем организму справиться с проблемой.