Купель – неотъемлемая часть русской банной традиции

Консультация онлайн  
    Свернуть

Традиция практически еженедельного посещения бани сформировалась на Руси много столетий назад. И во многом ее становлению способствовало то отношение, которое вкладывалось русским человеком в понятие «чистота». И дело здесь было далеко не только в чистоте телесной. Баня, согласно народным поверьям, способствовала поддержанию чистоты и тела и духа в равной степени.

 

Купель для бани

 

Многие удивятся, но хотя Россия и русские люди считались на протяжении веков отсталыми в своем экономическом, политическом и культурном развитии по сравнению с просвещенной Европой, на деле все обстояло несколько иначе. В те времена, когда европейцы считали мытье едва ли не смертным грехом, русский человек заботился о чистоте и гигиене, даже не имея научного понятия о том, какую роль она играет для поддержания здоровья.

 

Из сохранившихся путевых записок путешественников пятнадцатого-шестнадцатого веков можно прочитать, какое удивление вызывали у европейцев русские люди с их традицией регулярно париться в бане.

 

Однако, с течением времени «варварский ритуал», как нередко называли банные процедуры, все те же европейские путешественники распространился едва ли не по всему миру, и теперь едва ли не каждый иностранец почитает своим долгом хотя бы раз попариться в традиционной аутентичной русской бане. Любят баню и современные жители России. И не только сельские уроженцы, но и горожане. Поэтому так много оказывается желающих построить себе баню на территории своего дачного или приусадебного участка.

 

Что такое купель для бани?

 

Банная процедура состоит как минимум из двух противоположностей, которые и оказывают самое что ни на есть позитивное влияние на здоровье человека. С одной стороны, это горячая парная с дубовым или березовым (бывают и другие) веничком, а с другой - холодная иногда даже ледяная купель, куда принято окунаться сразу же после того, как человек выходит из жара парной.

 

Это предотвращает чрезмерное перегревание организма, а контраст температур, достигаемый такого рода приемами, создает для организма тот самый положительный стресс, который активизирует работу иммунной системы, придает бодрости, тонизирует и улучшает самочувствие. Эффект от посещения бани может сохраняться не на один день. А те, кто посещают баню регулярно, отмечают, что и самочувствие, и качество их жизни значительно улучшается.

 

Что представляет собой купель?

 

В русской бане купель играет примерно ту же роль, что и бассейн в финской сауне. На практике купель - это емкость определенного размера, в которую наливают холодную воду и человек погружается в нее сразу же после того, как покидает парилку.

 

По форме купели могут быть и круглыми, и овальными, и даже квадратными, но классической считается круглая нередко бочкообразная купель. Что же касается размеров, то купель может быть рассчитана как на одного человека, так и на несколько сразу. Поэтому размеры подбираются для частной бани индивидуально в зависимости от наличия свободной площади.

 

Изготавливаться купели могут из разных материалов. Благо современная промышленность предлагает нам на выбор множество вариантов. Тем не менее, сторонники классической русской бани делают акцент на том, что настоящая русская банная купель должна быть изготовлена исключительно из дерева, как это бывало в старину.

 

И в этом есть свой объективный смысл. Разные породы дерева обладают различными полезными свойствами, которые передаются и воде, которую наливают в купель, а от воды – человеку. При этом данное утверждение вовсе не праздный вывод. Даже официальная наука и медицина подтверждают, что чем более натуральным будет материал для изготовления купели, тем больше пользы принесут банные процедуры организму человека.

 

Интересный факт. В тех случаях, когда установка купели была по каким-либо причинам невозможной, люди использовали для охлаждения после парилки естественные водоемы, а зимой даже зачастую прорубали для этой цели проруби.

 

То, что баня обладает общеукрепляющим действием, известно с давних пор. И в известной степени этот эффект имеет место быть из-за того, что  мощь пара в парной и холод ледяной купели позволяли организму русского человека закаляться, а в сочетании с массажем с помощью веников баня становилась настоящим СПА-салоном, и, к счастью, эта традиция дошла до нас и сохранилась в практически первозданном виде.