Как следует разумно выбирать банную купель?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Многие не всегда опытные любители бани, которые решили облагородить свой загородный дом таким удобством, как баня, не всегда четко представляют, что необходимо сделать на практике, чтобы париться в их баньке было не только полезно, но и приятно и удобно.

 

 Банная купель

 

А поскольку баня для нас сегодня это не только возможность помыться (в конце концов, для этого можно использовать душ или ванну в обычной городской квартире), но и получить заряд хорошего настроения, и просто хорошо и с удовольствием провести время вместе с семьей или друзьями, каждая деталь в обустройстве банного помещения является принципиально важной.

 

И, разумеется, какая же русская баня сможет обойтись без подходящей купели? Купель и парная два антагониста в банной процедуре, которые, тем не менее, дают потрясающий совместный эффект. Сначала человек заходит в жаркую парилку, где его ждет ядреный массаж с березовым, дубовым или липовым веничком, а потом со всего размаху рекомендуется прыгнуть в ледяную купель, дабы охладиться. Любой, кто пробовал такое, скажет, что подобного рода опыт просто незабываем и его хочется повторять вновь и вновь, тем более, что организм (если только у вас нет медицинских противопоказаний) за это только спасибо скажет.

 

Но для того, чтобы все это воплотилось в реальность, нужно сначала выбрать хорошую добротную купель, которая станет вашим верным спутником на пути к здоровью и отличному бодрому самочувствию.

 

Что такое купель с «технической» точки зрения?

 

Классическая купель - это по большому счету устройство весьма нехитрое. Просто емкость, преимущественно деревянная (но современные купели могут быть сделаны и из пластика), достаточного объема для того, чтобы в ней мог поместиться один или несколько (в зависимости от размера) взрослых людей.

 

Как вы сами понимаете, приобрести такую купель доступно практически каждому, и, если вы являетесь сторонником аутентичных банных традиций и не приемлете модных нынче новшеств, тогда для вас оптимальным вариантом будет именно такая купель.

 

По цене она обойдется вам весьма недорого, а потому останется только определиться с ее размером (это зависит от количества свободного пространства в вашей бане) и с материалом, из которого она будет изготовлена.

 

Мы все же рекомендуем вам выбирать натуральные купели из дерева, поскольку свои полезные свойства древесина очень хорошо передает воде, и, окунаясь в эту «заряженную» фитонцидами и эфирными маслами воду, вы дарите своему организму еще одну порцию здоровья, а это лишним, как известно, никогда не бывает.

 

Однако, время, как известно, не стоит на месте и сегодня в магазинах банных принадлежностей вам наверняка предложат современные, технически усовершенствованные модели банных купелей. Под усовершенствованиями следует понимать следующие весьма приятные дополнения:

 

  • Устройство для гидромассажа

  • Специальный фильтр для воды

  • Функция подогрева

  • Скамейки внутри купели и лесенки снаружи

 

Само собой разумеется, что за счет все этой «навороченной» атрибутики стоимость купели значительно возрастает, но оценивать нужно не только с точки зрения цены, но и исходя из своих потребностей. Например, такая купель может вам очень пригодиться для купания маленьких детей, а также для тех, кто любит не только париться в бане и охлаждаться в купели, но и не прочь согреться в теплой воде зимним вечером.

 

Отдельно стоит обратить внимание на качество купели. Это важно вне зависимости от того, выбираете ли вы самую простую модель или предпочитаете более «продвинутую». Убедитесь в том, что древесина, которая использовалась при производстве купели натуральная и высокого качества.

 

Не можете определить это «на глаз»? Но ничто не мешает вам спросить у продавца сертификат качества. Также уместно проверить надежность обручей, которые обеспечивают устойчивость конструкции купели. Они должны быть практически «влиты» в дерево. Если болты, которыми они крепятся, закреплены ненадежно или вы чувствуете, что обруч болтается на купели, то такую модель лучше оставить в магазине от греха подальше.

 

Как видите, сложностей с выбором купели не так уж и много. Немного внимательности и здравого смысла и вы обеспечите свою баньку еще одним качественным и полезным аксессуаром.