Из чего состоит и как пользоваться обливными устройствами в бане?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Обливные устройства в бане имеют древнюю историю, и родились они из насущной потребности человека после пребывания в парной облиться пару-тройку раз свежей прохладной водой. В прежние времена никаких дополнительных удобств в связи с этим не предусматривалось.

 

 Обливные устройства в бане

 

Перед тем, как отправиться в парилку, люди заблаговременно приносили ведра с холодной водой и просто обливались из них либо для этой цели использовались специальные бочки-купели. Так было вплоть до совсем недавнего времени, когда технологии стали проникать даже в такую традиционную сферу, как баня.

 

В настоящее время существует как минимум три возможности охладиться после пребывания в банной парной. Первое (самое простое, привычное и доступное) – это просто встать под прохладный душ в душевой кабине, второе – медленно и с удовольствием погрузиться в купель с холодной водой, и третье – воспользоваться обливным устройством. Ощущения, кстати, в последнем случае будут куда более яркими и незабываемыми из-за эффекта неожиданности и силы потока воды.

 

Что же представляет собой современное обливное устройство?

 

А началась вся эта занимательная история с оборудования банного помещения водопроводом. Таким образом, утомительное и затратное в смысле времени и сил дело по наполнению и перенесению в банное помещение ведер с холодной водой утратило свою актуальность.

 

Теперь для того, чтобы облиться водой после парилки, достаточно просто повернуть несколько раз кран. В связи с таким вот расширением возможностей и было изобретено специальное обливное устройство, которое стали охотно устанавливать в своих частных банях на дачах и в загородных домах многие люди.

 

Конструкция современного обливного устройства, в общем-то, не является чем-то сложным и состоит всего из трех базовых элементов:

 

  • Ведро для наполнения и обливания водой, которое может иметь различные размеры и форму.

  • Элементы крепления. Поскольку для удобства обливания устройство лучше всего установить на определенной комфортной для человека высоте, то возникает необходимость надежного закрепления ведра, для чего и используются специальные крепежные инструменты.

  • Поплавок. Этот небольшой элемент обливного устройства является одним из наиболее необходимых, поскольку его наличие позволяет четко контролировать количество набранной в ведро обливного устройства воды.

 

Выбор места для установки обливного устройства зависит от размеров и территориальных возможностей, которыми обладает ваша баня. Наиболее удобно установить такую штуку в душе или в отдельном моечном помещении, если такое предусмотрено именно в вашей бане. Если же банька у вас маленькая, то нет ничего зазорного в том, чтобы вынести обливное устройство за ее пределы и обливаться водой на улице.

 

Чем удобны и полезны обливные устройства?

 

Безусловно, выбор, какой именно способ охладиться более подходящий, делать вам и только вам. Однако, мы считаем своим долгом рассказать о том, чем же хороши обливные устройства и в сугубо функциональном плане и в смысле пользы для здоровья.

 

  • Обливное устройство не занимает много места в отличие от, к примеру, купели, особенно если речь идет о купели, вделанной в пол наподобие бассейна.

  • Компактность устройства позволяет установить его даже в небольшом банном помещении и выбрать место его расположения вы можете по собственному усмотрению.

  • Пользоваться обливным устройством очень просто. Достаточно, выйдя из парилки, встать в нужном месте, потянуть за шнурок и вы получите редкий заряд бодрости от внезапного потока холодной воды.

 

Что же касается полезности обливного устройства, то здесь также есть свои нюансы. Конечно, можно сказать, что в принципе обливание из специального устройства мало чем отличается от того же душа или погружения в купель, однако, если стоит задача усилить эффект от контрастных процедур в парной и от обливания холодной водой, тогда вам нужно именно обливное устройство.

 

Благодаря резкой смене температур будет более выраженным и эффект закаливания, и тонизирование сосудов, и даже активизация работы иммунной системы. Обливное устройство – это именно то, что нужно для тех, кто предпочитает самый жесткий и самый эффективный способ проведения банных процедур, для тех, кто готов бросить себе вызов!