Как следует правильно выбирать место для летнего кафе?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ресторанный бизнес в целом дело, конечно же, прибыльное, но, рассмотрев его пристальнее, начинаешь понимать, что оно ничуть не менее хлопотное и в части всевозможных бюрократических проволочек, и затратное в финансовом отношении.

 

 Летнее кафе

 

Одна только аренда помещения обойдется вам в кругленькую сумму, «отбить» которую будет весьма проблематично, особенно если вы только начинаете свое дело. И это не говоря обо всех остальных также весьма немаленьких затратах на приобретение оборудования, уплаты налогов и так далее.

 

Именно все эти сложности зачастую и являются основной причиной, по которой предприниматели не слишком хотят ввязываться в этот бизнес. Однако, для некоторых, кто все-таки надеется найти некий компромиссный вариант, выход имеется. И заключается он в устройстве летнего кафе.

 

Летнее кафе: прибыльно и хлопот меньше

 

Разумеется, говорить, что открыть летнее кафе легко и просто было бы самонадеянно, а кое-кто сказал бы даже жестче – глупо. Как и любой бизнес такого рода предприятие требует внимательного и вдумчивого подхода с составлением предварительного плана действия, сметы расходов и вложений, а также с готовностью не раз посетить Роспотребнадзор. Но в то же время по сравнению с полноценным стационарным рестораном или кафе летний вариант обойдется дешевле, но при этом в сезон вы можете рассчитывать на серьезную прибыль. Поэтому, уважаемые бизнесмены и те, кто только собирается открывать дело, подумать есть о чем.

 

Самое главное преимущество летнего кафе в том, что вам не придется платить арендную плату за помещение. А поскольку эта статья расходов одна из самых, пожалуй, значительных, то открытие летнего кафе обойдется вам однозначно меньше на эту сумму. Конечно, в отличие от крытого кафе в летнем вы не сможете работать круглый год. Но, если ваша цель неплохой заработок в краткие сроки, тогда это ваш вариант.

 

Выбор места для кафе – судьбоносный!

 

И это в прямом смысле слова так. И тому есть несколько объективных причин, которые мы сейчас и назовем.

 

  • Лето в наших краях длится не так уж долго, как, возможно, того хотелось бы, а потому большинство горожан стараются проводить максимум своего свободного времени за пределами своих квартир и домов. А это соответственно пополняет список потенциальных клиентов вашего летнего кафе.

  • В отпускной сезон далеко не каждый может позволить себе выбраться на курорт, а многие остаются дома по каким-либо другим причинам, но, как бы то ни было, количество неработающих людей в весенне-летний период года также возрастает.

    Какая польза от этого бизнесу? Утро и день для ресторанов и кафе в большинстве случаев не самое лучшее время, поскольку большого наплыва клиентов не наблюдается, но летом количество посетителей увеличивается даже в утренние и дневные часы. Вот вам и еще один веский аргумент в пользу летнего кафе.

  • Очень важно, где именно вы решите открыть ваше летнее кафе. Разумеется, вам нужно место, которое было бы на виду с хорошей посещаемостью, а не где-нибудь на отшибе. В таком случае вся затея рискует провалиться. Исходя из опыта уже бывалых бизнесменов, можно утверждать, что самыми доходными являются участки, находящиеся в непосредственной близости от городских парков, крупных торгово-развлекательных центров и популярных у населения мест досуга.

    Чем крупнее основной объект, тем больше людей его ежедневно посещают и тем вероятнее, что определенный процент заглянет и к вам «на огонек». Если вы выберете именно такое место (хотя аренда «золотого» участка обойдется несколько выше, но оно того стоит), тогда еще сэкономите на рекламе своего заведения.

 

Чтобы арендовать участок с соблюдением всех необходимых формальностей, у вас есть два законных пути. Первый заключается в том, чтобы обратиться в администрацию крупного торгово-развлекательного объекта, которому, скорее всего, и принадлежит понравившийся вам участок. Как правило, возможности аренды у них предусмотрены, а если и нет, то, поинтересовавшись, вы, в конце концов, ничего не потеряете.

 

Если же участок является муниципальной территорией, тогда вам нужно будет обращаться в соответствующие органы городской управы. Дело это может и кажется сложным, но если вы приложите достаточно стараний и упорства, то можете быть уверены, что ваши труды окупятся с лихвой.