Откуда пришла к нам идея теплого пола?

Консультация онлайн  
    Свернуть

История любого выдающегося изобретения уникальна и интересна каждая по-своему. Многое из того, что обеспечивает нам комфорт в быту, кажется нам результатом научно-технического прогресса, который начал свое шествие по планете в начале-середине девятнадцатого века и продолжается до сих пор.

 

 

 

Каково же бывает наше с вами удивление, когда все на самом деле оказывается совершенно по-другому. Каким бы невероятным это нам ни казалось, но некоторые изобретения человечеству еще были известны в древние времена, а современные технологии смогли лишь дать им качественно новое развитие.

 

Вот об одном таком изобретении, которым многие из нас активно пользуются прямо в своих собственных домах, и пойдет сегодня речь. И это не что иное, как система подогрева полового покрытия или попросту теплый пол.

 

Жителям России, как и других стран с преимущественно прохладным климатом, это удобство полюбилось особенно, ведь что может быть приятнее, чем вернуться зимним вечером домой и стать босиком на подогретый пол, дарящий уют и комфорт.

 

Особенно популярным является подогрев пола в ванной, где кафельная плитка, которую часто используют в качестве напольного покрытия, конечно же, будет при обычных обстоятельствах куда более холодной, чем паркет или ламинат в остальной части дома.

 

Кто изобрел «теплый пол»?

 

К сожалению, имени этого выдающегося человека история не сохранила, но кое-что из этой области нам все-таки известно. Вообще история изобретения теплого пола достаточно противоречива. Существует как минимум две теории о том, какая страна первой придумала этот альтернативный способ сделать человеческое жилище еще более уютным, комфортным и теплым.

 

Самая древняя теория гласит, что подогревать пол первыми начали суровые викинги. Но самым удивительным можно назвать возраст артефактов, свидетельствующих о том, что теплые полы - это отнюдь не придумка сегодняшнего дня. По данным ученых самой старой напольной отопительной системе, которая была найдена на территории современной Швеции, более шести тысяч лет. То есть мы вынуждены констатировать, что примитивные люди каменного века на самом деле были не такими уж и примитивными.

 

Есть также данные, что жители Поднебесной также имели в своем распоряжении технологии, позволявшие осуществлять обогрев помещения снизу вверх. Но самые подробные схемы напольных отопительных систем древности оставили нам, вы уже наверняка догадались, изобретатели знаменитых терм, древние римляне.

 

Это, в общем-то, неудивительно, поскольку отопление полов и бань имело в данном случае схожее происхождение. Древнеримские теплые полы носили название гипокауст, и, насколько известно ученым, система эта использовалась в Риме достаточно широко, уже начиная с восьмидесятого года до нашей эры. Суть заключалась в том, что прогретый в главной топке воздух поднимался по специально установленным каналам и обеспечивал обогрев поверхности пола.

 

Энергосберегающие преимущества полового отопления

 

Как известно из школьного курса физики, теплый воздух имеет свойство подниматься вверх, в то время, как холодный, наоборот, опускается вниз. А это уже само по себе говорит о том, насколько выгодным может быть отопление полов, ведь это дает возможность не только комфортного передвижения по квартире или дому, но и обеспечивает теплом все помещение.

 

В настоящее время, когда человечество всерьез озадачено поиском альтернативных источников энергии, идея теплого пола приобрела особенную популярность, поскольку этот способ отопления позволяет использовать различные виды энергии, такие как энергия от солнечных батарей или специальных тепловых насосов.

 

Современные же технологии постоянно совершенствуются, что делает теплые полы еще более выгодными, экономичными и удобными. Так, в нашем распоряжении уже имеются способы регулирования подачи тепла в зависимости от того, какая температура у нас за окном.

 

Понятное дело, что летом потребность в отоплении практически полностью отпадает, в то время как поздней осенью и зимой она возрастает. Таким образом, это еще становится выгодным еще и с экономической точки зрения.