Электрические и водяные теплые полы: сходства и отличия

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый человек, который однажды решил установить в своем доме альтернативную систему отопления, носящую название теплого пола, практически сразу же после введения ее непосредственно в эксплуатацию неизбежно ощутит положительные изменения, которые происходят в самом ощущении пребывания в помещении, отапливаемом подобным образом.

 

 Теплые полы

 

Помимо очевидного комфорта от соприкосновения с теплой поверхностью пола имеет место быть и другой комфорт, связанный с тем, что при таком способе отапливать квартиру или дом тепло распространяется несколько иным способом.

 

Если в случае с установкой традиционных настенных радиаторов теплый воздух распространяется по помещению за счет конвекционных потоков, то теплый пол излучает тепло, а это значит, что распространение его происходит более равномерно.

 

При этом (многие из вас удивятся) температура необходимая для достижения нужного эффекта может быть меньше на два-три градуса, что и обеспечивает не только потребности в отоплении, но и сказывается на уровне расходов, причем в положительную сторону. Посему выгода от установки теплого пола становится более чем очевидной.

 

Но, когда приходит пора выбирать, какую именно технологию установки теплого пола применить в данном конкретном случае, у хозяев квартир и домов могут возникать вопросы, ответить на которые без элементарных знаний о принципах действия того и другого способа будет весьма и весьма непросто. Поэтому мы вкратце расскажем вам, какие варианты существуют и чем они отличаются друг от друга.

 

Теплый пол на основе электричества

 

Из названия становится примерно понятно, что тепловой эффект достигается посредством подведения электричества. Однако способы этого подведения могут быть также различными. В одном случае используется специальный кабель, а в другом, так называемый мат, оснащенный необходимыми элементами. Этот способ достаточно удобен, и устанавливается такая система относительно просто. Под половое покрытие кладется специально предназначенный для полового отопления мат или кабель, проводятся все необходимые контакты, затем укладывается пол и все – система готова к работе.

 

Именно за счет этой простоты электрические теплые полы приобрели столь выраженную популярность не только среди владельцев частных домов и квартир. Их зачастую укладывают даже в крупных помещениях производственного назначения и в административных заведениях и офисах.

 

Также немаловажным фактором является и наличие специальных датчиков, которыми в обязательном порядке оборудуется каждая система электрического теплого пола. Благодаря датчикам человек может видеть уровень энергопотребления в каждый конкретный момент. Если же возникает потребность усилить подачу тепла или, наоборот снизить ее, то сделать это возможно с помощью терморегулятора, который также доступен владельцу помещения. Чтобы поменять интенсивность отопления вам не придется звать специалиста. Система достаточно проста в эксплуатации для того, чтобы все это можно было сделать самостоятельно.

 

Водяной теплый пол

 

Принцип работы водяного теплого пола во многом схож с работой обычного радиатора. Но здесь также присутствуют свои нюансы. Основная же суть системы заключается в следующем: под половое покрытие закладывается труба.

 

При ее подключении по ней начинает циркулировать горячая вода и тем самым достигается нужный эффект. Регулирование температуры в таком случае осуществляется с помощью «умной» техники, блока управления, который оценивает потребность в интенсивности отопления, исходя из температурного режима за пределами здания, и дает именно то количество и качество тепла, которое нужно для данного помещения. Такой способ отопления оптимально подойдет тем, кто не хочет самостоятельно отслеживать уровень энергопотребления, но при этом желает сэкономить средства.

 

Как видим, каждая разновидность теплого пола имеет свои собственные особенности. Разумеется, вам не следует принимать скоропалительных решений, ведь установка теплого пола, какой бы вы ни выбрали, предполагает достаточно масштабные работы и поменять систему дело трудоемкое и дорогостоящее. Поэтому выбор должен быть максимально осознанным. Не стесняйтесь задавать вопросы специалистам, занимающимся установкой теплых полов. Так вы получите максимум информации и вероятность того, что в итоге вы останетесь довольны результатом, будет значительно выше.